Перейти к содержанию
    

Согласование уровней сигналов

16 минут назад, Vadim_nsk сказал:

Хорошее решение. Буду иметь ввиду

Но меня смущает подозрение, что там почти нет гальванической развязки. Ну, т.е. напряжение измеряется прямо с жилы, да и ток аналогично. А питать все это будет мой источник,

В таком варианте - да. Чип счетчика обычно подразумевает собственное питание непосредственно от сети (типично с балластным конденсатором).

16 минут назад, Vadim_nsk сказал:

. Датчик Холла и понижающий трансформатор (для измерения напряжения) выглядит побезопасней для последующей электроники и человека.

Зато там будет корректное RMS значение тока, напряжения и активной мощности. Причем с хорошим динамическим диапазоном. Типично так делают во всяких "умных розетках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, wim said:

А Вы вообще даташит на ACS712 читали? Конкретно вот это:

Я просто не понимаю что это означает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vadim_nsk сказал:

 не понимаю что это означает...

Это означает, что в идеале выходное напряжение датчика не зависит от напряжения питания. Называется это "логометрическая измерительная схема". Поэтому нет здесь никаких вторых и прочих вариантов. Есть только один - запитать датчик Холла от линейного стабилизатора 5 В, выходной сигнал датчика масштабировать резистивным делителем, между делителем и входом АЦП поставить повторитель на ОУ (но не LM358, а что-то типа AD8605). Если программиста не интересует погрешность измерений, то всё - можете включать паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Это означает, что в идеале выходное напряжение датчика не зависит от напряжения питания. Называется это "логометрическая измерительная схема". Поэтому нет здесь никаких вторых и прочих вариантов. Есть только один - запитать датчик Холла от линейного стабилизатора 5 В, выходной сигнал датчика масштабировать резистивным делителем, между делителем и входом АЦП поставить повторитель на ОУ (но не LM358, а что-то типа AD8605). Если программиста не интересует погрешность измерений, то всё - можете включать паяльник.

У него нулевое значение это половина питания. Размах 185мВ/А. Т.е.: 2,5В +- 0,185*5 или Uвых = 1.575 ... 3.425

А нельзя ли как-то с помощью ОУ уместить этот динамический диапазон в 0...3.3В, но так, чтобы я никак не смог бы превысить эти 3.3В?

Есть вот у них в даташите такая рекомендуемая схема:

582476254_.png.545b2a1fe27bc38e4bac1afd319643f8.png

Если R3 заменить на 1.62кОм, получится 299.7мВ/А

2.5В +- 1,4985В или Uвых = 1.0015 ... 3.9985

Вот если теперь как-то сместить этот диапазон чуть вниз.

Я могу это сделать резисторами R1, R2? Или эта точка должна совпадать с серединой диапазона ACS712 (Vcc/2)?

Если я могу усилить/ослабить сигнал в диапазон 0-3.3В одним ОУ, запитав его от 5В, то вторым ОУ, запитав его от 3.3В я смогу подать его на АЦП, чем гарантирую, что что бы у меня не выскочило на входе до 5В, это не попадет на вход АЦП. Или я неверно рассуждаю?

18 hours ago, rx3apf said:

Зато там будет корректное RMS значение тока, напряжения и активной мощности. Причем с хорошим динамическим диапазоном. Типично так делают во всяких "умных розетках".

Согласен. Но разве если я оцифрую выходной сигнал с выхода ACS712 и с выхода трансформатора ZMPT101B, измеренные отсчеты подставлю в формулу:

1333901593_.png.e85d54bd15ce98b746f6da5a8b8eae20.png, я не получу корректное RMS значений тока и напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vadim_nsk сказал:

чем гарантирую, что что бы у меня не выскочило на входе до 5В, это не попадет на вход АЦП. Или я неверно рассуждаю?

Какие 5 В? ОУ есс-но питается от 3.3 В, выше которого не выскочит.

24 минуты назад, Vadim_nsk сказал:

я не получу корректное RMS значений тока и напряжения?

Теоретически - да. Но практически датчики Холла - нелинейные преобразователи. Ещё они сильно шумят и чувствительны к изменениям температуры и внешних магнитных полей. Единственная причина, оправдывающая их применение, - возможность измерения постоянного тока. Но у Вас ток переменный, поэтому затея с датчиком Холла бессмысленна изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, wim сказал:

Единственная причина, оправдывающая их применение, - возможность измерения постоянного тока. Но у Вас ток переменный, поэтому затея с датчиком Холла бессмысленна изначально.

