Перейти к содержанию
    

А есть ли в России фирмы, способные дёшево, быстро, самостоятельно, с нуля сделать большую систему?

15 часов назад, andrey_p сказал:
Ниже описан процесс разработки некой системы схожего масштаба. Разработка велась западной компанией, в которой я работал.
 
Заказчик хочет сделать "чтобы было зашибись". Свои пожелания он излагает в кратком документе (1-2 страницы) "своими словами". Этот документ называется WP (White Paper) и/или VoC (Voice of the Customer).
 
Действия исполнителя (сначала потенциального исполнителя):
  1. На основе WP / VoC создаётся HLSA (High Level Solution Approach). Обычно HLSA делается в виде презентации для демонстрации заказчику с целью согласования единого видения функционала. Причём техническая часть презентации создаётся группой системных инженеров / архитекторов (эта группа тесно связана с "продаванами"). В некоторых случаях проводится НИОКР.
  2. По результатам обсуждения HLSA с заказчиком вырабатывается общее понимание. HLSA может итеративно дорабатываться исполнителем в ходе обсуждения.
  3. На основании HLSA создаётся TRD (Technical Requirements Document). Это те самые высокоуровневые требования, под которыми подписывается заказчик и по которым делается оценка. На основании TRD заказчик будет проводить приемо-сдаточные испытания.
  4. На основании TRD исполнитель создаёт SRD (System Requirements Document), включающий внутренние требования, невидимые заказчику. Это часть очень важна, так как требования в TRD являются слишком высокоуровневыми для создания системы. Количество требований в SRD может в десятки раз превышать количество требований в TRD. Делается TM (Tracability Matrix) из TRD в SRD.
  5. На основании SRD делается SAD (System Architecture Document), описывающий декомпозицию и интерфейсы между компонентами. Делается TM из SRD в SAD.
  6. На основе SAD для каждого компонента делаются BR (Box Requirements) и TM из SAD/SRD в BR. BR используется тестировщиками для создания документов по тестированию, а затем и самих тестов. Создаются TM до самых тестов.
  7. На основе SAD для каждого компонента делаются HLD/LLD (High Level Design / Low Level Design) со сквозными ТМ. Создаются сами компоненты.
  8. Низкоуровневые части компонентов тестируется разработчиками на основании HLD/LLD (Unit Testing)
  9. Каждый компонент проверяется соответствующей группой тестирования на соответствие конкретному BR.
  10. Вся система тестируется на соответствие SRD. Этот этап разделяется на два: системная интеграция / системное тестирование SI/ST (System Integration / System Testing)
  11. Система передаётся заказчику для приемо-сдаточных испытаний (по TRD)
Писал по памяти, но, вроде, ничего не упустил:)
Ещё есть документы финансовые, по линии проектного менеджмента, QA, сопроводительная документация, но о них я даже не пишу - это вообще отдельный мир.
Каждый из перечисленных этапов оплачивается заказчиком. На начальном этапе может быть несколько потенциальных исполнителей.
Мне удалось поработать на всех этапах, кроме последнего (11) и мне очень хорошо знаком этот процесс изнутри.
По мере возможностей пытаюсь внедрять этот подход в отечественных компаниях. Что-то получается, что-то нет. Грамотные руководители очень хорошо понимают необходимость подобного подхода к разработке сложных систем.
Мне кажется, что разработать описываемую Вами систему без подобного процесса невозможно в принципе.

Я вот из этой темы получил один интересный пост. Спасибо.

Не зря говорится видимо, что жемчужину где угодно можно найти) 

 

Что интересно, на моей первой работе, в НИИ Духова, я видел разработку ТЗ на систему в исполнении своего начальника. 

Насколько я понимаю, он в одиночку выпустил SAD и BR спецификации проекта. Он сидел год или 2, сделал талмуд листов на 500.

