Перейти к содержанию
    

Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

12 minutes ago, nevelaev said:

Вот меня всегда улыбала категория людей, которые могут прийти со стороны в чью-то тусовку по интересам, причем интересы тусовки не совпадают с интересами таких людей, а в итоге устроить там драку и, пардон, обосрать всех вокруг =) Что за болезнь или генетический дефект им мешает пройти мимо - ученые пока не могут выяснить =) 

Не надо про себя. :unknw:  По теме есть что сказать?

 

Вы тоже считаете  Windows XP операционной системой реального времени? И что все уязвимости в XP закрыты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RobFPGA сказал:

Вы тоже считаете  Windows XP операционной системой реального времени? И что все уязвимости в XP закрыты?

Поставили как-то представителей всех наций и задали вопрос: "Какая нация самая тупая?" Все молчат, думают. И тут молдаванин встает: "Зато у нас вино вкусное!"" =) 

Если Вы видите подобный комментарий - необязательно принимать его на свой счет =)  Вашего тут спора с Zoltrix это вообще не касается - этот спор к теме не относится, да и я не понимаю, почему он тут возник =) Но вот советовать ставить виртуалку в достаточно старой и развитой теме по работе ХР на современном железе и расписывать достоинства её - определенно глупая затея, ибо само название и количество страниц в теме как минимум намекает на то, зачем тут собрались, причем не самые глупые люди =) Как минимум, собрались из интереса, то есть работать в ХР кому-то интересно на современном железе) Не было бы интересно - темы бы не возникло) 

Изменено пользователем nevelaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, nevelaev said:

Не было бы интересно - темы бы не возникло)

Тут не следует забывать одну поправочку: электроникс позиционируется как профессиональный форум, а не клуб по интересам. Вопрос обсуждается в техническом тематическом разделе. Поэтому сюда каждый участник волен заходить и принимать участие. Вы здесь недавно зарегистрировались, но уже должны были понять, куда попали. Поэтому если в теме видные несоответствия общепринятым определениям или терминам естественно возникает дискуссия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, nevelaev said:

Поставили как-то представителей всех наций и задали вопрос: "Какая нация самая тупая?" Все молчат, думают. И тут молдаванин встает: "Зато у нас вино вкусное!"" =) 

Ну вот, вопрос был "считаете ли вы Windows XP OS реального времени?", а вы про "вино" рассказывать начали.    :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Дыры в ХП искали в течении 20 лет, те что находили - исправили.... Далее искать нет смысла! В ХП нет лишнего говнокода - поэтому поиск уязвимостей затруднителен. Уровень пользователей ХП - гораздо выше среднего пользователя. Поэтому такие ПК не являются целью для хакеров.

Не могу смолчать! Боюсь идти в разрез с вашим мировоззрением, но считать XP эталоном надежности - верх неразумности. Мало того, что она подвержена таким критическим уязвимостям как CVE-2017-0144 или CVE-2019-0708, так год назад ещё и исходники этой ОС утекли в сеть. Причём я даже не исключаю, что сама MS к этому приложила руки дабы уже явно прогнать (= вытрясти денег) со старого железа наиболее устойчивых к новизне граждан. Вы понимаете, что такое исходники ОС в заинтересованных руках? Поиск уязвимостей не представляет теперь вообще никаких особых трудностей, если есть исходники на руках. Вопрос только в мотивации и смысле.

И я что-то сильно сомневаюсь что ХП - выше, да ещё и гораздо, среднего уровня пользователя. 10 лет назад все средние пользователи сидели на XP точно так же как и сейчас на 10-ке. Разве что XP падала чаще и приходилось её переустанавливать, а современные ОС в этом плане гораздо устойчивее, особенно если автообновления отключить)) Хотите надёжность - переходите на Linux. Windows XP при необходимости можно без проблем использовать в каких-нибудь изолированных средах. Но подключать её в Сеть... это сильно рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, RobFPGA сказал:

Ну вот, вопрос был "считаете ли вы Windows XP OS реального времени?"

Так вопросу этому нечего здесь делать, он к теме отношения не имеет, да и ответ на него никому здесь ничем не поможет =) Лучше бы кто-нибудь что-то внятное рассказал, к примеру, как вкорячить в ХР хотя бы .NET Framework 4.5))

9 минут назад, Longiel сказал:

Вы понимаете, что такое исходники ОС в заинтересованных руках?

