Перейти к содержанию
    

Allwinner T113-s3 уделал HiFi4 DSP. Смеяться или плакать?

3 hours ago, __inline__ said:

Чип V3s не совместим с A13 - миграция "в лоб" не получится.

Миконтроллеры на RISC-V не смотрели ? Вот например

 

https://aliexpress.ru/item/33031620950.html

https://aliexpress.ru/item/33031221223.html

https://aliexpress.ru/item/33031564354.html

 

CPU - зверюга, лишнего MMU нет, встроенная SRAM 8 Мбайт. С дисплеем стоит всего 1500 руб. Паябельный, стоит недорого и натрахаться с запуском можно всласть :)

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sasamy сказал:

CPU - зверюга, лишнего MMU нет, встроенная SRAM 8 Мбайт.

Номинальная 400 м, может превышать 600 м - как-то не очень на "зверюгу" смахивает, сомневаюсь, что за такт он намного больше АРМа делает, да и видеоконтроллера походу нет вообще. Ну а документация по нему? Из инета по гитхабам кусочки собирать...

1 час назад, sasamy сказал:

натрахаться с запуском можно всласть :)

+100

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме V3S, по моему, интересно смотрится Allwinner F1C100S (Lichee Nano). Хотя он и помедленнее будет , но на борту встроенный  TV-энкодер (можно прямиком к телевизору подключать).

Вопрос: проект открытый? Как взглянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

как-то не очень на "зверюгу" смахивает

но ядра два и 64 битные.  Потом еще нейронный ускоритель есть - можно жестами управлять вместо кнопок (в том чиле неприличными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ozelot сказал:

Allwinner F1C100S (Lichee Nano)

Нее, это смотрел мало того, что памяти на борту еще меньше, чем в V3S, видеопорт убогий, но самая печаль  - это не кортекс, а значит все ММУ, кэши, прерывания и пр. нестандартизовано и может выполнятся производителем чипа как придется, и все это раскуривать нет никакого желания..

Плюс еще в этом камне совсем нет порта эзернет.

1 час назад, sasamy сказал:

но ядра два и 64 битные.

Два то два, это еще надо задачу под них распараллелить, а 64 бита - это вообще нужно редко и для операций с огромной памятью, чего тут не нужно от слова совсем...

1 час назад, sasamy сказал:

в том чиле неприличными)

Это да! :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mantech said:

ММУ, кэши, прерывания и пр. нестандартизовано

Это на 926-то нестандартизовано? Покажите хоть один кристалл с нестандартной кэш-памятью или MMU.

Все ровно так же, как и на Cortex'е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aaarrr сказал:

Это на 926-то нестандартизовано?

Пару лет надзад на сайте АРМа была запись, что экосистема проца (ММУ кэш, прерывания и пр) стандартизируются фирмой только на ядрах типа кортекс. И да, чтоб не вводить в заблуждение кэш имеется ввиду L2

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, mantech said:

Пару лет надзад на сайте АРМа была запись, что экосистема проца (ММУ кэш, прерывания и пр) стандартизируются фирмой только на ядрах типа кортекс.

А почти 20 лет назад был выложен TRM на 926 ядро, где подробно описаны кэш-память и MMU.

 

27 minutes ago, mantech said:

И да, чтоб не вводить в заблуждение кэш имеется ввиду L2

Которого нет у F1C100S и 99% прочих изделий на 926.

 

Так что из нестандартного там может быть только контроллер прерываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, aaarrr said:

А почти 20 лет назад был выложен TRM на 926 ядро, где подробно описаны кэш-память и MMU.

Не надо смешивать доступность документации на ядро, т.е. на конкретную реализацию архитектуры (ARMv5-TEJ в случае 926-го), со стандартизацией на уровне именно архитектуры. Думаю, Вы и без меня знаете, что до Кортексов с теми же контроллерами прерываний был полный хаос, иногда даже у одного производителя разные использовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, SII said:

Не надо смешивать доступность документации на ядро, т.е. на конкретную реализацию архитектуры (ARMv5-TEJ в случае 926-го), со стандартизацией на уровне именно архитектуры.

И много тех реализаций? У F1C100S своё ядро, или все же старое доброе ARM926EJ-S?

 

 

 

11 minutes ago, SII said:

Думаю, Вы и без меня знаете, что до Кортексов с теми же контроллерами прерываний был полный хаос, иногда даже у одного производителя разные использовались.