Не единственная. Ещё они значительно компактней трансформаторов, при наличии гальванической изоляции.

39 минут назад, Vadim_nsk сказал:

А нельзя ли как-то с помощью ОУ уместить этот динамический диапазон в 0...3.3В, но так, чтобы я никак не смог бы превысить эти 3.3В?

Почитайте уже какой-нить учебник по аналогой электронике!

Ограничить выход ОУ можно и гораздо ниже напряжения его питания. Для этого используют нелинейные элементы (диоды, стабилитроны) в цепях ОС ОУ.

Гуглим: "усилитель-ограничитель на операционном усилителе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jcxz сказал:

 они значительно компактней трансформаторов, при наличии гальванической изоляции

Нет такого понятия "гальваническая изоляция". Есть изоляция основная, дополнительная и двойная (усиленная). В Европе ACS712 не соответствует требованиям, предъявляемым к двойной изоляции, поэтому это не та изоляция, которая нам нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vadim_nsk сказал:

получу корректное RMS значений тока и напряжения?

Если это и есть ТЗ, то проще и дешевле поставить на стороне электросети микроконтроллер с потреблением посредством резистора порядка 100 мкА, который одним оптроном будет передавать на изолированную сторону значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще и от требований к динамическому диапазону и точности зависит. Да, у Atmel была аппликуха электросчетчика на микроконтроллере с 10-битным ADC, но это скорее демонстрация принципа. По-хорошему, тут и 12-битного маловато будет. Потому самое оно именно готовый чип электросчетчика, где уже позаботились о всем необходимом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Plain said:

Если это и есть ТЗ, то проще и дешевле поставить на стороне электросети микроконтроллер с потреблением посредством резистора порядка 100 мкА, который одним оптроном будет передавать на изолированную сторону значения.

Вовсе нет, это опция, которую хотелось бы иметь на время настройки и отладки основного функционала изделия. Просто изначально были заложены в схему именно ACS712 и ZMPT101B, поэтому они у меня уже есть в наличии. Нарекания вызвал выбранный мной АЦП, частота дискретизации которого 760 Гц на канал. Мне посоветовали заменить его на простой, например, PIC-контроллер. Кроме того, наличие дополнительного контроллера позволяет мне снять задачу измерения параметров сети, управления нагрузкой с основного контроллера и избавиться от нескольких преобразователей I2C_to_GPIO, т.к. внутренним интерфейсом всего изделия является I2C. Но если контроллер будет собирать данные не с АЦП, а с портов в виде счета импульсов, это тоже хороший и рабочий вариант. Просто с BL0937 мне еще предстоит познакомиться. Кроме того, я надеялся, имея исходную "огибающую", получить больше информации, в том числе и о характере нагрузки. Например, по сдвигу фазы между током и напряжением оценить реактивность нагрузки. Как думаете, это реальная идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не те скорости оцифровки и не та разрядность. А вот  из BL0937 при постоянном характере потребления да, можно вытащить - отдельно активную мощность и энергию, и отдельно ток и напряжение (что и даст полную, а по отношению - PF). Но, к сожалению, не оба параметра одновременно. Есть и такие, в которых все сразу доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Vadim_nsk сказал:

это опция ... оценить реактивность нагрузки

Можно, только загадка, что это даст "умному дому", но ИС электросчётчика не отличит вентильный выпрямитель от нагревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вдруг ? Если доступна не только основная функция (активная энергия), но отдельно ток и напряжение, то знаем полную и видим, что PF резко отличен от 1 (если нет корректора, а у мощных потребителей такого рода нынче он уже норма). Отличить нелинейную от реактивной сходу не выйдет, но вряд ли это нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор так и не сформулировал, что мастерит. В предыдущей теме ему было достаточно детектора нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, rx3apf сказал:

Потому самое оно именно готовый чип электросчетчика, где уже позаботились о всем необходимом...

Действительно, полностью присоединяюсь, зачем что то выдумывать, когда умные люди, которые в этом понимают, все уже придумали и в чип запаковали. Вот, например, за доллар мелкая 8-ногая микросхема, где все уже на борту: http://www.vangotech.com/int/uploadpic/162615895970.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...