Перейти к содержанию
    

Схемотехника лабораторных импульсных ИП

Коллеги, здравствуйте.

Время от времени возникает желание собрать для дома лабораторный импульсный ИП 0-50 В/10 А.

Перед тем как браться за изобретение велосипеда собственной конструкции хотел ознакомиться со схемотехникой  фабричных моделей, но пока ничего не нагуглил.

Ежели кому встречались схемы фабричных (не радиолюбительских) изделий, поделитесь, пожалуйста, ссылками на них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Zuse said:

Время от времени возникает желание собрать для дома лабораторный импульсный ИП 0-50 В/10 А.

Обычно такие желание совершенно не оправданны. Зачем вам 50 В и 10 А? Почему именно эти значения? Нужны ли они вам одновременно, т.е. 500 Вт, или допустимо, например, 50 В 1 А и 5 В 10 А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, haker_fox said:

Обычно такие желание совершенно не оправданны. Зачем вам 50 В и 10 А? Почему именно эти значения? Нужны ли они вам одновременно, т.е. 500 Вт, или допустимо, например, 50 В 1 А и 5 В 10 А?

Задача создания данного ИП представляет для меня больше исследовательский интерес, нежели практический.

Если бы мне прямо сейчас нужен был источник под конкретную задачу, то я бы его купил. А этот источник будет делаться на будущее под круг гипотетически возможных задач: ну, скажем, если мне вдруг придется делать какой-нибудь электропривод, то 50В/10А вполне могут пригодиться. 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Zuse said:

Ежели кому встречались схемы фабричных

Схемы фирменных БП от HP/Agilent точно есть в сети. А также руководства пользователя и методы настройки/калибровки. Но не уверен, что в их модельном реду есть такие монстры.

С другой стороны, раз вам не для хлеба разработка, то начать можете вполне с джентельменских источников. А потом уже наращивать силу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Zuse said:

Ежели кому встречались схемы фабричных (не радиолюбительских) изделий, поделитесь, пожалуйста, ссылками на них. 

Quote

Задача создания данного ИП представляет для меня больше исследовательский интерес, нежели практический.

Так одно другому не вполне соответствует. Если бы Вы хотели воспроизвести (или починить) промышленный прибор, то тогда поиск его схемы был бы естественным.

Но, ежели Вы хотите приобрести опыт в самостоятельном построении таких источников и понять тонкости их работы, то Вам нужно искать именно любительские конструкции, с подробным описанием нюансов их создания, "шишек", которые набили любители, акцентов на сложности на этом пути.

Никакая схема готового прибора не расскажет Вам, как он создавался, какие узлы требуют повышенного внимания, на какие компромиссы пошли инженеры и почему, и т.д...

Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Herz said:

Так одно другому не вполне соответствует. Если бы Вы хотели воспроизвести (или починить) промышленный прибор, то тогда поиск его схемы был бы естественным.

Но, ежели Вы хотите приобрести опыт в самостоятельном построении таких источников и понять тонкости их работы, то Вам нужно искать именно любительские конструкции, с подробным описанием нюансов их создания, "шишек", которые набили любители, акцентов на сложности на этом пути.

Никакая схема готового прибора не расскажет Вам, как он создавался, какие узлы требуют повышенного внимания, на какие компромиссы пошли инженеры и почему, и т.д...

Понимаете?

Небольшой опыт в импульсных источниках у меня есть, и сейчас мне интересно посмотреть через его призму на схемы фабричных устройств. Это не значит, что любительские конструкции я отвергаю не глядя. Например, на сайте http://danyk.cz/  много интересного по теме импульсных ИП   

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабораторный и импульсный несколько взаимоисключающие понятия, особенно для большого диапазона регулировки мощности, из за пульсаций. Сейчас на рынке полной китайских лабораторных блоков 30В 10А и их более редких модификаций 60В 5А которые годятся только на зарядку аккумуляторов. Из за пульсаций в 200-500мВ и весьма медленной реакции на изменение нагрузки. Поэтому именно лабораторный блок питания лучше всего делать по схеме импульсный пререгулятор- линейный LDO стабилизатор и фильтр пульсаций.

