Перейти к содержанию
    

Altium Designer для начинающих

1 час назад, peshkoff сказал:

что вы подразумеваете под "оперативным выбором"?

Примерно так как кнопкой "3". Только не из трех значений а больше. Просто достаточно часто приходится прямо в процессе прокладки проводника менять его ширину. Ну неудобно останавливаться открывать окошко, выбирать нужную ширину, и продолжать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, musa сказал:

Примерно так как кнопкой "3". Только не из трех значений а больше. Просто достаточно часто приходится прямо в процессе прокладки проводника менять его ширину. Ну неудобно останавливаться открывать окошко, выбирать нужную ширину, и продолжать дальше

Тоже 10 лет назад думал, что удобнее а-ля пикад, но реально этот список постоянно пополняется и становится достаточно большим.

в пикаде приходилось, нажимая W, листать его и случайно пролистав, опять возвращаться...

В общем, оперативности не будет.

как вариант, я предлагаю сделать правила для NetClass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, peshkoff сказал:

В общем, оперативности не будет.

Можно же не все заносить а только те что необходимые. Остальные из таблицы. В пикаде тоже небыло проблем. Список перебирался достаточно быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa сказал:

Можно же не все заносить а только те что необходимые. Остальные из таблицы. В пикаде тоже небыло проблем. Список перебирался достаточно быстро

так список то глобальный. либо его править от проекта к проекту, либо получаем лист из 12-15 позиций.

Я про то и говорю, когда в пикаде был такой список оперативности это не добавляло уж точно.

Смотрите в сторону NetClass, это не сложно. Для каждого класса у вас будет набор из 3 ширин, который ужимается в две ширины (макс и префер делаются одинаковыми). и клавишей 3 листается между мин и макс. крайне редко, когда требуется что то другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была большая принципиалка. Чтоб не тянуть линии связи через всю плату, использовались порты. Потом пришлось сделать иерархический проект. Правая половина схемы стала вторым листом, соответственно порты тоже уехали на второй лист. На главном листе создал sheet symbol. Вывел эти уехавшие порты, как sheet entry. На главной схеме ошибка на эти порты. Порты, которые остались на главной у них has only one pin. Порты, которые уехали на второй лист, которые я вывел как sheet entry, ошибка unconnected sheet entry. Как я понял, альтиум не понимает, что это порты одной цепи. Как можно это исправить. Не тянуть же линии связи через весь лист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За чем вам иерархия. У вас простой многолистовой проект. Можно и без портов. С портами просто удобнее автоматически ссылки на листы и зоны в них прописывать. Так как у вас только 2 листа  -- это не дает выигрыша.

Уберите все и Sheet Symbol и  иерархию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Uladzimir сказал:

За чем вам иерархия. У вас простой многолистовой проект. Можно и без портов. С портами просто удобнее автоматически ссылки на листы и зоны в них прописывать. Так как у вас только 2 листа  -- это не дает выигрыша.

Уберите все и Sheet Symbol и  иерархию.

У меня 4 листа. Каждый из них самостоятельная плата будет. А потом бутерброд друг на друга.

Изменено пользователем Bobrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не делайте сложностей -- 4 платы -- 4 проекта

Хотите Общую сборку смотреть -- добавьте 5 -- Multiboard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Bobrik сказал:

У меня 4 листа. Каждый из них самостоятельная плата будет. А потом бутерброд друг на друга.

а соединяться он как будут? не проводником же соединение будет оканчиваться.

В любом слечае ваш вариант - плоский проект с одинаковым весом для нетлебл, портов и pwr.

четыре контура в pcb создаете и играетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/30/2022 at 3:41 PM, Bobrik said:

Была большая принципиалка. Чтоб не тянуть линии связи через всю плату, использовались порты. Потом пришлось сделать иерархический проект. Правая половина схемы стала вторым листом, соответственно порты тоже уехали на второй лист. На главном листе создал sheet symbol. Вывел эти уехавшие порты, как sheet entry. На главной схеме ошибка на эти порты. Порты, которые остались на главной у них has only one pin. Порты, которые уехали на второй лист, которые я вывел как sheet entry, ошибка unconnected sheet entry. Как я понял, альтиум не понимает, что это порты одной цепи. Как можно это исправить. Не тянуть же линии связи через весь лист

есть в альтиуме инструмент синхронизации портов и sheet entry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2022 в 15:30, peshkoff сказал:

а соединяться он как будут? не проводником же соединение будет оканчиваться.