 

Но вот такое вот: TM (Tracability Matrix) из TRD в SRD - этого совершенно точно не было. И большой вопрос, было ли само SRD. Правда и система та была относительно простой - жестких требований по реальному времени не было.

 

В АСУТП станций уже был другой уровень, и там уже TRD точно было, а проработкой SRD занимались целые коллективы.

Временные спецификации системы обсасывались несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Eddy_Em сказал:

Когда пишешь в ТЗ, что итоговый продукт должен быть построен так, чтобы была возможна его поддержка и развитие исключительно собственными силами работников предприятия, многие подобные "инсаты" моментально сливаются! Ведь это придется давать расширенную документацию, полную расшифровку протоколов обмена данными, а зачастую — еще и исходные коды (что до меня, так я бы еще и требовал все исходные коды исключительно под лицензией GPLv3)!

Я здесь рискую встать на позицию своего противника, но буду помягче)

 

Способ передачи исходника существенно зависит от способа оплаты проекта) Если вы по какойто причине взялись сделать чтото за 1/10 цены, вы же должны потом каким-то образом получить свои 19/10 ??

 

Бизнес может работать в убыток, но очень недолго((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Eddy_Em сказал:

а зачастую — еще и исходные коды (что до меня, так я бы еще и требовал все исходные коды исключительно под лицензией GPLv3)!

А зачем? Думаете вы в них разберётесь? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, jcxz сказал:

А зачем? Думаете вы в них разберётесь? :wink:

НИИ Духова примерно на такой мотивации получило от немцев часть исходников их АСУТП Teleperm. За исключением ключевых узлов системы.

Мало того, что исходники подняли, ключевые узлы воспроизвели, так еще и модернизацию успешно выполнили)

И, немцев немножечко подтерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, andrey_p said:
  • На основе WP / VoC создаётся HLSA (High Level Solution Approach). Обычно HLSA делается в виде презентации для демонстрации заказчику с целью согласования единого видения функционала. Причём техническая часть презентации создаётся группой системных инженеров / архитекторов (эта группа тесно связана с "продаванами"). В некоторых случаях проводится НИОКР.
  • По результатам обсуждения HLSA с заказчиком вырабатывается общее понимание. HLSA может итеративно дорабатываться исполнителем в ходе обсуждения.
  • На основании HLSA создаётся TRD (Technical Requirements Document). Это те самые высокоуровневые требования, под которыми подписывается заказчик и по которым делается оценка. На основании TRD заказчик будет проводить приемо-сдаточные испытания.
  • На основании TRD исполнитель создаёт SRD (System Requirements Document), включающий внутренние требования, невидимые заказчику. Это часть очень важна, так как требования в TRD являются слишком высокоуровневыми для создания системы. Количество требований в SRD может в десятки раз превышать количество требований в TRD. Делается TM (Tracability Matrix) из TRD в SRD.
  • На основании SRD делается SAD (System Architecture Document), описывающий декомпозицию и интерфейсы между компонентами. Делается TM из SRD в SAD.
  • На основе SAD для каждого компонента делаются BR (Box Requirements) и TM из SAD/SRD в BR. BR используется тестировщиками для создания документов по тестированию, а затем и самих тестов. Создаются TM до самых тестов.
  • На основе SAD для каждого компонента делаются HLD/LLD (High Level Design / Low Level Design) со сквозными ТМ. Создаются сами компоненты.
  • Низкоуровневые части компонентов тестируется разработчиками на основании HLD/LLD (Unit Testing)
  • Каждый компонент проверяется соответствующей группой тестирования на соответствие конкретному BR.
  • Вся система тестируется на соответствие SRD. Этот этап разделяется на два: системная интеграция / системное тестирование SI/ST (System Integration / System Testing)
  • Система передаётся заказчику для приемо-сдаточных испытаний (по TRD)

Да, так оно и есть. Это V-модель. У нас TRD называется User Requirement Specification (URS), а SRD называется System Requirement Specification (SRS). Traceability Matrix из URS в SRS. Потом еще есть Component Requirement Specification (CRS).