Кстати, на Хабре уже были ожесточенные споры на эту тему =) Пришли к выводу, что собственно сами исходники эти достаточно бесполезны, ибо, во-первых, там не всё, во-вторых, они времен то ли SP1, то ли вообще релизной версии, и к той же SP3 имеют отношение достаточно посредственное. Кстати, что самое веселое - даже в наше время, поскольку эти исходники доступны всем, никто ничего с ними полезного не хочет делать =) Хотя странно, если из 6 млрд людей никто действительно не заинтересовался сделать что-то путное) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, RobFPGA said:

Ну вот, вопрос был "считаете ли вы Windows XP OS реального времени?", а вы про "вино" рассказывать начали.    :unknw:

Вы прочитайте что ранее было написано. Я же писал, что ни одна из Виндовс не может считаться системой реального времени. Но если выбирать из Win XP, Win 7, Win 8, Win 10 - то по скорости реакции на системные события, Windows XP более близка к системе реального времени, чем остальные.

 

 

37 minutes ago, Longiel said:

Мало того, что она подвержена таким критическим уязвимостям как CVE-2017-0144 или CVE-2019-0708, так год назад ещё и исходники этой ОС утекли в сеть.

Исходники - просто ни о чем. Разве что ими тыкать каждому десяточнику, как образец кода.

Не читайте маркетинговые высеры. Все уязвимости под ХП закрыты.

CVE-2017-0144 -  ЗАКРЫТА! В марте 2017 году выпущен патч KB4012598 - защита SMB

CVE-2019-0708 -  ЗАКРЫТА! В апреле 2019 выпущен патч.

Termdd.sys

5.1.2600.7701

40,968

19-Apr-2019

18:02

x86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nevelaev said:

Поставили как-то представителей всех наций и задали вопрос: "Какая нация самая тупая?" Все молчат, думают. И тут молдаванин встает: "Зато у нас вино вкусное!"" =) 

Если Вы видите подобный комментарий - необязательно принимать его на свой счет =)  Вашего тут спора с Zoltrix это вообще не касается - этот спор к теме не относится, да и я не понимаю, почему он тут возник =) Но вот советовать ставить виртуалку в достаточно старой и развитой теме по работе ХР на современном железе и расписывать достоинства её - определенно глупая затея, ибо само название и количество страниц в теме как минимум намекает на то, зачем тут собрались, причем не самые глупые люди =) Как минимум, собрались из интереса, то есть работать в ХР кому-то интересно на современном железе) Не было бы интересно - темы бы не возникло) 

Опять, с чего вы взяли, что собрались не самые глупые люди? Мимо этой темы всё и проходили мимо, пока местные глупцы не начали высказываться про виртуалки и системы реального времени. И эти высказывания - очень глупые, а настаивать на своих ошибках - удел самых глупых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, one_eight_seven сказал:

Опять, с чего вы взяли, что собрались не самые глупые люди?

Это провокационный вопрос =) Самые глупые, уверяю Вас, не то, что сюда бы забрались - они и компьютер-то включить не факт, что смогли бы =) Ну насчет виртуалок и систем реального времени не понимаю, зачем вообще вопрос было задавать, что не проще ли на виртуалке) Кому проще - в этой теме не сидит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, форумчанин Longiel, выкатил замечание к критическим уязвимостям CVE-2017-0144 и CVE-2019-0708. Понятно, что он читал маркетинговые статьи, мол ВинХП безнадежно устарела и не обновляется с 2014 года... И только Вин10 решит все ваши проблемы. Соответственно, он предположил, что уязвимости 2017 и 2019 года актуальны.

 

Но дело не так - Майкрософт с 2014 года перестала выпускать "мусорные" обновления, а когда критические баги находятся - то до сих пор выпускают обновления, в том числе на Windows XP.

 

Кстати, уязвимость SMB-протокола (CVE-2017-0144 ) действительно серьёзная. Пожалуй сброшу заплатку KB4012598 на русскую версию WinXP SP3 - https://www.upload.ee/files/13669310/WindowsXP-KB4012598-x86-Custom-RUS.zip.html

А вот уязвимость (CVE-2019-0708) может сработать, когда пользователь использует удаленный рабочий стол. Данная функция в ХП отключена по умолчанию и не используется большинством пользователей. Хоть заплатка существует, но в 99% она не нужна.

 

Вывод: я давно изучал этот вопрос. На ноябрь 2021 г в ВинХП не известно ни одной критической уязвимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Zoltrix сказал:

Например, форумчанин Longiel, выкатил замечание к критическим уязвимостям CVE-2017-0144 и CVE-2019-0708. Понятно, что он читал маркетинговые статьи, мол ВинХП безнадежно устарела и не обновляется с 2014 года... И только Вин10 решит все ваши проблемы. Соответственно, он предположил, что уязвимости 2017 и 2019 года актуальны.

