Перейти к содержанию
    

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

4 часа назад, __inline__ сказал:

Проще говоря, нужно чтоб размер одного пиксела увеличился на LCD в 2 раза.  Но не нашёл как это сделать в V3s, чтение вышеупомянутой доки не привело к просветлению, и в линуксовых сорцах на видео такой возможности я не увидел.

В какую сторону копать?  Нужен апскейл исходного кадра в 2 раза по каждой оси, можно без фильтра.  Пробовал тайминги дисплея поменять , ничего не вышло, по ходу нельзя заставить матрицу 800x480 работать в режиме 400x240, тут только на сканирование пиксела и линии влиять как-то надо.

 

странноватая задача, сначала уменьшить, потом при выводе увеличить. посмотрите стр 128 раздел "The video scaler", там заявлено от 1/16х до 32х, может его удастся пристроить, если конечно он есть в V3s

ЗЫ1 дока достаточно помоистая, руки бы пообрывать составителям

ЗЫ2 "800x480 работать в режиме 400x240" - конечно напрямую нельзя, т.к. у матрицы есть понятие "нативное разрешение" с фиксированными пределами по тактовой и частотам для разверток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Jury093 said:

странноватая задача, сначала уменьшить, потом при выводе увеличить. посмотрите стр 128 раздел "The video scaler", там заявлено от 1/16х до 32х, может его удастся пристроить, если конечно он есть в V3s

 

Ничего странного.  Исходный кадр игры 400x240 и если ничего не делать, то он займёт четверть экрана!  Я конечно уже SaI2x подключил чтобы раздуть на всю площадь экрана, но дополнительно хочется ещё аппаратное решение (пусть даже и без фильтра).

 

Глянул доки, на 128 стр., там формат YUV, не RGB, так что не подходит.

 

1 hour ago, Jury093 said:

ЗЫ2 "800x480 работать в режиме 400x240" - конечно напрямую нельзя, т.к. у матрицы есть понятие "нативное разрешение" с фиксированными пределами по тактовой и частотам для разверток.

 

А если поиграться с настройками TCON, Pixel Clock?

Для увеличения в 2 раза - надо уменьшить скорость чтения пиксела из видеопамяти в 2 раза и заставить TCON повторно читать каждую строку.  VGA видеокарты так и работали (к примеру, разрешение 320x240 там получалось за счёт повторного сканирования каждой строки видеопамяти + замедленное чтение каждого пиксела в 2 раза,  при этом развёртка соответствует  кадру 640x480)

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, __inline__ said:

Глянул доки, на 128 стр., там формат YUV, не RGB, так что не подходит.

Это описание видеоканалов (VI), есть еще каналы интерфейса пользователя (UI) для графики, это они с RGB работают стр. 66 "5.7 DE UIS Specification". Но у v3s этот канал не поддерживает скалинг - у него два видеоканала со скалингом и один  графический канал без скалинга

https://www.mail-archive.com/[email protected]/msg1548202.html

Quote

Again, V3s is exception here. Scaler is not supported on UI channel, but other 
SoCs have scalers on all channels.

сэкономили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/18/2020 at 11:42 AM, mantech said:

где в тех линуксовых дебрях можно посмотреть на драйвер езернета для V3s (MAC и PHY)?

у них используется Synopsys Ethernet IP Core, "клей" тут

https://elixir.bootlin.com/linux/v5.7.2/source/drivers/net/ethernet/stmicro/stmmac/dwmac-sun8i.c#L1256

из-за того что драйвер универсальный для всех SoC с такими IP там черт ногу сломит, мне кажется проще китайские исходники смотреть в вендорском ядре или в убуте еще можно посмотреть. Скорей всего у микроконтроллеров  stm32xx похожая  корка, так что не должно быть проблем с освоением если знакомы с ними - вот "клей" для них

https://elixir.bootlin.com/linux/v5.7.2/source/drivers/net/ethernet/stmicro/stmmac/dwmac-stm32.c

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, sasamy said:

Но у v3s этот канал не поддерживает скалинг - у него два видеоканала со скалингом и один  графический канал без скалинга

 

Спасибо за разъяснения.

