Перейти к содержанию
    

Латех в постах, что я делаю не так?

А. Ну да. Как запостить в форум формулы в виде texa?

\(\ E=m*c^2\)

Да. Действительно. Предпросмотр не работает.

Изменено пользователем looser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, looser сказал:

Предпросмотр не работает.

Да. Без него как-то некомфортно — приходится отлаживать через пост. Читал обсуждение подключения latex фич, но так и не понял, почему это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Да. Без него как-то некомфортно — приходится отлаживать через пост. Читал обсуждение подключения latex фич, но так и не понял, почему это не работает.

Потому что в движке форума используется (не знаю почему) не оригинальный редактор CKEditor, а его дериватив, пропатченный разработчиком движка форума до неузнаваемости. Я одно время хотел заменить одно на другое, но они так прорастают друг в друга (движок и редактор), что для минимизации последствий я забросил эту идею.

Редактируйте формулу, например, в https://latex.codecogs.com/eqneditor/editor.php и потом копируйте её с необходимыми тегами в текст поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!

А вставлять просто как в том редакторе или нужно обрамлять какими-нибудь тегами (типа \begin ... \end или $ .. $ как в markdown редакторах)?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dxp сказал:

А вставлять просто как в том редакторе или нужно обрамлять какими-нибудь тегами (типа \begin ... \end или $ .. $ как в markdown редакторах)?

Вставлять нужно в окружении тегов слеш+открывающая скобка и слеш+закрывающая скобка: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 08:27, dxp сказал:

А вставлять просто как в том редакторе или нужно обрамлять какими-нибудь тегами (типа \begin ... \end или $ .. $ как в markdown редакторах)?

 

Добавилась новая кнопка для редактирования формул:
image.thumb.png.f35b35244f6caa967b2da608b72fe269.png

@iiv, @dxp , попробуйте её в деле. У меня работает вполне пристойно.

\(x = {-b \pm \sqrt{b^2-4ac} \over 2a}\)

И ещё пример:

\(\begin{equation*} A_{m,n} = \begin{pmatrix} a_{1,1} & a_{1,2} & \cdots & a_{1,n} \\ a_{2,1} & a_{2,2} & \cdots & a_{2,n} \\ \vdots & \vdots & \ddots & \vdots \\ a_{m,1} & a_{m,2} & \cdots & a_{m,n} \end{pmatrix} \end{equation*}\)

Причём вполне неплохо работает редактирование с предпросмотром.

PS: В цитатах тем не менее дурит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, makc сказал:

попробуйте её в деле. У меня работает вполне пристойно.

\(y = \int_0^\frac{\pi}{2}sin(x)d\ sin(x)\)

Работает, юзабельно. Спасибо! 

P.S. Единственное, размер шрифта (символов) формулы сильно отличается в режиме редактирования и после публикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dxp сказал:

P.S. Единственное, размер шрифта (символов) формулы сильно отличается в режиме редактирования и после публикации.

Посмотрю, может быть там есть возможность это настроить. Но что-то я сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/6/2023 at 3:12 AM, dxp said:

y=π20sin(x)d sin(x)y=∫0π2sin(x)d sin(x)

Работает, юзабельно. Спасибо! 

P.S. Единственное, размер шрифта (символов) формулы сильно отличается в режиме редактирования и после публикации.

\(\displaystyle \int_{-\infty}^{+\infty} e^{-2\pi x^2} dx\)

 

Здорово, спасибо!!! Да, согласен, с  dxp что шрифты отличаются, если это исправить сложно, то, наверное, можно привыкнуть. Еще есть совсем не важное замечание, когда редактируешь, и, даже просто по формуле передвигаешься, происходит каждый раз перерисовка, может можно как-то отключить ее, пока формула не изменилась, если это конечно просто и не напряжно сделать.

