Перейти к содержанию
    

Задержка включения питания

Добрый день.

Подскажите, помет ли быть чем-нибудь полезна задержка включения питания в системах автоматики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит задержка включения питания? И какой-то довольно странный вопрос безотносительно конкретной ситуации.

Задержка, которая приводит к некой очередности включения разных питаний, иногда не полезна, а крайне необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если питание одно. И оно включается через некоторое время после подключения к источнику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Джоконда сказал:

Подскажите, помет ли быть чем-нибудь полезна задержка включения питания в системах автоматики?

Ничем. Более критична скорость нарастания напряжения, но обычно сам прибор должен отработать такую ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Джоконда said:

Добрый день.

Подскажите, помет ли быть чем-нибудь полезна задержка включения питания в системах автоматики?

может речь про контакты/разъемы - так называемые hot swap контроллеры?

в моем понимании, нужно чтобы контакты не подгорали (ну типа емкости в приборе, ипмульс тока, может даже искра, и все-такое)

--------------

если какое-то правильное USB или защита по питанию - то там по любому стоят полевики, которые обычно включаются с задержкой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, yes сказал:

в моем понимании, нужно чтобы контакты не подгорали

А как задержка включения питания может понизить вероятность подгорания контактов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Джоконда сказал:

А как задержка включения питания может понизить вероятность подгорания контактов?

Большой ток через контакт начинается не в момент первого контакта. А через некоторое время за которое мы надеемся контакты законтачат по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Джоконда said:

А как задержка включения питания может понизить вероятность подгорания контактов?

Частично решается использованием спец. разъемов, где некоторые контакты удлинены, и задержка обеспечивается автоматически-механически. Земля в первую очередь. Если речь о "горячей замене" и разъемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Джоконда said:

А как задержка включения питания может понизить вероятность подгорания контактов?

https://www.microchip.com/en-us/product/MIC2582

я не знаю в деталях, что там за микрочип. но аналоговский или максимовский сайт, с которых я смотрел раньше такие контроллеры, не работают из РФ

смысл - ограничение пускового тока inrush current (по любому, через ключ импульс меньше), некоторые могут еще и скорость нарастания slew rate контролировать (но тут транзистор нужен большой)

емкости когда заряжаются непосредственно от контакта, то контакт портится - по крайней мере эксплуатационщики с таким сталкивались и говорят, что улучшает 

самому не приходилось такое делать, так как если ОЕМ-ные платы делал, то там не было хот-свопа, а если какие-то автомобильные - так там от кучи всего более проблемного защита

 

upd - контакты питания/земли естественно. сигнальные не должны подгорать и защита там от другого

3 hours ago, MegaVolt said:

Большой ток через контакт начинается не в момент первого контакта. А через некоторое время за которое мы надеемся контакты законтачат по полной.

да. пропустил ответ, а это объяснение гораздо лаконичней, чем у меня вышло.

 

то есть площадь контакта, дребезг, сопротивление и выделение энергии в точке контакта (если неконтролируемо втыкать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Джоконда said:

А как задержка включения питания может понизить вероятность подгорания контактов?

Если я правильно понял, ваше устройство потребляет большой ток, либо при включении идёт заряд больших ёмкостей, что отражается на состоянии контактов выключателя.

Тогда схема ввода питания устройства должна работать так - при включении выключателя подключается схема анализа подачи питания, которая потребляет минимум тока,

а уже она через какой-то интервал времени, когда контакты устаканятся, через твёрдотельные коммутаторы, тиристоры, или ещё как-то подключит основную нагрузку.

Тогда да, я считаю, что контакты это сбережёт, потому что нагрузка подключится на моменте минимального сопротивления контактов, исключая искрение и образование микродуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, zipzap сказал:

Если я правильно понял, ваше устройство потребляет большой ток, либо при включении идёт заряд больших ёмкостей, что отражается на состоянии контактов выключателя.

Думаю, если емкости большие, можно заряжать их ограниченным током

image.png.658fc076946bdd1d8d2a39441e3c17ae.png

Только смотря для чего те емкости предназначены. Если для удержания питания - то ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/29/2022 at 11:54 AM, Arlleex said:

Думаю, если емкости большие, можно заряжать их ограниченным током

Сетевые выключатели обычно подгорают от заряда ёмкости после сетевого моста. Там такую схему не получится применить.

Ещё бывают проблемы, если питание например 5В и при плохих контактах тумблера включения на нём проседает напряжение. Проходил такое.

Тогда однозначно нужно запитывать через твёрдотельные реле, а кнопку/тумблер включения использовать только для управления этим реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ограничения пусковых токов обычно используют NTC-inrush термисторы, либо PTC-inrush термисторы вкупе с шунтирующим реле. NTC -- в холодном состоянии имеют большое сопротивление и при включении ограничивают пусковой ток, далее в устоявшемся режиме нагреваются, уменьшают свое сопротивление и рассеиваемую попусту мощность. PTC с реле используют на больших токах, примерно так: https://power-e.ru/components/bezopasnyj-zaryad/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...