Перейти к содержанию
    

Помогите пожалуйста ответить на 2 вопроса по схемотехнике для защиты лабораторной

Quote

При плавном изменении сигнала на низких частотах заряды конденсатора почти не меняются и на работу каскада не влияю

Еще как меняются и еще как влияют. R6C4 это ФВЧ и частоты ниже определенной они не пропускают. Что в результатах вашей лабы и видно.

Попробуйте объяснить ему этот спад плоской вершины с частотной точки зрения. Фронт это высокая частота, которую ФВЧ благополучно пропускает. А плоская часть импульса это низкие частоты, которые

этот фильтр режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, dimka76 said:

Еще как меняются и еще как влияют. R6C4 это ФВЧ и частоты ниже определенной они не пропускают. Что в результатах вашей лабы и видно.

Попробуйте объяснить ему этот спад плоской вершины с частотной точки зрения. Фронт это высокая частота, которую ФВЧ благополучно пропускает. А плоская часть импульса это низкие частоты, которые

этот фильтр режет.

его просят причину объяснить (физику), а вы про следствия говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bonifacy сказал:

Вообще в вопросе написано, но мне не сложно продублировать. При увеличении емкости C4, уменьшается величина спада плоской вершины

Я так понял, что Вы продолжаете только задавать вопросы, и начинать думать не намерены...

Ещё один наводящий на путь истинный вопрос... -

... конденсатор может проводить ПОСТОЯННЫЙ ток? Если нет, то как конденсатор будет реагировать на подаваемый на него прямоугольный импульс? Как устроен конденсатор и принцип его работы помните?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, варп сказал:

Я так понял, что Вы продолжаете только задавать вопросы, и начинать думать не намерены...

Ещё один наводящий на путь истинный вопрос... -

... конденсатор может проводить ПОСТОЯННЫЙ ток? Если нет, то как конденсатор будет реагировать на подаваемый на него прямоугольный импульс? Как устроен конденсатор и принцип его работы помните?

 

Я пытаюсь найти информацию, и на форум я зашел, как раз чтобы мне помогли найти эту информацию. А так, я просто отвечаю людям. Было бы проще, если бы вы простым языком объяснили, как и что происходит. Все что я пока нашел: "Так как напряжение на конденсаторе не может изменяться скачкообразно, то в момент поступления на вход цепи положительного импульса с амплитудой Uм на резисторе R напряжение будет равно Uм. Затем начнется быстрый заряд конденсатора, в ходе которого напряжение на конденсаторе будет возрастать по экспоненциальному закону. С момент окончания действия входного импульса в цепи действует только одно напряжение Uc и, согласно закону Кирхгофа, выходное напряжение можно найти из равенства: 0 = Uc + Uвых т.е. выходное напряжение должно повторять напряжение Uc." Получается т.к. Uc возрастает, то разность между максимальным значением выходного напряжения и значением выходного напряжения в момент окончания выходного импульса, то есть спад плоской вершины импульса, уменьшается. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Bonifacy сказал:

Я правильно понял?

Возможно, преподаватель ждёт от Вас более точных, конкретных формулировок. А у Вас там на графике абсурд какой-то - зависимость ёмкости конденсатора от напряжения.

39 минут назад, Bonifacy сказал:

согласно закону Кирхгофа

Нет такого понятия "закон Кирхгофа", есть "первый закон Кирхгофа" и "второй закон Кирхгофа". Это ещё раз к вопросу о точности формулировок.

https://kpfu.ru/staff_files/F402212136/Differencirujuschie_i_integrirujuschie_cepi__3_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bonifacy сказал:

Было бы проще, если бы вы простым языком объяснили, как и что происходит

Нет, не проще - это бесполезно...- завтра будет другой вопрос, и Вы опять полезете за помощью...

2 часа назад, Bonifacy сказал:

"Так как напряжение на конденсаторе не может изменяться скачкообразно,

У Вас каша в голове... - Вы задаёте вопрос про дифференцирующую цепь, а ответ цитируете про интегрирующую цепь... Как Вам помочь? Вы не делаете что Вам говорят...

Последний совет - разберайтесь сейчас ТОЛЬКО с дифференцирующей цепью. Только с ней, пока тошнить не начнёт, читайте, моделируйте, меняйте номиналы RC цепи, длительности прямоугольных импульсов, сравнивайте результаты моделирования и делайте выводы... Там детали всего две - C и R - моделируйте - самое время...Понимание придёт, но не через пять митут, а через пять дней.... Не хотите этого делать - ищите профессию по-проще...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощённо, на интервале "полка", ток источника сигнала перезаряжает C4, поэтому, чем меньше C4, тем быстрее меняется на нём напряжение, а значит, тем больше "спад".

