Перейти к содержанию
    

Латех в постах, что я делаю не так?

makc, класс! Формулы работают и в классической. А проверю-ка код:

    while(1){ // guard for dead processes        pid_t childpid = fork();        if(childpid){            LOG("create child with PID %d", childpid);            wait(NULL);            LOG("child %d died\n", childpid);            sleep(30);        }else{            prctl(PR_SET_PDEATHSIG, SIGTERM); // send SIGTERM to child when parent dies            break; // go out to normal functional        }    }

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2022 at 3:19 PM, makc said:

x=b±b24ac2ax=−b±b2−4ac2a

Test

заметил, что при попытке отредактировать текст, который набран в латехе, не с использованием слеш-скобка синтекса, возникает какая-то лажа. Меня это не сильно напрягает, но, вдруг, это можно просто пофиксить, пожалуйста, пофиксите.

 

Спасибо!

 

PS: еще бы здорово было бы, если бы была бы песочница, для пробных тестов и отлавливания багов, чтобы форум не засорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, iiv сказал:

заметил, что при попытке отредактировать текст, который набран в латехе, не с использованием слеш-скобка синтекса, возникает какая-то лажа. Меня это не сильно напрягает, но, вдруг, это можно просто пофиксить, пожалуйста, пофиксите.

Я тоже это заметил, но пока совершенно не понимаю что даёт такой странный эффект. Судя по всему это дурит javascript, который берёт цитату из текста сообщения в теме и вставляет её в текст сообщения. Но что с ним не так сейчас сходу сказать сложно.

6 минут назад, iiv сказал:

PS: еще бы здорово было бы, если бы была бы песочница, для пробных тестов и отлавливания багов, чтобы форум не засорять.

У меня она есть, но не здесь и у вас туда доступа нет. Поэтому разбираемся здесь.

PS: нашёл форум с аналогичным движком и редактором и на нём те же проблемы: https://www.scienceforums.net/topic/108127-typesetting-equations-with-latex-updated/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Вот, кстати, когда я даже просто Вас процитировал (мой пост выше), фонт второго выражения съехал, аналогично как когда редактируешь свое сообщение. То есть, ИМХО, редактор не любит, когда он начинает редактировать текст, в котором уже есть латех-код. Возможно это как-то поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/21/2022 at 8:48 PM, thermit said:

bax2dx∫abx2dx

n=12n=1∑n=1∞2−n=1

Клёво! Не знал, что можно формулы текстом вбивать :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, похоже, все-таки латех все еще глючит.

 

1. набираю с помощью слеш-круглая скобка, - во время набора подставляется то, что надо, а после набора - получается лажа, пример

 

2. если я набрал формулу в латехе и, потом ее хочу отредактировать - это полный ужас, так как залезть назад в этот синтаксис уже нельзя. Сейчас стал набивать свои сообщения в отдельном редакторе, чтобы потом воткнуть их копи-пейстом и сразу отправить, но как-то криво.

 

Скажите, пожалуйста, а можно ли это как-то обойти? Грубо говоря, просто пока я в редакторе мое сообщение пишу или редактирую, пусть оно в текстовом виде стоит, а когда отображается, уже в латехе. Тогда ничего глючить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, iiv сказал:

1. набираю с помощью слеш-круглая скобка, - во время набора подставляется то, что надо, а после набора - получается лажа, пример

Приведите скриншоты как должно быть и как не должно (лажа).

55 минут назад, iiv сказал:

2. если я набрал формулу в латехе и, потом ее хочу отредактировать - это полный ужас, так как залезть назад в этот синтаксис уже нельзя. Сейчас стал набивать свои сообщения в отдельном редакторе, чтобы потом воткнуть их копи-пейстом и сразу отправить, но как-то криво.

В какой теме у вас форум?

55 минут назад, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, а можно ли это как-то обойти? Грубо говоря, просто пока я в редакторе мое сообщение пишу или редактирую, пусть оно в текстовом виде стоит, а когда отображается, уже в латехе. Тогда ничего глючить не будет.

Попробуем разобраться и тогда будет видно, что ещё можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/26/2022 at 4:43 PM, makc said:

Приведите скриншоты как должно быть и как не должно (лажа).

