Перейти к содержанию
    

Куда двигаться после STM32?

3 hours ago, dimka76 said:

dsPIC33 интереснее по той же цене

Понимаю, что там магическое слово ЦСП... но хотелось бы услышать Вашу точку зрения. Чем интереснее?

16 minutes ago, Plain said:

изучение любого микроконтроллера — суть изучение его периферии

А процессор, т.е. архитектура, система команд?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, haker_fox сказал:

А процессор, т.е. архитектура, система команд?

Это на второе, после периферии, потому что если она не годится, всё в утиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, haker_fox said:

Понимаю, что там магическое слово ЦСП... но хотелось бы услышать Вашу точку зрения. Чем интереснее?

Вот как раз ради этого магического слова ;-)

Больше фаршу за те же деньги ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, makc сказал:

Да, что изучать дальше. И вопрос был вполне конкретный:

На конкретный вопрос, всегда есть конкретный ответ : сперва купи товарную партию микроконтроллеров , апосля изучай . Смысл в советах, когда купить нельзя ?! Ну как, нельзя ... в июне 2022 года можно купить...если сегодня заплатить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

А процессор, т.е. архитектура, система команд?

А что от этого зависит? Вот, в самом деле, интересно. Я, к примеру, взялся изучать MSP430 после PIC, ради низкого потребления. Так мне как-то совершенно безразлично, какова его систем команд. Или это легкомысленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, haker_fox сказал:

А процессор, т.е. архитектура, система команд?

 

5 часов назад, Plain сказал:

Это на второе, после периферии, потому что если она не годится, всё в утиль.

 

39 минут назад, Herz сказал:

А что от этого зависит?

Да. Гарвардская или Принстонская архитектура - наверное, это важно для людей, которые разрабатывают микроконтроллер. Я использую, применяю те микроконтроллеры, которые есть, которые доступны. И как там организованы память данных и память программ - значит, так организованы.

 

Да. Периферия на первом месте, потом система команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, viakon сказал:

В связи с диким дефицитом STM32 прошу совета: "Что изучать из микроконтроллеров далее?".  Какие микроконтроллеры сейчас популярны, и главное доступны, в мире? 

При дефиците полупроводников практически все микроконтроллеры становятся дефицитными. А те, что производятся по совсем грубым технологическим нормам (их дефицит слабее затронул), обычно примитевнее, чем STM32, и потому переход на них с STM32 был бы шагом не вперед, а назад.

 

Прошу ознакомиться с данными коммерческого вестника EBV, специализирующегося на мониторинге рынка микроконтроллеров. Свежий выпуск (июль-август 2021) вышел буквально на днях:

http://tk-gm.com/Newsletter/EBV/2021_Commercial/07/Commercial_Newsletter_Jul_2021.pdf

там на странице 8 есть данные для "MCU & DSP" по отдельным производителям.

Обращает на себя внимание, что 32-битные микроконтроллеры от компании Microchip, продукцию которой в этой теме предлагали на замену STM32, являются в настоящее время чемпионами по задержке с поставками - они достигли 64-72 недель. Т.е. почти полтора года! Лучше всех дело обстоит у Infineon'а, но, полагаю, только из-за того, что они имеют ограниченный спрос.

 

Не вижу в списке компанию Texas Instruments (TI), а то бы рекомендовала присмотреться к Sitara - AM335X (и выше, если денег не жалко). Оно есть ранее знакомый вам по STM32 Cortex, только не Cortex-M, а Cortex-A. Кстати, и компилятор IAR его тоже поддерживает. Конечно, в этом варианте есть тот минус, что американцы могут перекрыть России кислород, объявив эмбарго на электронную продукцию. Однако эти микроконтроллеры несложно купить у третьих лиц, в том числе и Китае. К тому же китайцы продают уже готовые модули с памятью на этом микроконтроллере по приемлемым ценам, поскольку этот модуль выпускается большими тиражами для кассовых аппаратов:

https://aliexpress.ru/item/4001085729647.html

HTB1PAFNSXXXXXaTaXXXq6xXFXXXo.jpg?size=224497&height=350&width=750&hash=b049e8a89ae9e3717ff1adc8578a72f1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, viakon said:

8051->Intel->AVR->STM32 изученная цепочка контроллеров. В связи с диким дефицитом STM32 прошу совета: "Что изучать из микроконтроллеров далее?".  Какие микроконтроллеры сейчас популярны, и главное доступны, в мире? 

