Перейти к содержанию
    

А не завести ли нам раздел по ЭМС?

ЭМС сегодня должна пребывать в разделе RF & Microwave

Это все-таки разные вещи RF и ЭМС, ЭМС и электробезопасность это очень отдельная тема и я бы лучше выделил ее в отдельный раздел, а дальше как предлагает, уважаемый Andy Mozzhevilov

 

Название "Вопросы ЭМС и электробезопасности".

В нем 2 подфорума - "ЭМС" и "Электробезопасность".

Пока оставить так. Дальше посмотреть, как будут насыщаться эти подразделы, и если что ЭМС разбить на "Вопросы обеспечения ЭМС" и "Вопросы испытаний на ЭМС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Думаю, нужно создать подраздел в разделе "Cистемный уровень проектирования".

Название "Вопросы ЭМС и электробезопасности".

В нем 2 подфорума - "ЭМС" и "Электробезопасность".

Пока оставить так. Дальше посмотреть, как будут насыщаться эти подразделы, и если что ЭМС разбить на "Вопросы обеспечения ЭМС" и "Вопросы испытаний на ЭМС".

 

Только поместить в разделе

"Печатные платы (ПП, ДПП, МПП) - Printed-circuit boards (PCB)"

 

В остальном согласен.

Думаю найдется мало гуру по EMC, по этому тема актуальна и должна развиваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только поместить в разделе

"Печатные платы (ПП, ДПП, МПП) - Printed-circuit boards (PCB)"

 

Вопросы ЭМС шире, чем вопросы разводки плат. Остаюсь при своем мнении. Это вопросы системного уровня проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы ЭМС шире, чем вопросы разводки плат. Остаюсь при своем мнении. Это вопросы системного уровня проектирования.

 

Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы ЭМС шире, чем вопросы разводки плат. Остаюсь при своем мнении. Это вопросы системного уровня проектирования.

Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы ЭМС шире, чем вопросы разводки плат. Остаюсь при своем мнении. Это вопросы системного уровня проектирования.

 

Поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы ЭМС шире, чем вопросы разводки плат. Остаюсь при своем мнении. Это вопросы системного уровня проектирования.

 

Ок. Тогда вопрос, что вы понимаете под фразой "системный уровень проектирования"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопросы ЭМС шире, чем вопросы разводки плат. Остаюсь при своем мнении. Это вопросы системного уровня проектирования.

 

Ок. Тогда вопрос, что вы понимаете под фразой "системный уровень проектирования"?

 

Системный == концептуальный.

На этом уровне рассматриваются вопросы, касающиеся общих подходов к проектриванию.

В том числе в этом разделе абсолютно нормально будут смотреться подфорумы, посвященные

методам обеспечения соответствия изделий нормативной документации (по ЭМС, электробезопасности

в данном случае).

Также подфорум "Вопросы надежности и испытаний", находящийся в данный момент в

разделе "Сборка РЭУ" более логично вписался бы именно сюда. К сборке в буквальном ее

понимании он имеет мало отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуте создатели!

То что такой форум создать нужно - нет всякого сомнения. И не нужно себе голову ломать, все ведущие фирмы уже имеют такой отдел в своем составе и называется он "Signal Integrity ".

В отделе решается три главные задачи:

1. "HIGT-SPEED DESIN" - рассматриваются вопрося согласования линий передачи, выбор приемников и передатчиков и т.п.

2. "CROSSTALK" - вопросы перекрестных наводок в линиях передачи.

3. "EMC" - собственно вопросы электромагнитной совместимости, как методов и способов работы с непреднамеренными помехами.

Но на первом этапе на части можно и не разделять, просто назвать:"Signal Integrity "- "Вопросы целостности сигналов", и к печатным платам это лепить не нужно, там хватает своих проблем...посмотрите по количеству постов!!!

Все равно все сидящие сдесь, и интересующиеся такими вопросами работают с программами иммитационного моделирования, и все они четко и раздельно решают именно такие задачи, соответственно и разумно форум организовать именно так.

А вопросы электробезопасности??? вообще решаются в дисциплине "охрана труда", а форум то - электронщиков!!!! Заодно измерение и обеспечение разделять не нужно (как ты обеспечишь если не измеришь?), они органически соединены, я вам говорю как преподаватель таких дисциплин с 15 - летним стажем...

Заодно и раздел "Цифровые схемы, высокочастотные схемы" (а то по теме и не по теме туда влазят...) переименовать в "Вопросы цифровой техники", есть же "Вопросы аналоговой техники"!? а посты высокочастотного анализа перенести в новосозданный "Signal Integrity "!!!

Я хоть и пока не "СВОЙ", но думаю к моему мнению разумно прислушаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системный == концептуальный.

На этом уровне рассматриваются вопросы, касающиеся общих подходов к проектриванию.

В том числе в этом разделе абсолютно нормально будут смотреться подфорумы, посвященные

методам обеспечения соответствия изделий нормативной документации (по ЭМС, электробезопасности

в данном случае).

Также подфорум "Вопросы надежности и испытаний", находящийся в данный момент в

разделе "Сборка РЭУ" более логично вписался бы именно сюда. К сборке в буквальном ее

понимании он имеет мало отношения.

 

При системном проектировании объект рассматривается как система, предназначенная для достижения определенных целей прежде всего за счет управляемого взаимодействия подсистем. Представление о целостности системы конкретизируется через понятие системообразующих связей, например структурных и управления. На стадии системного проектирования основным предметом рассмотрения является структура (архитектура) будущей системы - фиксированная совокупность элементов и связей между ними.

 

 

Здравствуте создатели!