Есть еще одна идея - подсмотрел на форуме germany.ru - там, если хочется хорошо отредактировать свое сообщение во время набора, есть возможность посмотреть его сразу в html разметке. У меня не сразу всегда получается изложить свои мысли прямо, и я часто перечитываю по несколько раз и правлю. Как я замечаю, если набираешь на форуме в латехе, часто приходится вдумчиво писать вначале это все где-то в редакторе, а потом переносить на форум, так как у меня часто при наборе возникает какой-то атавизм, который не удалить внутри абзаца. То есть целиком абзац - конечно удаляется, но вот если написать 3-5 формул внутри абзаца и начать их редактировать, все может пойти сильно криво. Хотя предполагаю - это сложно разрешить, иначе будут перегибы.

 

EDIT: а вот цитирование латеховских формул так и идет юзом, но, это к Вашему вопросу makc вроде отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, iiv сказал:

+e2πxdx∫−∞+∞e−2πxdx

Почему-то у вас значок интеграла отличается от такового в моём посте. У вас высокий такой, более выраженный. В чём причина? Шрифт изменили? Или размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dxp сказал:

Почему-то у вас значок интеграла отличается от такового в моём посте. У вас высокий такой, более выраженный. В чём причина? Шрифт изменили? Или размер?

Предполагаю, что дело в \displaystyle перед текстом формулы у @iiv

13 часов назад, iiv сказал:

Еще есть совсем не важное замечание, когда редактируешь, и, даже просто по формуле передвигаешься, происходит каждый раз перерисовка, может можно как-то отключить ее, пока формула не изменилась, если это конечно просто и не напряжно сделать.

Такой настройки у редактора формул нет, он рассчитан на полный интерактив.

13 часов назад, iiv сказал:

То есть целиком абзац - конечно удаляется, но вот если написать 3-5 формул внутри абзаца и начать их редактировать, все может пойти сильно криво.

Опишите последовательность действий, при которых ломается результат редактирования текста.

13 часов назад, iiv сказал:

EDIT: а вот цитирование латеховских формул так и идет юзом, но, это к Вашему вопросу makc вроде отношения не имеет.

Я продолжаю над этим работать, проблема в том что это на стыке двух разнородных и больших проектов на JavaScript, который я знаю в принципе, но плохо понимаю в рамках современных динамических Web-технологий. Суть проблемы в том, что при пост-обработке текста постов с формулами пакет MathJax так разделывает текст формулы, что непонятно как правильно его вернуть в исходное состояние при вставке в составе цитаты, которая по сути просто копипастит выделенный преобразованный html, который оказывает уже совсем не формулой LaTeX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, makc said:

... перед текстом формулы у @iiv

Скажите, пожалуйста, а как Вы делаете такие ссылки? Я если чей-то ник маркирую, например, Ваш: makc и в свой текст вставляю, то у меня он просто черным отображается с подчеркиванием, а не в прямоугольнике, как у Вас.

 

3 hours ago, makc said:

Опишите последовательность действий, при которых ломается результат редактирования текста.

я сейчас попробую это повторить несколько раз. У меня иногда что-то юзом идет, а иногда не сильно. Сейчас, придумаю простой и повторяемый пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, iiv сказал:

Скажите, пожалуйста, а как Вы делаете такие ссылки? Я если чей-то ник маркирую, например, Ваш: makc и в свой текст вставляю, то у меня он просто черным отображается с подчеркиванием, а не в прямоугольнике, как у Вас.

Как во всех современных мессенджерах: начинаете писать текст с @  и далее редактор выдаёт меню подсказки с именами пользователей, где вы выбираете нужное продолжая набирать имя или курсорными кнопками, потом нажимаете Enter, в результате получается @iiv

33 минуты назад, iiv сказал:

я сейчас попробую это повторить несколько раз. У меня иногда что-то юзом идет, а иногда не сильно. Сейчас, придумаю простой и повторяемый пример.

Ок, мне не к спеху. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...