Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Зачем, мистер Андерсон, почему, неужели вы не понимаете, что эта система была выпущена в 2001 году?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cigord

Никак, ставить дискретную (если Вы про современное железо). Например, я использую GTX 960 с 4Гб VRAM - последняя модель, для которой есть официальные драйвера. Можно использовать любую из этой же линейки по GTX 980Ti включительно, но придётся править inf-файлы. Более поздние не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле - оптимальное решение для случая, когда нервы и время дороже пары баксов за б/у карту и гордости, но для ноутбука неприемлемо. Впрочем, там ещё куча всего под ХР потребует доработки напильником.

И вроде бы последняя - 970?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне надо чтобы нестандартные разрешения экрана выставлялись какие мне нужны а без дров видеокарты интел  доступны только 4 разрешения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Supermium новый браузер для ХР
 


Клон Хрома на 121 движке, теперь работает и в Виндовс ХП
https://github.com/win32ss/supermium

С его помощью можно открыть любые новомодные сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже чуть больше года пользуюсь Win XP на новом железе. Все работает (почти) отлично.
Недавно понадобилось задействовать вторую звуковую карту. Подключил USB-свисток - все работает. Но если не отключить его, то в момент загрузки компьютера получаю синий экран BSOD 8E. В мини-дампе указано что причина - VIDEOPRT.SYS
Нашел более новую версию этого файла, заменил - не помогло.
Заменил драйверы USB.
Ранее был установлен "USB xHCI Host Controller (Windows 8.0 driver)". Поставил "AMD&Intel USB3.0 xHCI drivers" - теперь загружается без проблем. Но система перестала генерировать BSOD при ошибках. Проверил ручным вызовом BSOD - компьютер теперь просто зависает. Это было бы терпимо, но пару раз в день стали происходит зависания в момент подключения USB-устройств (флешка, та же звуковая карточка, фотоаппарат). Перепроверил 4 варианта этого драйвера разных версий - аналогично.
Установил "Microsoft USB3.X xHCI driver v2.2" - BSOD 7E при загрузке Windows, даже без звуковой карты.
Вариантов (вроде) больше нет, откатился на "USB xHCI Host Controller (Windows 8.0 driver)". Стал разбираться с ним.
Оказалось что если 3 из 5-и подключенных устройств (включая звуковую карту, все они разные по функционалу) просто поменять местами, то вместо BSOD происходит зависание с черным экраном в момент загрузки. Уже чуть проще, т.к. это зависание не останавливает шпиндели винчестеров, как это происходит при BSOD.
Заменил одно из устройств на флешку, чтобы исключить конкретный драйвер - проблема сохранилась.
Второе, третье, четвертое...
Итог - к компьютеру подключены суммарно 5 USB-устройств: мышка и 4 флешки. В этом случае, он зависает при включении.
Если отключить любое из них - загружается успешно. Т.е. проблема не в том, какие это устройства, а в том, что их больше 4-х.
Является ли эта проблема известной и какие есть пути решения?
ЗЫ Каким-то образом, переставляя кабели в USB-портах, я получил рабочий вариант и с 5-ю устройствами. Но вопрос все равно остается открытым, т.к. банальная флешка (6-е устройство) все равно подвешивает компьютер при загрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать, я столько USB устройств одновременно не вставлял.
Клавиатура и мышка у меня PS/2. Специально выбирал материнку на сокет 1151,
в которой имеется 2 порта PS/2 и среди всего множества нашлась только 1 модель.

Соответственно, о такой проблеме даже не слышал... Проблема наблюдается
только при загрузке ПК или ВинХП зависает при подключении суммарно 5 устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/1/2024 at 3:09 PM, Grishanenko said:

на новом железе

Каком именно? Я б на Вашем месте подумал об юсб-карте или расширителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Друзья! Давненько я сюда не заходил. Являясь АСУшником в компании, где вся автоматизация завязана на станции "оператора" с win XP.

Исходя из форума, проблема как и у многих: ХР на новое железо. Работал с многими материнками (типа SuperMicro X11SAT-F), но они начинают пропадать из магазинов.

Пришла идея, а не замахнуться ли мне на X79 или Х99. Понимаю, что по надежности они не очень, но купив десяток, дотяну до модернизации объектов. Что скажите, есть опыт?

Или кто посоветует "новые платы"? Есть опыт.

Мои требования минимальны для станции "оператора": поставить видюху (gt710), 4шт USB. Проц (сейчас стоит i3-4150 и/или Xeon W3503). Мать micro-ATX и/или ATX. винда 32 разряда EU

 

Изменено пользователем alexeko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/8/2024 at 4:35 AM, alexeko said:

Приветствую, Друзья! Давненько я сюда не заходил. Являясь АСУшником в компании, где вся автоматизация завязана на станции "оператора" с win XP.

Исходя из форума, проблема как и у многих: ХР на новое железо. Работал с многими материнками (типа SuperMicro X11SAT-F), но они начинают пропадать из магазинов.

Пришла идея, а не замахнуться ли мне на X79 или Х99. Понимаю, что по надежности они не очень, но купив десяток, дотяну до модернизации объектов. Что скажите, есть опыт?

Или кто посоветует "новые платы"? Есть опыт.

Мои требования минимальны для станции "оператора": поставить видюху (gt710), 4шт USB. Проц (сейчас стоит i3-4150 и/или Xeon W3503). Мать micro-ATX и/или ATX. винда 32 разряда EU

У меня материнская плата на Н110М чипсете, процессор i5-6500, 8 ГБ DDR4 оперативной памяти и видеокарта Radeon R7 360 2Gb, диск SSD SATA3 Kingstone 480 GB. Windows XP работает без единого глюка уже несколько лет, даже под РАЕ с 8 ГБ. На железе 2017 года ХП ведет себя так-же стабильно, как и должна. Свою сборку ХП я многократно выкладывал. Так-же видел готовые сборки под ещё более новое железо. Думаю до Z270 чипсета ХП можно установить, дальше есть риски получить косячную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Zoltrix said:

. Свою сборку ХП я многократно выкладывал.

Проблема их - я 3 перепробовал - что они не работают (по крайней мере на моём железе - Н81 + HD5850). То есть нужно искать сборку именно под нужный чипсет, нет гарантии, что старые PCI будут работать или хотя бы что вообще заведётся, а манибэк есть не везде((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие 3 сборки - Зверь-СД, Зверь-ДВД, Зверь-ДВД-суперкулюзер?...

 

Возьмите готовую сборку №2 (из тех, которые Windows XP mod 2020),

запишите на оптический диск и установите.

Если она устанавливается на Н110, то и на Н81 дожна влететь.

 

Или соберите на основе Интеграл эдишен + правильные настройки OPI

(как минимум надо патчить ACPI и интегрировать SATA AHCI).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Zoltrix said:

Какие 3 сборки

С хобота, разные типа "винХР для актуальных платформ".

Сборка 2 из 1го поста? Она протухла(

 

 

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...