 

Упрощённо, на интервале "перепад", ток источника сигнала перезаряжает C5, поэтому, чем больше C5, тем медленнее меняется на нём напряжение, а значит, тем больше "время установления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, варп said:

У Вас каша в голове... - Вы задаёте вопрос про дифференцирующую цепь, а ответ цитируете про интегрирующую цепь... Как Вам помочь? Вы не делаете что Вам говорят...

Вообще-то он сказал именно в этом моменте правильно, единственное, что неверно - это то, что конденсатор будет заряжаться "быстро". Вообще, если хочется что-то подчеркнуть прилагательным, следует сразу же искать числительные, или, ещё лучше,- описать это формулой.

Более того, за интегрирующими и дифференцирующими цепочками стоят одни и те же физические явления. И вопрос - о них.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, one_eight_seven сказал:

он сказал

Там кавычки, он процитировал чужое и не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, Plain said:

Упрощённо, на интервале "полка", ток источника сигнала перезаряжает C4, поэтому, чем меньше C4, тем быстрее меняется на нём напряжение, а значит, тем больше "спад".

Автор топика в первом своем сообщении сказал примерно тоже самое

 

On 11/6/2021 at 1:37 AM, Bonifacy said:

Мои первые ответы на эти вопросы:
1.При увеличении емкости конденсатора C4 (разделительного), увеличивается время его зарядки. По мере заряда C4, напряжение Uc4 возрастает, вследствие чего уменьшается Uвых. Таким образом, из-за процесса заряда емкости C4 происходит спад плоской вершины импульса на выходе усилителя.

 

Но преподавателю это не совсем понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, варп сказал:

 

У Вас каша в голове... - Вы задаёте вопрос про дифференцирующую цепь, а ответ цитируете про интегрирующую цепь... 

У меня тоже каша? Источник, конденсатор и резистор последовательно стоят. Что за цепочку Вы видите?

Т.С. , напишите и решите дифференциальное уравнение. Там и ищите смысл, - в формулах, а не на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dimka76 сказал:

преподавателю это не совсем понравилось

Уже удивлялись выше, что у преподавателя "импульсное воздействие" лишь во втором вопросе, поэтому здесь только викторина годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wim сказал:

Возможно, преподаватель ждёт от Вас более точных, конкретных формулировок. А у Вас там на графике абсурд какой-то - зависимость ёмкости конденсатора от напряжения.

Самый последний график, зависимость емкости C4 от спада.

4 часа назад, варп сказал:

Нет, не проще - это бесполезно...- завтра будет другой вопрос, и Вы опять полезете за помощью...

Я уже ответил на несколько вопросов сам, это единственные на данный момент вопросы, на которые я все еще не смог найти ответа.

4 часа назад, варп сказал:

Последний совет - разберайтесь сейчас ТОЛЬКО с дифференцирующей цепью. Только с ней, пока тошнить не начнёт, читайте, моделируйте, меняйте номиналы RC цепи, длительности прямоугольных импульсов, сравнивайте результаты моделирования и делайте выводы... Там детали всего две - C и R - моделируйте - самое время...Понимание придёт, но не через пять митут, а через пять дней.... Не хотите этого делать - ищите профессию по-проще...

Если говорить честно, то на ту профессию на которую я учусь, этот предмет, мягко говоря не основной. И к слову, с основными предметами у меня все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bonifacy сказал:

зависимость емкости C4 от спада

Емкость конденсатора в представленной модели - это параметр, константа. Она не может ни от чего зависеть. Спад напряжения - это величина, которая зависит от нескольких параметров схемы, в том числе, - от емкости конденсатора. Но никак не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Емкость конденсатора в представленной модели - это параметр, константа. Она не может ни от чего зависеть. Спад напряжения - это величина, которая зависит от нескольких параметров схемы, в том числе, - от емкости конденсатора. Но никак не наоборот.

Ну, а если задан или измерен спад, а нужно найти величину емкости конденсатора, обеспечивающую...

2 часа назад, Bonifacy сказал:

Самый последний график, зависимость емкости C4 от спада.

Я уже ответил на несколько вопросов сам, это единственные на данный момент вопросы, на которые я все еще не смог найти ответа.

Если говорить честно, то на ту профессию на которую я учусь, этот предмет, мягко говоря не основной. И к слову, с основными предметами у меня все отлично.

Вот до революции 1917 года в привилегированных учебных заведениях учили абсолютно никому не нужные мертвые греческий язык и латынь. Зачем бы это... Наверное это и поломало скрепы в 17 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...