Перейти к содержанию
    

Латех в постах, что я делаю не так?

On 6/28/2022 at 11:50 AM, makc said:

С цитированием я ещё рассчитываю разобраться.

Спасибо Вам большое, что улучшаете форум!!! А с цитированием, ИМХО, пока можно забить, я не уверен, что это будет очень востребовано.

On 6/28/2022 at 11:50 AM, makc said:

JavaScript + понять логику работы MathJax и CKEditor.

бывает, что последнее время на ЖС пишу (недавно сделал полностью веб морду нашей аппаратуры на ЖС), правда пишу без фреймворков на голом ЖС, возможно я могу чем-то Вам помочь? Если да, с радостью возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

бывает, что последнее время на ЖС пишу (недавно сделал полностью веб морду нашей аппаратуры на ЖС), правда пишу без фреймворков на голом ЖС, возможно я могу чем-то Вам помочь? Если да, с радостью возьмусь.

Основной вопрос заключается в том, чтобы превратить Латеховские формулы MathJax обратно в исходный вид (до рендеринга) внутри блока DOM редактора, точнее в блоках цитат. Т.е. нужна функция, которую бы можно было натравить на определенный элемент дерева DOM (редактор) в котором она бы провела обратные трансформации. В принципе я нашёл решение сходной проблемы - https://groups.google.com/g/mathjax-users/c/IwXGeBqwN1s/m/Q3DaXsAHpxUJ Но нужно это решение перенести на нашу почву и адаптировать под наши задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2022 at 2:35 PM, makc said:

Основной вопрос заключается в том, чтобы превратить Латеховские формулы MathJax обратно в исходный вид (до рендеринга) внутри блока DOM редактора,

Да, понятно, что при такой концепции это довольно не тривиально. Но может просто хранить параллельно с отрендерной версией копию исходника (или рендереть на лету у каждого пользователя в браузере, как делает движок dxdy.ru, ведь формул не так-то и много, и многие участники пока пока еще не пользуют TikZ пакет, чтобы в ней схемы рисовать и тут это не постят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, iiv сказал:

Да, понятно, что при такой концепции это довольно не тривиально. Но может просто хранить параллельно с отрендерной версией копию исходника (или рендереть на лету у каждого пользователя в браузере, как делает движок dxdy.ru, ведь формул не так-то и много, и многие участники пока пока еще не пользуют TikZ пакет, чтобы в ней схемы рисовать и тут это не постят.

Там именно так и сделано, оригинал формулы хранятся в теневом теге script и могут быть оттуда извлечены. Вопрос в том, чтобы заменить обратно отрендеренный текст формулы на оригинал в процессе вставки цитаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2022 at 6:49 PM, makc said:

Там именно так и сделано, оригинал формулы хранятся в теневом теге script и могут быть оттуда извлечены. Вопрос в том, чтобы заменить обратно отрендеренный текст формулы на оригинал в процессе вставки цитаты.

значит правильно сделали. Теперь осталось только отладить. Как? ХЗ. Надо ловить где произошло цитирование, и подставлять именно то, что надо, но это отладить не очень просто... Готов поучаствовать, но понимаю, что могу не быстро осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а почему у меня ЛаТеХ с tabular не отображается?

 

Quote

{\rm CameraMatrix}=\left( \begin{tabular}{ccc} $f_x$ & 0 & $c_x$ \\ 0 & $f_y$ & $c_y$ \\ 0 & 0 & 1 \end{tabular}\right)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, а почему у меня ЛаТеХ с tabular не отображается?

Не понял вопроса, где он должен отображаться? И причём здесь tabular?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за комментарий! Простите, пожалуйста, если не понятно выразился.

 

Я пытался вставить ЛаТеХову форму матрицы в мной недавно открытый топик

 

Во всех остальных случаях, ЛаТеХ формулы отображались корректно, а тут все поехало юзом. Так как нет песочницы, я, как мог, попробовал модифицировать мое сообщение, но не осилил понять, почему оно не показывается. На других форумах (как например, dxdy.ru) эта формула отображается корректно, поэтому и спросил, может я что-то тут не понимаю, или может, вы, как модератор, могли бы взглянуть на логи ЛаТеХовского интерпретатора и, вдруг там все не сложно пофиксить, и вдруг у Вас это не займет много времени и сил, сделайте, пожалуйста!

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, iiv сказал:

Во всех остальных случаях, ЛаТеХ формулы отображались корректно, а тут все поехало юзом.

Подключенный мною движок MathJax это не процессор для LaTeX, это транслятор математического диалекта (режима) LaTeX. Поэтому ваша конструкция с его точки зрения некорректна и неуместна. Но он поддерживает синтаксис AMS TeX и с его помощью можно достичь тех же результатов:

\(
\begin{equation*}
A_{m,n} =
\begin{pmatrix}
a_{1,1} & a_{1,2} & \cdots & a_{1,n} \\
a_{2,1} & a_{2,2} & \cdots & a_{2,n} \\
\vdots  & \vdots  & \ddots & \vdots  \\
a_{m,1} & a_{m,2} & \cdots & a_{m,n}
\end{pmatrix}
\end{equation*}
\)

Код:

\begin{equation*}
A_{m,n} =
\begin{pmatrix}
a_{1,1} & a_{1,2} & \cdots & a_{1,n} \\
a_{2,1} & a_{2,2} & \cdots & a_{2,n} \\
\vdots  & \vdots  & \ddots & \vdots  \\
a_{m,1} & a_{m,2} & \cdots & a_{m,n}
\end{pmatrix}
\end{equation*}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, makc!!! Я как раз и предполагал, что там что-то урезанное, но не знал что именно. Пошел исправлять!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\(
\begin{equation*}
CameraMatrix =
\begin{pmatrix}
f_x & 0 & c_x \\
0 & f_y & c_y \\
0 & 0 & 1
\end{pmatrix}
\end{equation*}
\)

Код:

\begin{equation*}
CameraMatrix =
\begin{pmatrix}
f_x & 0 & c_x \\
0 & f_y & c_y \\
0 & 0 & 1
\end{pmatrix}
\end{equation*}

 

1 минуту назад, iiv сказал:

Спасибо большое, makc!!! Я как раз и предполагал, что там что-то урезанное, но не знал что именно. Пошел исправлять!!!

 Теперь будет проще. Пример как переписать я привёл выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/8/2022 at 2:47 PM, makc said:

Теперь будет проще. Пример как переписать я привёл выше.

Ваш пост в непрочитанных при теме 4,5,2 выглядит так:

tex.thumb.png.be624d5e4c0d9ed848c19998ab516025.png

Что не совпадает с постом внутри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _4afc_ сказал:

Ваш пост в непрочитанных при теме 4,5,2 выглядит так:

Да, странно. Особенно непонятно почему он отрендерил код из блока "Код" в виде формулы. Буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, looser сказал:

tex мертвый. А если не мертвый, то как?

Выразите свою мысль полнее, т.к. понять её не только лишь все могут, но мало кто способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...