Перейти к содержанию
    

Гибкий витой рукав, как на настольной лампе. Подскажите, кто знает (+)

купить что-либо вменяемое по качеству за вменяемую цену не получится я думаю.

Один вариант - шарнирные тиски (замечательная весч, использовал на работе).

Второй вариант из "эконом" - смотрите оснастку для металообр. станков, там есть гибкие каналы (шарнирные, пластик) для подачи СОЖ

Тиски Stanley поворотные шарнирные 75 мм

Раньше продавались неплохие настольные лампы, метал, ("пантограф"). Все в них было хорошо, кроме пластикового крепления к столу и плохого фиксатора угла поворота плафона (со временем начинает "съезжать"). Если поставить такое на тиски (что вверху) можно крутить в очень широких пределах за счет шарнира тисков. Сам такую использую много лет, из переделок только вместо пластикового крепления к столу поставил металл. струбцину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами по себе тиски весьма сомнительны - силумин, мелкие винты. И уж затея крепить в них пантограф лампы тем более сомнительна (а лампы-то с пантографами и сейчас есть, и отдельно такие же пантографы на ali, позиционирующиеся как стойки для микрофона, а паршивая пластмассовая опора при наличии сварки легко заменяется на прочную металлическую). Но ТС уже нашел "гусиную шею" (весьма вероятно, что приемлемого качества, поскольку "фирма"), и ссылки на ali тоже представлены, для самых разных размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку - если заморочиться и срастить ДВЕ "гусиные  шеи" можно и двух метровую "змею" сделать.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но я боюсь, что она начнет "опадать" под собственным весом. Одна "шея" рассчитана на нагрузку в 300 гр. Для линзы - в самый раз, но еще одну такую же "шею" и линзу на ней она не выдержит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привезли рукав. Точно не проволока. Тяжелое, добротное изделие, выглядит точно так же, как и рукав от лампы, только толще и гораздо длиннее. И на концах - как я понял, стандартные для фототехники окончания. Буду экспериментировать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, rx3apf said:

Сами по себе тиски весьма сомнительны - силумин, мелкие винты. . . . .

Если их использовать как держатель (шарнирный) для ремонтов, а не как тиски (для напильника и молотка) - то весч отличная. Хотя и не дешевая.

Из настоящего железа были бы в несколько раз еще дороже. Настольные лампы с большим пантографом, из железа, у нас из розн. продажи пропали вообще.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, k155la3 сказал:

Настольные лампы с большим пантографом, из железа, у нас из розн. продажи пропали вообще.  

 

https://www.ikeastore.com.ua/product-50355395  - не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, rx3apf said:

Да, оно. Это как раз та модель (все железное, кроме крепления к столу) которая есть гуд., на столе у меня, один-в-один.

Из плюсов еще сам рефлектор и колпак на нем металлический. Из минусов - рефлектор от частого тягания соскакивать начинает, надо контрить винтиком м2. И "вставка" из полиэтилена. После активного кручения плафона она перестает "держать головку"  :biggrin:

image.png.fefcddbf9c1931149f55abb3f221ede0.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня держит, хотя и свободно. Там напрашивается текстолит. Колпак - можно чуть подкернить выступы в верхней части. Но можно и винтиком, да. Самое слабое место у них - пластиковая струбцина (ее верхняя часть). И стесывается, и лопается. У себе переделывал на сваренные из стальной полосы. И сами лампы на самодельный светодиодный светильник переделаны, конструкция для этого весьма удобна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото постараюсь сделать на днях. Видео снимать нечем (как, впрочем, и фото). Попрошу кого-то сфотографировать.

Там, в общем-то, ничего особенного нет. Рукав вы видели:

 

https://kadrik.com.ua/manfrotto-237/

 

Cнизу у него шестигранник, 16 мм., внутри которого высверлено отверстие и нарезана резьба. Я купил обычный ключик-головку "на 16", свечную, высокую,  вроде вот этой:

 

https://shoptool.com.ua/avtoinstrument/golovki-torcevye/golovki-svechnye/svechnaya-golovka-16-mm-1-2-toptul-baar1616.html?gclid=EAIaIQobChMIjrP03bH65wIVC8KyCh2e9QdfEAQYBCABEgI35vD_BwE

 

Дальше я эту головку приварил к толстой стальной пластине. Варить надо умеючи - головка полированная, поэтому она отражает энергию дуги и варится просто ужасно, поэтому перед сваркой ее надо бы хорошо пройти наждачной бумагой, а саму сварку приходится вести на повышенном токе. Пластину я зажал в тиски, самые обычные.

 

Таким образом, все просто. Пластина с приваренной головкой зажата в тиски, в головку вставлен рукав и зафиксирован болтом. Варить шестигранник рукава к пластине напрямую нельзя - рукав не выдержит жара. И зажать шестигранник в тиски, не вставляя его в головку, тоже не получится - он будет ерзать и качаться. А если зажать сильнее, то он попросту сомнется.

 

Дальше. Сверху у рукава - стержень с резьбой. Идем в фотомагазин, покупаем стандартный шарнир и на эту резьбу его навинчиваем (рукав специально предназначен для фото и поэтому имеет стандартные для фототехники резьбы):

 

 

https://sat-ellite.net/p470840529-golova-dlya-shtativa.html?gclid=EAIaIQobChMIiOn8prP65wIVWqmaCh02UQK-EAQYAyABEgJHJvD_BwE

 

У него сверху, опять же, стержень с резьбой, вот на этот стержень и крепится линза. Тут уж можно крепить, как вам удобно, я не знаю ваших возможностей. Шарнир разборный, его шарик и стержень стальные (но черный корпус шарнира - алюминиевый), и на него вполне можно что-то наварить. Отпускаем винт на шарнире, ставим линзу в удобное нам положение и затягиваем винт. При необходимости конструкция разбирается за пару минут. Все ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сделал фото. Качество неважное, но, думаю, суть понятна:

 

Головка, приваренная к массивной шайбе, винт и линза, прикрепленная к шаровому шарниру:

 

DSC_0002088.jpg

 

Рукав шестигранником вставлен в головку и закреплен винтом:

 

DSC_0002089.jpg

 

Линза, прикрепленная к шаровому шарниру. Сам шарнир навинчен на рукав:

 

DSC_0002090.jpg

 

Приспособление в сборе:

 

DSC_0002091.jpg

 

Приспособление, зажатое шайбой в тиски. Все готово к работе:

 

DSC_0002094.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, kovigor said:

Там, в общем-то, ничего особенного нет. Рукав вы видели: https://kadrik.com.ua/manfrotto-237/

"эхо войны". В инструментах наткнулся (забыл про нее) - "шея" такаяже. Вспомнил от чего. От настольной линзы  Сама линза и подставка - г, а вот "шея", очень даже ничего. Все магнитится, увесистая.на обоих концах - резьба. Длина гибкой части - 210 мм.

Возможно это более эконом-вариант, чем фотодержатель.

image.png.17b2330be318bf22c3ad02bc88f06ffa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...