 

Проблема в том, что эта система не отменяет принципа - "если на входе фигня, то и на выходе она же", а во вторых очень плохо работает с agile системами разработки, то есть очень медленная. Народ хочет чтобы 9 женщин за месяц родили одного ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, syoma сказал:

Народ хочет чтобы 9 женщин за месяц родили одного ребенка.

народ хочет чтобы 0.09 женщины за месяц родило 1 ребенка

 

Только что, syoma сказал:

а во вторых очень плохо работает с agile системами разработки, то есть очень медленная. 

Syoma давайте, научите нас, какая система дает результат быстрее и лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, a123-flex said:

Syoma давайте, научите нас, какая система дает результат быстрее и лучше)

Если вас устроит примерно 30%-ный просчет по срокам и превышение бюджета примерно на столько-же по сравнению с планируемыми- то пожалуйста. Это лучшие результаты, что я достигал на этом поприще. Надо ими гордиться, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, a123-flex сказал:

Мало того, что исходники подняли, ключевые узлы воспроизвели, так еще и модернизацию успешно выполнили)

И, немцев немножечко подтерли.

Ладно если оно действительно работает и без косяков. А то ведь часто в таких случаях получается как в известной истории с Левшой и блохой: Подковать-то подковали, но скакать она перестала. :biggrin:

Даже тут на форуме уже неоднократно наблюдаю повторяющуюся историю: выкладываю простой код, всего из нескольких строчек, а и то многие не понимают как оно работает. Что уж тут о целой АСУТП говорить... :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, syoma сказал:

Если вас устроит примерно 30%-ный просчет по срокам и превышение бюджета примерно на столько-же по сравнению с планируемыми- то пожалуйста. Это лучшие результаты, что я достигал на этом поприще. Надо ими гордиться, наверное.

Неплохой результат. 

Наше дело как устроено ? Если все пошло по плану, можно и в смету лечь. А если нет - можно и в 3 не попасть. Значит, у вас пошло все по плану -  значит что тот кто планировал знал задачу.

У меня были проекты, в которых все шло точно по плану и мы укладывались меньше чем в смету.

Но сам я лично с 0 я не руководил созданием больших систем. А там точно есть места, где все пойдет не по плану. Так что если это про это - интересно.

 

5 часов назад, jcxz сказал:

Ладно если оно действительно работает и без косяков. А то ведь часто в таких случаях получается как в известной истории с Левшой и блохой: Подковать-то подковали, но скакать она перестала. :biggrin:

Я не понял Вы выражаете недоверие коллективу НИИ Духова, или вообще любому большому коллективу ?)

 

И чисто чтобы расширить мой кругозор: может назовете, хоть один большой продукт, без ошибок и проблем ?

 

Цитата

Даже тут на форуме уже неоднократно наблюдаю повторяющуюся историю: выкладываю простой код, всего из нескольких строчек, а и то многие не понимают как оно работает. Что уж тут о целой АСУТП говорить... :unknw:

Здесь не все программисты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.07.2020 в 23:57, nbn сказал:

Автор пишет фантастический рассказ?

Это было видно еще по первой странице темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо спросить у Семёновой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Droid 77 сказал:

Это было видно еще по первой странице темы :)

Вы хотите сказать, что для всех, кроме меня, очевидно, что таких фирм в России нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DeadCadDance сказал:

Вы хотите сказать, что для всех, кроме меня, очевидно, что таких фирм в России нет?

Очевидно, что это тупиковая ветвь развития. Но Вы верьте в этот спектакль от начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, DeadCadDance сказал:

Вы хотите сказать, что для всех, кроме меня, очевидно, что таких фирм в России нет?

Есть, но под ваши требования они не подходят. Потому что адекватные посмотрят на ваши хотелки  и просто отходят в сторонку - связываться, только время терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...