Можно еще более интересно сделать- берется сетевой индустриальный блок питания 48В, после него ставится несколько импульсных пререгуляторов с гальванической развязкой, как понижающих, так и повышающих, а потом каждый изолированный канал имеет свой LDO стабилизатор. Так выходит дешевле и надежнее для многоканальный лабораторных блоков с гальваноразвязкой каналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, khach said:

лучше всего делать по схеме импульсный пререгулятор

Да, оно! У того же Agilent есть замечательная модель U8002A и схема для него где-то в инете. Там пререгулятор отрезает симистором кусочек синусоиды для линейного регулятора. Таким образом, этот блок питания не использует высокочастотные преобразователи и минимизирует помехоэмиссию в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, haker_fox сказал:

 минимизирует помехоэмиссию в атмосферу

 И при этом максимизирует эмиссию гармонических составляющих сетевой частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, wim said:

И при этом максимизирует эмиссию гармонических составляющих сетевой частоты.

Которые, ИМХО, менее вредны, чем мегагерцовые и более помехи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, khach said:

лабораторный блок питания лучше всего делать по схеме импульсный пререгулятор- линейный LDO стабилизатор и фильтр пульсаций.

Я знаю, что так делают в нормальных лабораторных источниках, но в своем ИП собираюсь обойтись без линейного стабилизатора.

К ИП планирую подключать в основном устройства собственной разработки, которые, я считаю, должны быть спроектированы так, чтобы нормально функционировать при питании от импульсного ИП 

 

Изменено пользователем Zuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Zuse said:

К ИП я планирую подключать в основном устройства собственной разработки, которые, я считаю, должны быть спроектированы так, чтобы нормально функционировать при питании от импульсного ИП 

 

Тогда это не лабораторный блок питания получается, а просто импульсный блок питания. Лабораторный должен обеспечивать кроме диапазона регулировки еще и режим стабилизации тока и очень желателен режим защиты от КЗ. А у импульсных "лабораторных" китайцев как раз с этим проблема огромная. В сети куча осциллограмм переходных процессов в китайских БП с выбросами напряжения выше предела, просадками при изменении нагрузки итд.

А блок питания для обычной нагрузки лучше купить готовый индустриальный, меньше проблем с сертификацией, надежностью, тепловым режимом итд. И под готовый блок строить нагрузку.

19 minutes ago, haker_fox said:

У того же Agilent есть замечательная модель U8002A и схема для него где-то в инете. Там пререгулятор отрезает симистором кусочек синусоиды для линейного регулятора.

Насколько я помню, там просто переключение пределов вторичной обмотки на тиристорах, а не регулятор. Т.е вместо шелкающего реле в китайских блоках стоят тиристоры  которые подключают дополнительные секции обмотки при превышении выходным напряжением заданного порога. Так обеспечивается безпомеховая коммутация, в отличии от релейной.  Для полноценного тиристороного ШИМ регулятора на сетевой частоте нужен еще и огромный дроссель во вторичке и в сеть будет гнать помеху. Agilent на такое никогда бы не пошел- у них блоки "чистые" и по выходу и по входу сетевому, это не китайцы.

Я же предлагал делать импульсный пререгулятор на 20-50 кгц как в современных импульсниках, а еще лучше взять готовый китайский блок и переделать схему управления и добавить линейный пострегулятор. Тогда и корпус выдумывать не прийдется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, haker_fox сказал:

Которые, ИМХО, менее вредны, чем мегагерцовые и более помехи...

Не бывает помех более и менее вредных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, khach said:

там просто переключение пределов вторичной обмотки на тиристорах, а не регулятор

Это вы о разных моделях говорите. У U8002A там именно пререгулятор. У других моделей - да, секции переключаются симисторами.

Более лучшей схемы найти не смог. Но там виден ключевой транзистор и одна обмотка. Дроссель тоже есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, khach said:

Поэтому именно лабораторный блок питания лучше всего делать по схеме импульсный пререгулятор- линейный LDO стабилизатор и фильтр пульсаций.

Вот я давно собирался именно по такой схеме построить для себя лабораторный БП. Только не с LDO, а с обычным аналоговым стабилизатором, одновременно выполняющем роль фильтра. Перед ним должен был стоять импульсный преобразователь, с невысокой точностью поддерживающий требуемое падение напряжения на регулирующем элементе аналогового стабилизатора. Таким образом можно было бы получить БП мощностью, скажем, 200Вт, но способный выдать 2В 100А или 200В 1А, или соответствующее сочетание во всём диапазоне регулировки, оставаясь при этом компактным. Ведь редко нужно от БП сочетания максимальных значений и тока, и напряжения. Скорее это - к специализированным БП, а не лабораторным. Автору тоже вряд ли понадобиться 10А при 50В, зато при 5В может пригодиться и поболее, чем 10А.

Но, всё руки не доходят, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...