Перейти к содержанию
    

ШИМ светодиодной ленты, подключенной кабелем 10 м

Для тех, кому плавное включение светодиодов не нужно... -

https://cxem.net/house/1-365.php

------------

...но из многолетнего опыта эксплуатации - датчик движения лучше располагать как можно ближе к источнику движения ( сейчас на кухне расположен на уровне груди ) - это значительно повышает надёжность обнаружения движения.

... И использовать светильник из светодиодной ленты сейчас уже не стоит - мощность маловата... - лучше использовать готовый светильник на 10-15 Ватт.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Plain said:

Не понятно, какие проблемы сразу запроектировать полноценные линейные или импульсные источники тока

Отсутствие опыта в данной области. Буду рад, если посоветуете что-то конкретное в виде ссылки на схему или статью, по которой эту схему можно будет посчитать. У меня действительно минимум опыта в построении импульсных источников тока или напряжения. Могу не знать некоторых нюансов.

8 hours ago, Plain said:

тем более что для ночи понадобится ну очень малый ток

У меня лента. Источники тока в виде резисторов уже находятся внутри неё. Поэтому актуальнее говорить о напряжении.

10 hours ago, Pyku_He_oTTyda said:

Если не нужно сотня градаций яркости, можете регулировать отводами первички, или резистором в первичку.

Всё-таки мне удобнее ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

У меня лента. Источники тока в виде резисторов уже находятся внутри неё. Поэтому актуальнее говорить о напряжении.

Вот пример регулировки выходного напряжения линейного (параметрического) регулятора напряжения ШИМ сигналом. В Вашем случае диапазон регулировки выходного напряжения должен быть достаточно узким - 10-12 Вольт. Посчитать трудно, проще определить экспериментально, контролируя яркость светодиодов.

https://fornk.ru/1537-menyaem-vyxodnoe-napryazhenie-istochnika-pitaniya-shim-signalom/

---------------

Регулировать выходное напряжение импульсного источника питания тоже не сложно - нужно отфильтрованное RC цепью постоянное напряжение ШИМ подмешать в цепь обратной связи ( в цепь управляющего электрода TL431 - незначительное увеличение напряжения на управляющем электроде будет приводить к уменьшению выходного напряжения БП ). Посчитать можно, но сложно и не нужно - проще поставить потенциометр и им регулировать степень влияния сигнала ШИМ на выходное напряжение.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, haker_fox сказал:

минимум опыта в построении импульсных источников

Вообще, КПД у параллельных светодиодных лент изначально посредственный и линейный источник тока его не изменит — вопрос лишь в его локальном перегреве.

 

Если Вы имеете ввиду импульсные программные источники, то решение зависит от доступных ресурсов МК, т.е. 5 лент по 3 канала — это уже нужно 15 выходов ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...