Смешно это читать, учитывая, что я сам в своей организации в своё время патчил хрюши и семёрки)

ВинХП реально безнадёжно устарела. С пользовательским софтом ещё ладно, можно выкрутиться где-то старыми версиями, где-то альтернативой, которую поддерживают энтузиасты. Но попробуйте на ней установить любой хоть какой-то серьёзный инженерный софт этого года, например. Термин "устарела" тут я рассматриваю чисто в практическом смысле. У меня, например, есть MS-DOS 6.22. От того, что у меня имеется сотня мегабайт ПО под неё она не перестаёт быть бесполезной на текущий момент. Так что никакого маркетинга - просто здравый смысл.

Насчёт уязвимостей я вопрос подробно не изучал. А именно эти уязвимости привёл к тому, что бы не считать, что все уязвимости под ХП закрыты. Все известные уязвимости закрыты. Когда появятся новые что будете делать? То, что у вас закрыто на текущий момент - это просто милость M$ для ОС, занимающей 0,6% рынка. Они могли бы и не закрыть и пришлось бы вам без протокола SMB 1.0 остаться, а альтернативы в XP у него нет. А вот для 10-ки обязаны были бы закрыть. Если через 3 года случится подобная беда есть гарантии, что Майкрософт поможет?

 

6 часов назад, nevelaev сказал:

Кстати, что самое веселое - даже в наше время, поскольку эти исходники доступны всем, никто ничего с ними полезного не хочет делать =) Хотя странно, если из 6 млрд людей никто действительно не заинтересовался сделать что-то путное)

Я думаю там для того чтобы просто разобраться нужно потратить уйму человеко-часов. Одно дело покопать на предмет векторов атак, другое дело - продукт какой-то пилить. Вон ребята ReactOS пилят уже десятилетку - а-ля Windows же. Тяжко там всё идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zoltrix сказал:

Пожалуй сброшу заплатку KB4012598 на русскую версию WinXP SP3

Не имеет смысла, так как она давно устарела. Выходило несколько замен ее. Лучше установить UpdatePack-XPSP3-Rus Live 19.11.15 от simplix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Strani said:

Лучше установить UpdatePack-XPSP3-Rus Live 19.11.15 от simplix.

Одинаково... В апдейтпак симпликса вошли эти же файлы, что и в KB4012598.

К тому же всегда можно распаковать сборку "интеграл эдишен" и сравнить с версиями, которые лежат в вашей системе. В интеграл эдишен включены самые новые (самые правильно патченые) версии на май месяц 2021 года!

 

Если в Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2021.5.15.zip версия новее - то банально замените файл. Для системных файлов язык не важен и если вы замените файлы RDP на англоязычные в вашей русской ОС - то инглишь нигде не выползет. Эти файлы не имеют ни диалогов, ни меню, ни текстовых полей. Это банальный программный код - короче их язык не важен.

 

Quote

Насчёт уязвимостей я вопрос подробно не изучал. А именно эти уязвимости привёл к тому, что бы не считать, что все уязвимости под ХП закрыты. Все известные уязвимости закрыты. Когда появятся новые что будете делать? То, что у вас закрыто на текущий момент - это просто милость M$ для ОС, занимающей 0,6% рынка. Они могли бы и не закрыть и пришлось бы вам без протокола SMB 1.0 остаться, а альтернативы в XP у него нет. А вот для 10-ки обязаны были бы закрыть. Если через 3 года случится подобная беда есть гарантии, что Майкрософт поможет?

 

Вы не изучали... А я изучал и заявляю - в Windows XP на ноябрь 2021 года ни одной критической уязвимости нет! Если появится, то Майкрософт выложит заплатку. Хоть ХП 6 лет не поддерживается, но на критические уязвимости заплатки выходят.

 

Рейтинг ХП не 0,6%, а все 18% - что очень сильно беспокоит Майков... Как-бы они не нашли фейковую уязвимость ХП, не раструбили на весь мир, что нужно ставить апдейт... а в апдейте занизят производительность в 10 раз. Хотя кто им поверит ? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Если появится, то Майкрософт выложит заплатку. Хоть ХП 6 лет не поддерживается, но на критические уязвимости заплатки выходят.

Вот в этом и проблема - в "если" и "хоть". Никто не будет в здравом уме делать коммерческий сервис, торчащий в интернет на этой системе. Несмотря на все заверения в её надежности.

2 часа назад, Zoltrix сказал:

Рейтинг ХП не 0,6%, а все 18%

Я периодически читаю всякие компьютерные сайты - за последние годы мелькали цифры от 0,5 до 2%. Откуда 18%?

Изменено пользователем Longiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Longiel, нет там никаких 18%. Согласно официальным данным netmarketshare за прошлый месяц, рыночная доля XP 0.27% (средняя по всему миру), в топ-10 уже давно не входит. Немого выше средней только в Китае и России. Но, с другой стороны, оно и лучше - остались лишь самые преданные энтузиасты. Я вот, например, недавно поддержку BrainPool Curves для TLS 1.3 на системном уровне в XP SP3 прикрутил - чего даже в Windows 11 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...