Спасибо большое, за содействие!!! Как должно быть, уже у меня не показывается, но я набирал по классике латеха (я его уже 30 лет пользую) и там было:

\( \bar X = (x_1, x_2, x_3)^T \)

после набора, еще в самом редакторе, оно само превратилось в правильную формулу, а потом, когда я послал сообщение, в то самое, что на картинке

laza.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если писать несколько иначе (как я всегда и писал):

\( \bar{X} = (x_1, x_2, x_3)^T \)

То получается вполне неплохо:

\( \bar{X} = (x_1, x_2, x_3)^T \)

С редактирование и правда есть какие-то феерические проблемы. Похоже проще отключить модуль редактора формул в плагине редактора и вводить формулы без предпросмотра, зато и без проблем при цитатах и редактировании... Ещё подумаю над этим.

https://www.math-linux.com/latex-26/faq/latex-faq/article/latex-how-to-write-bar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох тыж ешкин ... ну ведь никогда по синтексису латеха одну букву ж то не надо было в фигурные скобки то засовывать... Я на все готов, и бар оверлайном называть, только чтоб латех был, реально не хватает... Сделайте, пожалуйста, а!!! С меня железка, вы сами знаете, какая..., которую я делаю. А то мне, без нормальных формул, никто тут ничего не подскажет, ибо не поймет, что мне надобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, iiv сказал:

ох тыж ешкин ... ну ведь никогда по синтексису латеха одну букву ж то не надо было в фигурные скобки то засовывать...

Я отключил в настройках редактора сообщений плагин ввода формул, который немного ломал логику и изменил логику работы постпроцессора формул. Теперь редактирование сообщений с формулами должно работать корректно, в частности при редактировании формула должна отображаться в первоначальном (сыром LaTeX) виде.

Проверьте, пожалуйста, как оно работает. Будет ли у вас воспроизводиться ошибка при редактировании.

PS: Проблема с цитированием пока так и не решена.

Для эксперимента вставил формулу: \(x = {-b \pm \sqrt{b^2-4ac} \over 2a}\)

После этого отредактировал сообщение и добавил ещё одну такую же: \(x = {-b \pm \sqrt{b^2-4ac} \over 2a}\) и вроде бы первая осталась на своём месте без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/27/2022 at 10:28 PM, makc said:

Я отключил в настройках редактора сообщений плагин ввода формул, который немного ломал логику и изменил логику работы постпроцессора формул. Теперь редактирование сообщений с формулами должно работать корректно, в частности при редактировании формула должна отображаться в первоначальном (сыром LaTeX) виде.

Проверьте, пожалуйста, как оно работает. Будет ли у вас воспроизводиться ошибка при редактировании.

PS: Проблема с цитированием пока так и не решена.

Для эксперимента вставил формулу: x=b±b24ac2ax=−b±b2−4ac2a

После этого отредактировал сообщение и добавил ещё одну такую же: x=b±b24ac2ax=−b±b2−4ac2a и вроде бы первая осталась на своём месте без изменений.

попробую что-то написать. Например, сумму геометрической прогрессии \( \displaystyle \sum_{i=0}^{\infty} \frac1{q^i} = \frac{q}{q-1}, ~ q>1 \)

 

EDIT: Супер, я именно это \( \displaystyle \sum_{i=0}^{\infty} \frac1{q^i} = \frac{q}{q-1}, ~ q>1 \) написал, клево, вот теперь этим реально можно пользоваться!!! Сейчас кому-нибудь наотвечаю с использованием ЛаТеХа!

 

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/28/2022 at 11:01 AM, blackfin said:

Формула не верна.  :)

формула-то верна, просто в школе ее для \( \displaystyle \sum_{i=0} p^i, p<1 \) учат, а я, чтобы по максимуму проверить отрисовку большой суммы с дробью, взял \( p = \frac1q\) и даже специально уточнил, что беру больше единицы, а не меньше.

 

А цитирование, да, к сожалению, глючит, но, думаю, можно к этому привыкнуть и просто не цитировать математические формулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, iiv сказал:

формула-то верна, просто в школе ее для i=0pi,p<1∑i=0pi,p<1 учат, а я, чтобы по максимуму проверить отрисовку большой суммы с дробью, взял p=1qp=1q и даже специально уточнил, что беру больше единицы, а не меньше.

 

А цитирование, да, к сожалению, глючит, но, думаю, можно к этому привыкнуть и просто не цитировать математические формулы.

С цитированием я ещё рассчитываю разобраться. Но для этого мне еще нужно подтянуть знания в области JavaScript + понять логику работы MathJax и CKEditor. Мысли как это сделать есть, экспериментирую потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...