Да, знаю. Поэтому и пишу, что сюрпризов можно ждать разве что от контроллера прерываний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите, как обращаться к этим регистрам?

 

Пытался записывать и читать, ничего не выходит - каждый раз всё разное...

 

Для записи я устанавливаю: RST=1, RW=1, ADDR,  Write Data.

Следующая запись с другим ADDR (другой регистр)  затирает предыдущую.

Срабатывает только последняя запись в регистр, предыдущие накрываются

 

Как эти регистры заполнить корректно?

 

 Это они так в V3s аналоговую  часть аудио-кодека вынесли. 

  

В A13 были полноценные регистры в общем адресном пространстве, а тут какое-то куцее окно из одного регистра......

 

 

1.thumb.jpg.80a59bfdb4497c0cfd80bd3a41aacd23.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, __inline__ сказал:

Как эти регистры заполнить корректно?

Похоже на эмуляцию шины, наверно с битами assert\deassert поиграть нужно. И еще что-то подобное толи в тошибе было, приходилось писать, потом читать, прежде, чем снова запись делать...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, __inline__ said:

Подскажите, как обращаться к этим регистрам?

судя по коду надо не за раз записывать значение в регистр а щелкать битами

чтение

https://elixir.bootlin.com/linux/v5.7.2/source/sound/soc/sunxi/sun8i-adda-pr-regmap.c#L29

запись

https://elixir.bootlin.com/linux/v5.7.2/source/sound/soc/sunxi/sun8i-adda-pr-regmap.c#L52

битовые маски

https://elixir.bootlin.com/linux/v5.7.2/source/sound/soc/sunxi/sun8i-adda-pr-regmap.c#L17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, __inline__ сказал:

Платы есть, а вот с DSP облом. Из-за санкций.

Так что теперь вынужден ориентироваться на Allwinner V3s.  отличный камень - QFP с шагом 0,4 (такое паяю) + встроенных 64 МБ DDR2,  1200 МГц.

Лучших  камней пока я не вижу (чтобы сочетали в себе ядро+звук+видео + память , и паяемый корпус с отсутствием заморочек разводки плат с DDR)

Спасибо за исчерпывающие ответы на моим вопросы. А вот по поводу вашего выбора платы/процессор неясности остались. Скажем, почему бы вам не купить "Малинку" или BeagleboneBlack? (последней я симпатизирую много больше). Или у вас есть требования к компактности, которые не позволяют использовать использовать промышленные микрокомпьютеры?

 

Объясню, отчего я гну в эту сторону - паять палаты я не умею :) , т.к. специализируюсь ближе к программированию. Поэтому ваша плата на C6745 меня не впечатлила, т.к. напаять на нее детали я бы все равно не смогла. В этом смысле A13-OLinuXino гораздо лучше, т.к. там уже все собрано, включая VGA-разъем. Однако A13-OLinuXino, на мой взгляд, довольно "древняя". А потому и возникает вопрос, отчего на этих двух платах свет клином сошелся.

 

Но есть и другая сторона  у этого вопроса. Мой знакомый из Новосибирска, с которым прежде STM32 осваивали, недавно написал мне, что перешел на  Ситару (am335x). Причем, как и вы, обходится без Линуса. И мне написал, чтобы я этого процессора не боялась, т.к. программировать его можно, как и прочие ARM'ы, через IAR. Платы, на которых он работает, "самодельные", но не своими руками сделанные, а заказные (см. фото):

am3358.jpg

Но я того же типа видела платы/модули на Aliexpress для кассовых аппаратов, причем не слишком дорого, т.к. эти платы выпускают большими тиражами:

CM3352.jpg

Бывают такие же, но без разъема с дырочками по краям. И не только с am3352, но и с am3354 или am3358 (последние дороже), однако внешне выглядят одинаково:

AM3354.jpg

Прокомментируйте пожалуйста возможность использования процессоров AM335x для "игровых" целей. Годятся ли они, как дешевая альтернатива C6745?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xenia сказал:

Однако A13-OLinuXino, на мой взгляд, довольно "древняя".

Дык и ситара-то вроде тоже не "молодушка" :biggrin:

Лично я как-то рассматривал ее как замену IMX6, но т.к. у нее нет ни LVDS ни HDMI, а городить всякие сериализаторы не хотелось, да и под санкции эти камни как-то попадали, решил посмотреть на аллвиннеры, камни очень дешевые причем есть со встроенной памятью, что в разы упрощает печатку...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...