 

Мне вот стало интересно, откуда берут такую подробную информацию писатели линукса?

 

Подозреваю, что не из того куцего даташита, название которого приводил выше. Потому что алгоритмов там не приводится. Вспомнить хотя-бы теже самые аудио-регистры, где надо щёлкать битами, и не зная порядка установки-сбросов битов, работать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, __inline__ said:

Мне вот стало интересно, откуда берут такую подробную информацию писатели линукса?

писатели линукса обычно на зарплате в этой же фирме. то есть драйвера, патчи в ядро и т.п. пишут сотрудники или специальные оутсорсеры.

то что линукс бесплатный для юзера не значит, что он бесплатный для конторы и пишут его энтузиасты любители.

по крайней мере, у меня несколько знакомых кормились с линуксописания, восновном на портах под железо фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, yes said:

писатели линукса обычно на зарплате в этой же фирме. то есть драйвера, патчи в ядро и т.п. пишут сотрудники или специальные оутсорсеры.

Тут только нужно уточнить, что на зарплате пилят не основную ветку, а вендорский SDK, основанный на старом ядре, и пилят довольно беспощадно. В основную ветку пишут другие писатели на основе писанины первых, реверса и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, нескромный вопрос.

Насколько я понял, документации на эти процессоры нет.

Ну, скажем, а если деньги есть - китайцы (или кто там их делает?) откроют полноценные RM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Arlleex said:

Насколько я понял, документации на эти процессоры нет.

"Полноценной" нет. Есть урезанная и SDK.

 

11 minutes ago, Arlleex said:

Ну, скажем, а если деньги есть - китайцы (или кто там их делает?) откроют полноценные RM?

Зависит от количества денег. Могут и отдельный кристалл сделать, как для NextChip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sasamy сказал:

драйвер универсальный для всех SoC с такими IP там черт ногу сломит,

Это да, посмотрел, действительно черт ногу сломит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aaarrr сказал:

"Полноценной" нет. Есть урезанная и SDK.

Жаль. Я как раз имел ввиду RM, как, например, на любой МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Arlleex сказал:

Я как раз имел ввиду RM, как, например, на любой МК.

Хм, так если б был такой мануал, то стали б покупать всякие техасы и стмы, которые в разы дороже стоят, да еще всякие санкции и пр. дрянь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mantech сказал:

Хм, так если б был такой мануал, то стали б покупать всякие техасы и стмы, которые в разы дороже стоят, да еще всякие санкции и пр. дрянь?

На прошлой работе им бы нашлось применение, будь RM на них открытый... А без доки, конечно, туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое HO:

1. Мануалов нет по одной простой причине - использованные корки заимствованы не совсем честно. Посему и камни особо за пределы поднебесной в чистом виде не выходят.

2. Насчет драйверов. Понадобилось тут подцепить к A40i внешнее устройство по SPI. Сначала подумал, что у меня не все хорошо с головой - в спокойном состоянии CS в нуле. Полез в код драйвера spi_sun6i (благо, на A40i относительно быстро нашелся неплохой RM) и у меня наступил окончательный разрыв шаблона - mode CPOL+CPHA+CS_HIGH безальтернативно, плевать мы хотели на Device Tree. Ок, убираю CS_HIGH - без изменений. Несколько часов убил на понимание того, что происходит, в конце концов разобрался - система выдает PM Suspend, по приходу которого драйвер зажимает контроллеру reset, в котором CS в нуле. Вот и думайте, стоит ли ориентироваться на такой код...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, gosha-z сказал:

Вот и думайте, стоит ли ориентироваться на такой код...

Это скорей всего потому, что процы эти в основном идут на планшеты, и другое применение их никого не волнует, если эти драйверы нормально работают в планшете, то как они написаны и кем никого особо не волнует, а линуксоиды тупо впиндюривают их в свои линуксы и им тоже по большому счету пофиг на то, как они написаны - а спросишь - так исходники открыты, сиди и правь... Отчасти поэтому мое мнение только одно - никогда хороший, надежный софт, который полностью соотв. описанию и работает, как положено не будет открытым и бесплатным, и хоть до потолка пусть прыгают поклонники свободного софта, опровергнуть никто не может.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...