То что такой форум создать нужно - нет всякого сомнения. И не нужно себе голову ломать, все ведущие фирмы уже имеют такой отдел в своем составе и называется он "Signal Integrity ".

В отделе решается три главные задачи:

1. "HIGT-SPEED DESIN" - рассматриваются вопрося согласования линий передачи, выбор приемников и передатчиков и т.п.

2. "CROSSTALK" - вопросы перекрестных наводок в линиях передачи.

3. "EMC" - собственно вопросы электромагнитной совместимости, как методов и способов работы с непреднамеренными помехами.

Но на первом этапе на части можно и не разделять, просто назвать:"Signal Integrity "- "Вопросы целостности сигналов", и к печатным платам это лепить не нужно, там хватает своих проблем...посмотрите по количеству постов!!!

Я хоть и пока не "СВОЙ", но думаю к моему мнению разумно прислушаться.

 

Возможно и так.

 

Как вариант

 

Design Techniques for EMC & Signal Integrity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопросы электробезопасности??? вообще решаются в дисциплине "охрана труда",

а форум то - электронщиков!!!!

 

Они может и относятся и сформулированы именно в ГОСТах ССБТ, но решаются то они ни кем иным,

как разработчиками электроники, которые должны эти нормативные документы выполнять.

Или?

 

Заодно измерение и обеспечение разделять не нужно (как ты обеспечишь если не измеришь?),

Вопросы испытаний - вполне отдельная тема, хотя я думаю, что она заполнена практически не

будет. Поэтому и предложил, пока не разделять, а посмотреть, что получится.

 

 

они органически соединены, я вам говорю как преподаватель таких дисциплин с 15 - летним стажем...

Что читаете, если не секрет, и где?

 

Я хоть и пока не "СВОЙ", но думаю к моему мнению разумно прислушаться.

 

Свой - не Свой, какая разница, мне вот вообще пофиг, что я свой.

Как сказал один человек, когда его принимали на работу и решали, кем по штатному расписанию его записать: "Хоть жопой назови, только зарплату плати" :)

 

 

 

 

Design Techniques for EMC & Signal Integrity

 

А теперь придумайте русский аналог этого названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопросы электробезопасности??? вообще решаются в дисциплине "охрана труда", а форум то - электронщиков!!!!

Вопросы электробезопасности не имеют прямого отношения к охране труда, да и непрямого тоже. Почитайте любой ГОСТ на безопасность, например МЭК601(ГОСТ Р 50267.0-92) и скажите причем тут охрана труда. В ГОСТах на безопасность рассматриваются вопросы безопасности изделий для человека, пути утечек тока, перегрева, опасностей воспламенения и.т.д. Конечно, можно притянуть и к охране труда, но это уже явная натяжка.

Что касается буржуев они очень часто объединяют вопросы безопасности и ЭМС. Кроме, того сделав какое либо изделие, Вы идете в РОСТ-ТЕСТ и проходите тестирование именно на Безопасность и ЭМС

И я поправлю сам себя раздел нужно назвать не Электробезопасность(что является частным случаем), Безопасность и ЭМС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вопросы электробезопасности??? вообще решаются в дисциплине "охрана труда", а форум то - электронщиков!!!!

Вопросы электробезопасности не имеют прямого отношения к охране труда, да и непрямого тоже. Почитайте любой ГОСТ на безопасность, например МЭК601(ГОСТ Р 50267.0-92) и скажите причем тут охрана труда. В ГОСТах на безопасность рассматриваются вопросы безопасности изделий для человека, пути утечек тока, перегрева, опасностей воспламенения и.т.д. Конечно, можно притянуть и к охране труда, но это уже явная натяжка.

Что касается буржуев они очень часто объединяют вопросы безопасности и ЭМС. Кроме, того сделав какое либо изделие, Вы идете в РОСТ-ТЕСТ и проходите тестирование именно на Безопасность и ЭМС

И я поправлю сам себя раздел нужно назвать не Электробезопасность(что является частным случаем), Безопасность и ЭМС

 

В своих предложениях я прежде всего исходил из нужности данного форума или подфорума на сайте и простой возможности его найти (в смысле найти ту ветку, где ты встретишь единомышленников, что не всегда случается, вот и приходиться иногда тулиться куда непопадя)..

 

Если вы хотите обсуждать ГОСТы, тогда это уже архитектура и системотехника....

Посмотрите по постам, кому этот нужно...Я в смысле того, что все мероприятия по обеспечению, например, ЕМС деляться на организационные и технические! А форумом и сайтом интересуется в подавляющем большинстве - техники, т.е. электронщики...

Зачем им навязывать "электробезопасность", тогда уже лучше назовите отдельный форум "Безопасность жизнедеятельности", как это принято в литературе по данной тематике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите обсуждать ГОСТы, тогда это уже архитектура и системотехника....

Посмотрите по постам, кому этот нужно...Я в смысле того, что все мероприятия по обеспечению, например, ЕМС деляться на организационные и технические! А форумом и сайтом интересуется в подавляющем большинстве - техники, т.е. электронщики...

Зачем им навязывать "электробезопасность", тогда уже лучше назовите отдельный форум "Безопасность жизнедеятельности", как это принято в литературе по данной тематике...

 

Безопасность жизнедеятельности тут совершенно ни при чем. Речь идет о вещах, связанных непосредственно со схемотехникой, выбором комплектующих и разводкой плат. Это вопросы проектирования, а не эксплуатации. Проект, выполненный без учета ГОСТов по безопасности, приходится переделывать. Особенно это касается медицинских приборов. Поэтому и назрел вопрос о разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...