В любом слечае ваш вариант - плоский проект с одинаковым весом для нетлебл, портов и pwr.

четыре контура в pcb создаете и играетесь.

Платы будут на штырьках, эти штырьки и будут проводниками. От трансформаторов будет проволока припаиваться. 
Если я сделаю все платы на одной, то мне все равно скажут сделать каждую на отдельном листе. Там есть много "нюансов", которые никому не понять.

 

 

В 30.09.2022 в 16:15, Uladzimir сказал:

не делайте сложностей -- 4 платы -- 4 проекта

Хотите Общую сборку смотреть -- добавьте 5 -- Multiboard

Расскажите пожалуйста, а в чем сложность? В каких тогда случаях нужно использовать иерархический проект? В моем понимании все неплохо. Выделил кусок схемы(который станет отдельной платой), переместил на новый лист, вместо него оставил sheet entry. Я минут 20 потратил на это. В моем понимании делать четыре проекта и создавать пятый multiboard намного дольше. Учитывая, что на каждый проект нужна своя библиотека, только с теми элементами, которые там используются. А у меня все в одном проекте. И я с multiboard не знаком.

 

Спойлер

Intelligent_circuit_breaker.thumb.jpg.8e889a5470664550bb225113e677ccf6.jpg


Почему такой вариант, как на картинке (как у меня) плох?

Изменено пользователем Bobrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Bobrik said:

Расскажите пожалуйста, а в чем сложность? В каких тогда случаях нужно использовать иерархический проект? В моем понимании все неплохо. Выделил кусок схемы(который станет отдельной платой), переместил на новый лист, вместо него оставил sheet entry. Я минут 20 потратил на это. В моем понимании делать четыре проекта и создавать пятый multiboard намного дольше. Учитывая, что на каждый проект нужна своя библиотека, только с теми элементами, которые там используются. А у меня все в одном проекте. И я с multiboard не знаком.

иерархический проект удобно использовать, когда схема имеет логическую иерархию. Ну ... например у вас есть микроконтроллер, управляющий светодиодами. Кучей светодиодов. И вот эта часть схемы с глобальной схемой никак не связана.

Ну или если проект довольно сложный и плоский тип затрудняет читаемость проекта.

Так плоский проект - универсальное решение на все случаи жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

эти штырьки и будут проводниками

Это не дорожки между разнесенными платами на сборке.  У вас появятся ненужные Connection
 

Цитата

Там есть много "нюансов", которые никому не понять.

Не будьте большого мнения. Как раз вас подход приведет к сложности понимания. 
 

Цитата

В каких тогда случаях нужно использовать иерархический проект? 

То что не вашем случае -- абсолютно точно

Цитата

 Учитывая, что на каждый проект нужна своя библиотека

Это заблуждение

 

Ну и на вашем пути, столкнитесь с ненужными Connection. С ошибками DRC о не развезенных Net. Сложности формирования  BOM по платам  И так далее и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uladzimir сказал:

Это не дорожки между разнесенными платами на сборке.  У вас появятся ненужные Connection
 

Не будьте большого мнения. Как раз вас подход приведет к сложности понимания. 
 

То что не вашем случае -- абсолютно точно

Это заблуждение

 

Ну и на вашем пути, столкнитесь с ненужными Connection. С ошибками DRC о не развезенных Net. Сложности формирования  BOM по платам  И так далее и т.п.

Про свою библиотеку на каждый проект, это требование на работе такое, а не мое понимание работы а альтиум.
Про нюансы, я про работу. А не про людей, которые тут. Никого не хотел обидеть. Например, почему нужно схему чертить еще в каком-нибудь компасе и распечатывать ее только с компаса? Аргументированного ответа я не получил. Распечатываю с альтиума, подвоха никто так и не заметил. Зачем перечень писать вручную, если в альтиуме есть gostbom? 
Мне стали объяснять, что нужно будет эти платы "кубиками" заменить. Т.к альтиум никто не знает, то так и объяснили. Я понял, что эти кубики-sheet symbol. Проектов старых нет, чтобы посмотреть, про что шла речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...