Перейти к содержанию
    

Импортозамещение в САПР

13 часов назад, -stas- сказал:

Да перестраховываются скорее всего. Они откуда-то взяли, что с 2024 года нельзя устанавливать импортный софт, но можно еще пользоваться им, а с 2025 нельзя его вообще использовать.

Пусть почитают 187-ФЗ и документы по профильным организациям. Разработка к КИИ никак не относится. Как и "страшный" приказ.  И разве Delta Design работает под сертифицированной российской ОС? А вообще, IMHO, если нет базового понимания у таких "деятелей", лучше подыскивать другое место приложения усилий. Вариантов не должно быть у таких вот "внедряльщиков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, ASN said:

И разве Delta Design работает под сертифицированной российской ОС?

В прошлом году Эремекс проводили опрос по поводу поддержки Linux. Не знаю о его результатах, но если они еще начнут переделывать программу под другую ОС, то когда они будут кучу глюков и недоработок исправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы сделайте 257 ногу, и попробуйте ее соединить, пикад сразу и упадет. А тот скрин, который вы приложили еще ничего не значит, так как на него смотреть только можно, но разводить - нельзя.

На скрин вам - смотреть; библиотека (сделана собственноручно) со скрина, мне - применять по назначению. Схема начерчена (ОНС принял), плата - спроектирована, изготовлена, собрана - 15 лет тому как.

Изменено пользователем Obam
квотится криво - верните как было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, -stas- сказал:

В прошлом году Эремекс проводили опрос по поводу поддержки Linux

Речь немного не об этом. Какой смысл переходить на "отечественный" САПР, если ОС - не "православная"? На это и надо указывать. И что-то мне подсказывает, что портировать код с Windows на Linux будет не так просто. IMHO, все это "импортозамещение" для САПР сверху - "потемкинские деревни" и чей-то конкретный корыстный интерес. Простой вопрос (даже не касаясь ОС :)) : а компилятор чей? А библиотеки? Вот эти вопросы "импортозамещателям"  и задавайте. Ну вишенка для них на торте: КИИ к разработке не относится. От слова "совсем".  З.Ы. Я не против отечественных систем вообще (включая САПР), я против компанейщины и тупого ""импортозамещательства" ламерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, iiv сказал:

 

Для простых разработок P-CAD до сих пор актуален, у нас его по-прежнему используют на предприятии. Я мог бы и его Schematic назвать идеальным, если бы не одна ложка дёгтя: он не даёт возможности вносить элементы с одинаковым позиционным обозначением, как OrCAD. И сидишь потом играешь в игру "15", чтобы вставить пропущенные элементы :gamer4:

А Delta Design стоит таки попробовать, раз уж они уже дальше топора зашли, чисто для сравнения. Разумеется, будем работать только в AD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/3/2022 at 11:35 AM, ASN said:

Речь немного не об этом. Какой смысл переходить на "отечественный" САПР, если ОС - не "православная"?

Да я понял о чем вы. Импортозаместители решили заместить все подряд, включая CAD, ECAD и ОС и даже не поняли, что такая связка неработоспособна. Выше я писал, что у них вера в то, что разработчики софта за наше бабло все исправят, ну и видимо сделают поддержку православной ОС.

On 6/3/2022 at 11:35 AM, ASN said:

Простой вопрос (даже не касаясь ОС :)) : а компилятор чей? А библиотеки?

На это как я понял всем наплевать, достаточно того, чтобы софт был включен в российский перечень. У того же T-flex ядро от Сименса и это почему-то никого не смущает.

On 6/3/2022 at 11:35 AM, ASN said:

Ну вишенка для них на торте: КИИ к разработке не относится. От слова "совсем".

Хорошо, будем знать и отбиваться в меру своих возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Для простых разработок P-CAD до сих пор актуален, у нас его по-прежнему используют на предприятии. Я мог бы и его Schematic назвать идеальным, если бы не одна ложка дёгтя: он не даёт возможности вносить элементы с одинаковым позиционным обозначением, как OrCAD. И сидишь потом играешь в игру "15", чтобы вставить пропущенные элементы

А как это на схеме могут быть элементы (не "вентили") с одинаковым позиционным обозначением: к примеру, три транзистора VT15?

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Obam сказал:

А как это на схеме могут быть элементы (не "вентили") с одинаковым позиционным обозначением: к примеру, три транзистора VT15?

В радиолюбительских поделках - вполне: в одном файле - две независимых схемы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, речь об профессиональном применении - не даст schematic два RefDes одинаковыми сделать; и  PCB заставит во вставляемом фрагменте префиксом ли, суффиксом ли, RefDes-ы разнИть. Чётко всё.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/3/2022 at 9:35 AM, ASN said:

И что-то мне подсказывает, что портировать код с Windows на Linux будет не так просто.

проблемы надуманые

https://ru.wikipedia.org/wiki/Wine

https://ru.wikipedia.org/wiki/WINE@Etersoft

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно в Delta Design с работой под Wine не все гладко:

Quote

Вопрос: Могу ли я работать с другими системами, например, Linux или UNIX?
Ответ: В настоящее время можно использовать лишь Lite-версию под Wine. Работа коммерческих версий TopoR в виртуальных средах не поддерживается.

 

Изменено пользователем -stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, -stas- said:

Ответ: В настоящее время можно использовать лишь Lite-версию под Wine.

больше похоже на искуственное ограничение

Quote

06.07.2018

3 месяца назад всё настолько изменилось что утверждения трёх летней давности не имеют смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, sasamy said:

больше похоже на искуственное ограничение

Это может быть похоже на что угодно. Но факт остаётся фактом - Wine почти всегда не является решением проблемы. Попробуйте запустить там хотя бы Amazon Kindle. Он не работал задолго до 24 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, sasamy said:

больше похоже на искуственное ограничение

в DD и топоре разлапистая защита от нелицензионного копирования, которая просто не работает под Wine.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, novikovfb said:

в DD и топоре разлапистая защита от нелицензионного копирования, которая просто не работает под Wine.

А из DD можно оконченный проект (схему, плату, библиотеку) выгрузить в PCAD или Altium для работы с ним другим людям или надо всей конторе DD ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...