Я вот тоже пометался, а потом осознал - все это "сообщающиеся сосуды". Те из контроллеров, что доступны сегодня, могут внезапно стать недоступными завтра. В том числе и благодаря советам "куда податься" на форумах. А то, что было недоступно, вдруг станет немного доступнее из-за того, что некоторые переметнулись. Так стоит ли суетиться? Лично я решил оставаться на STM32 и сейчас поизучать новое семейство STM32G4...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Herz said:

Или это легкомысленно?

Думаю, зависит от целей. Иногда полезно заглянуть в листинг, чтобы понять, почему программа, написанная на языке выского уровня не работает, или работает неправильно или неоптимально. В этом случае знание системы команд помогает. Некоторые коллеги по форуму вообще пишут кусочки кода для обработки данных на ассемблере. Сам я в своё время писал тест памяти 32 Мб и обработчик прерывания для оверсэмлпинга АЦП. Дело в том, что компилятор не всегда может использовать некоторые машинные команды при приготовлении исполняемого кода, например команды SIMD у Cortex-M4. И то, что сам напишешь в десяток команд, у компилятора займёт добрых два с половиной. При написании ОС или модификации существующей знание системы команд и архитектуры тоже будут востребованы. Но это, скорее, уже некоторое исключение. Вообще, считаю, что любые знания полезны. Ведь чем больше знаешь и понимаешь, тем легче выбирать себе путь)

7 hours ago, Michael Michael said:

Я использую, применяю те микроконтроллеры, которые есть, которые доступны.

Это текущая ситуация Вас заставляет так поступать. Она скоро закончится, и выбирать придётся по другим критериям.

7 hours ago, Michael Michael said:

И как там организованы память данных и память программ - значит, так организованы.

В таком случае Вы становитесь рабом архитектуры:acute: В любом случае, если с вашей программой будет что-то не так, Вам придётся её изучать. Впрочем, это зависит, как я уже сказал, от применения. Если прога обрабатыват пару концевиков и шлёт данные в последовательный порт, то, наверно, и старого доброго MSC-51 будет достаточно или STM8, или ещё какого-нибудь неизвестного зверька. И, действительно, пофиг не архитектуру. Если прога обрабатывает пару концевиков с временем реакции на событие 5 мс, данные от оверсэмлпированного АЦП, общается с внешним миром по Ethernet, RS-485, сохраняет и читает данные с microSD-карты, обрабатывает GUI + клавиатуру, считает RMS токов с трансформаторов тока, пишет лог во внутреннюю память, то... лучше знать как там всё внутри МК устроено. Хотя бы для того, чтобы знать какой регион памяти выделить под буферы ПДП, а какой под данные, то к Вашему "как там организованы память данных и программ". Ибо, в противном случае, рискуете залететь на то, что эти участки пересекутся и эффективной работы с ними не получится(

З.Ы. Пример не мифический, это одна из железяк, которую разрабатывал пару лет назад. Там много пришлось столкнуться с особенностями периферии и архитектуры Cortex-M4F. Где-то мои топики тех времёх здесь есть. Можете перечитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, haker_fox сказал:

много пришлось столкнуться с особенностями периферии и архитектуры Cortex

А я лишь глянул на модуль SPI, и смотреть на остальное интерес пропал — т.е. если понадобится, конечно, я без проблем это применю, но что оно идеал для разработчика — однозначно нет, и бумаги тоже, так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Plain said:

А я лишь глянул на модуль SPI

Простите, не понял Вас. Я же не назвал модель микроконтроллера. Или Вы куда смотрели?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chip.thumb.png.46e7a9b56eef3b223dd28d1d71e83405.png

8 часов назад, Xenia сказал:

а то бы рекомендовала присмотреться к Sitara - AM335X

Интересно конечно, но за такие деньги проще STM32 на LCSC купить. 

 

PS: посмотрел на цену в чипедрипе и уже sitara дешевой показалась. Мне вот интересно, они там реально думают что кто-то будет покупать по таким ценам? Для справки, в декабре я такие по 150руб брал, можно было и подешевле найти.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mantech сказал:

Может risc-v? Где-то видел статьи, что перспективное направление в наше время..

Так а что конкретно? Были доступны GD32VF, но с этим кризисом пропали и они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Я же не назвал модель микроконтроллера

Не вижу разницы, у NXP бумаги вообще нечитабельны, просто перечислены регистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Plain said:

Не вижу разницы

Разница есть. Между устаревшей периферией SPI и более современной SSP. Разница просто огромная. Это раз.

19 minutes ago, Plain said:

у NXP бумаги вообще нечитабельны

Чем же? Хотя это, скорее всего, субъективно.

19 minutes ago, Plain said:

просто перечислены регистры.

Это чистой воды вздор. Это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...