Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Модернизация браузера 360EE для Windows XP (от 26.02.2023)

 

Фичи данной версии:
- за основу взят 360EE v13.5.1030.0 (пропатченая русифицированная сборка Cento8)
- добавлен ключ --enable-experimental-web-platform-features
- убраны иероглифы в 360chrome.exe
- убраны предустановленные плагины
- удален sesafe.dll
- добавлена классическая тема оформления и классический скролл
- отключено окно с синхронизацией пароля в облаке
- оптимизированы базовые настройки

 

Перед использованием браузера, крайне рекомендуется обновить корневые сертификаты. Утилита "Update Root Certificates v1.6" в комплекте. Вначале запустите ехе-файл, сертификаты скачаются и установятся автоматически. Потом запустите сам браузер, используя загрузчик 360Loader.exe.

Данную сборку можно считать лучшим решением для Windows XP на 26.02.2023 года. Сборка собрана на стабильной версии 13.5.1030.0, ещё не имеющей косметических проблем. Более новые версии (включая последнюю 13.5.2036.0) имеют косметический баг с подрезанием текста на значках.

 

Скачать:
https://www.upload.ee/files/14972753/360EE_mod_2023.zip.html
https://disk.yandex.ru/d/dvCHqdHTEIVs0A

 

Если будете улучшать - выкладывайте свой результат.

 

==================================================================

 

WinRAR v6.21 Final русская версия (XP mod)

 

Не варез, это модификация для работы в Windows XP, от поддержки которой скрепнорылый автор отказался.


Скачать - https://www.upload.ee/files/14953765/wrar621ru_1.zip.html
Пароль на архив: 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил повозиться ради околоностальгии по XP на древнем нетбуке Asus EeePC 1225B.

Все дрова воткнул через SDI, но не могу завести две вещи:

- Сон - при попытке перейти в сон вижу на секунду "Переход в ждущий режим", чёрный экран и выкидывает назад в систему с ошибкой "Драйвер устройства "Microsoft ACPI-совместимая система" препятствует переводу компьютера в ждущий режим...". В eventvwr ничего нет, кроме как ошибки ACPI при загрузке:

 AMLI: ACPI BIOS пытается создать недопустимый сегмент памяти OpRegion, начиная с адреса 0xa7ced000,  длиной 0x9000. Данная область основывается на диапазоне адресов защищенной памяти  (0xa7cf6000 - 0xa7d04000). Это может привести к нестабильной работе системы.  Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой.

- Хоткеи громкости - яркость работала из коробки, rfkill работает если я запускаю сервис хоткеев ручками (иначе нон-стоп сообщение об отсутствии драйверов Asus ACPI) установленный через onecore appcompat и onecore base (которые вызывают мелкие фризы у меня почему-то, и в итоге я откатил)

Основой взял чистую SP3 с дровами для SATA, встроенными в winsetupfromusb, пробовал также и в режиме IDE :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при установке WinXP нажимали F7 для установки в не-ACPI совместимое железо - то кто вам доктор? Не нужно так делать. Нужно было ACPI.SYS новее подложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нажимал F7 - где вы это прочитали? Также пробовал подменять ручками ACPI.SYS на acpi 6666 daniel_k, diderius6 на живой системе, файл заменился, но сна всё так же не было. Пробовал ещё Integral Edition, и интегрировал их батником ACPI - тоже самое.

Изменено пользователем eeepeecee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если система установилась в no-ACPI режиме, то в живой системе этот файл подменять нет смысла.

Приведите скриншот этого пункта из Диспетчера устройств.

 

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Если система установилась в no-ACPI режиме, то в живой системе этот файл подменять нет смысла.

Приведите скриншот этого пункта из Диспетчера устройств.

 

image.png

 

 

dev.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote
AMLI: ACPI BIOS пытается создать недопустимый сегмент памяти OpRegion, 
начиная с адреса 0xa7ced000,  длиной 0x9000. Данная область основывается 
на диапазоне адресов защищенной памяти  (0xa7cf6000 - 0xa7d04000). 
Это может привести к нестабильной работе системы.  
Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой.

 

У вас очень хитрая ошибка. Не типовая... Я сталкиваюсь 1-й раз.

Ваш ПК работает в режиме ACPI. Но... раз переход не происходит - значит или ОС обросла всяким шлаком, что не способна нормально работать (но у вас она свежеустановленная) или драйвер какого-то устройства не дает возможности перейти в спящий режим. Попробуйте отключать ненужные устройства, типа сетевых интерфейсов, блютуза... Если не поможет то удаляйте/обновляйте драйвера на видуху - она часто капризничает. Или банально переустановите другую сборку ХП. Может апдейтпак от симпликса за 2019 год накатите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже раз 5 переставлял ОС, пробовал Integral Edition, пробовал разные дрова на видюху, со всем кроме необходимых вещей отключенных, все равно не спит 😞

Ну, учитывая что машина для игр из середины-конца 00х, сон не критичен и придётся смириться с отсутствием сна/гибернации.

По поводу хоткеев нет бэкпортированных дров или универсальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/6/2023 at 9:12 PM, eeepeecee said:

Уже раз 5 переставлял ОС, пробовал Integral Edition, пробовал разные дрова на видюху, со всем кроме необходимых вещей отключенных, все равно не спит 😞

Ну, учитывая что машина для игр из середины-конца 00х, сон не критичен и придётся смириться с отсутствием сна/гибернации.

По поводу хоткеев нет бэкпортированных дров или универсальных?

 

У вас старое железо.  WinXP SP3 должна работать с ним без каких-либо модификаций.

По хоткеям нужно поставить прогу, назначить клавиши и управлять чисто программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Patch Integrator v3.4.6 от 06.04.2023 для установки Windows XP на современные ПК

 

В комплекте модернизированные драйвера, позволяющие установить WinXP на неподерживаемое железо:
- USB3
- AHCI SАTA
- GPT
- АCPI
- NVMe
- PАE fix
- CPU AVХ/AVХ2
- RTC fiх
- tweaks, patches and other. 

 

PI-v346.png

 

Скачать (21МБ) - https://www.upload.ee/files/15102102/Patch_Integrator_v3.4.6.zip.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи "мазохисты".

Годами(десятилетием(ми)) я так сказать был в вашем стане, но был счастливым обладателем "старого" железа (старого, но 64 разрядного).

Но ничто не длится вечно, старая материнка накрылась.

И на новой материнке я ощутил все прелести первопричины создания подобного топика "Установка Windows XP на современный ПК 2020 года".

Проблема в том, что прикипел я не к вин хр сп3, а к вин хр х64 сп2.

Соответственно и вопрос могу ли я использовать драйвера вашей ветки для хр64 (разные разрядности меня немного смущают, нет ли вариации для 64бит чтоб все хотя бы установилось и стартануло, а как это будет работать разберусь сам, но хотелось бы не ценой в 5 ядер из 6).

Или так, есть ли топик подобный вашему но посвященный хр64?

Зачем мне? пути "мазохистов" неисповедимы. Привык я уже искать софт который под хр64 пойдет или слегка патчить его.

(мне нужно тестить в том числе и х64 софт без перезагрузки, и хостовой системой хотелось бы хр64, а не более современную)

sad owner A320M, Ryzen 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Здравствуйте, товарищи "мазохисты".

Годами(десятилетием(ми)) я так сказать был в вашем стане, но был счастливым обладателем "старого" железа (старого, но 64 разрядного).

Но ничто не длится вечно, старая материнка накрылась.

И на новой материнке я ощутил все прелести первопричины создания подобного топика "Установка Windows XP на современный ПК 2020 года".

Проблема в том, что прикипел я не к вин хр сп3, а к вин хр х64 сп2.

Соответственно и вопрос могу ли я использовать драйвера вашей ветки для хр64 (разные разрядности меня немного смущают, нет ли вариации для 64бит чтоб все хотя бы установилось и стартануло, а как это будет работать разберусь сам, но хотелось бы не ценой в 5 ядер из 6).

Или так, есть ли топик подобный вашему но посвященный хр64?

Зачем мне? пути "мазохистов" неисповедимы. Привык я уже искать софт который под хр64 пойдет или слегка патчить его.

(мне нужно тестить в том числе и х64 софт без перезагрузки, и хостовой системой хотелось бы хр64, а не более современную)

sad owner A320M, Ryzen 5

64-разрядное железо начало полным ходом применяться ещё с 2005 года, но никто не запрещает на него устанавливать 32-разрядную систему. В плане неофициальных модификаций под х64 сделано в разы (а может и в десятки раз) меньше. Популярность 64-разрядной ВинХП была в разы ниже, поддержка со стороны софта и драйверов также заметно хуже. Профильный сайт по модам (винрейд) уже давно перекрасился и 90% информации недоступно.

Изменено пользователем makc
Удалены политика и оффтопик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ProMiNick, я Вам страшную вещь скажу. На самом деле, нет никакой "XP x64", а есть Windows Server 2003 x64 Standard (NT 5.2) с выключенными серверными функциями. Думаете, почему на XP x64 актуальным остаётся Service Pack 2 от того самого Server 2003? В отличие от Service Pack 3 для официальной 32-битной Windows XP (NT 5.1). Кроме того, у XP x64 не было практически никакой "пользовательской базы", поскольку официально с новыми компьютерами она не поставлялась. Когда в 2006 году стали продавать современные (по тем меркам) компьютеры с более чем 4Гб оперативной памяти, на них сразу предустанавливалась 64-битная Vista. Все 64-битные серверные драйвера (от 2003) будут подходить для XP x64, но их сделано в разы меньше, чем для 32-разрядного собрата, как тут уже справедливо заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю Mypal_68.13.0 (EN)- новый вариант Mozilla Firefox v78 от разработчика Feodor2. Версия сделана специально для WinXP | WS2003 и является самой новой версией, модифицированной разработчиком 13.05.2023. Браузер менее адаптированный под современные сайты, чем 360EE v13.5 (на Chrome 86), но предназначен для любителей Мозиллы.

 

Скачать (63 МБ) - https://www.upload.ee/files/15241006/mypal-68.13.0.en-US.win32.zip.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...