Перейти к содержанию
    

Многокаскадный усилитель

4 часа назад, Vlad_G сказал:

ясно дело, провод потолще, батарейку по мощнее

Очевидно, здесь то же самое — нужные транзисторы в природе отсутствуют, а из того, что ещё можно купить, схема будет как раз страниц на 30...40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же это за ВУЗ?

Что за специальность?

Мой препод по усилкам женщина, Д.Т.Н. профессор,  в свое время преподавала в Оксфорде на англицком, за такую постановку задачи 

просто покрошила бы ваших преподов в мелкую капусту.

Делайте курсач в духе постановки задачи (схема от PLAIN)  и обязательно Uпит.=1kV. может у них через мозг пройдет разряд и включится соображалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю остаётся только подбивать параметры по этой схеме? Или можно более простую схему выбрать?

Просто это требуется сделать в кратчайшие сроки, а так толком и не разобрался что именно сделать

Я искренне благодарен всем, кто пытается помочь

bad-325.thumb.gif.8a27aafcbe7dd837f35e6b242f73630d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АртурГром said:

Или можно более простую схему выбрать?

Это и есть простая схема.

Только вам обращали внимание на - питание схемы. При входном напряжении от 0,04 В до 0,4 В и Кус>800. Напряжение питания будет - 0,4 В х 800 = 320 В. И это минимальная оценка. Реально будет больше. На схеме напряжение сигнала 100 мкВ. Что-то из транзисторов подобрать можно, например sbt42 и иже с ним - 300 В. Можно поискать более высоковольтные, но там, как правило частота 1,5 - 3 МГц (прогресс движется, может и есть что подходящее). Круг замкнулся. Можно посмотреть в сторону каскода, как вариант. Для начала поиграться с макетом, реальным, или посимулировать.

Странный курсовик, отстал я от жизни. Раньше несколько месяцев на него отводилось. Все же не лабораторная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какой специализации курсовик? Думается мне, что основная задача - на знание САПР, а рабочую схему и тем более рабочий макет никто и не просит делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня терзает смутное ощущение, что можно усилить по току, а напряжение поднять трансформатором.  

Есть проблемы с полосой, но думается, что они решаемые.

Есть специалисты по ВЧ трансформаторам? Можно в полосе 10-25 МГц поднять напряжение в 5 раз трансформатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АртурГром сказал:

Я так понимаю остаётся только подбивать параметры по этой схеме?

Я по названию темы отвечаю, в данном случае — как выглядит многокаскадный усилитель Ку=800 на NPN.

 

По заданию же ответ простой — нагрузка неизвестна, а значит ТЗ отсутствует, а значит решение не определено в пространстве-времени. Можно лишь гадать, кто, что и когда там у них попутал. Моё мнение — тётенька при набивке отвлеклась на трёп и сэкономила "к" в "мкВ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, АртурГром сказал:

Я так понимаю остаётся только подбивать параметры по этой схеме?

Уточните у руководителя курсача.

Это будет самое правильное.

И не забудьте посчитать К устойчивости, а то получите свистульку.

9 часов назад, Plain сказал:

Моё мнение — тётенька при набивке отвлеклась на трёп и сэкономила "к" в "мкВ".

Похоже что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain

Поинтересуйтесь у препода что такое "предельная чувствительность". Есть ГОСТовский термин "пороговая чувствительность". "Диапазон полосы пропускания"  тоже термин корявый, обычно пишут "полоса пропускания по уровню х дБ".

Во-вторых, почему Rвх задано 40 кОм? Частота достаточно высокая, сопротивление должно быть 50 или 75 Ом.

Курсовик, как я понял, уже сдан, это так, на будущее.

Изменено пользователем MrGalaxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2 декабря 2019 г. в 23:48, Plain сказал:

Можно лишь гадать, кто, что и когда там у них попутал. Моё мнение — тётенька при набивке отвлеклась на трёп и сэкономила "к" в "мкВ".

Не совсем так. Если посчитать собственные шумы в такой полосе,  да при таком входном сопротивлении, то цифры, вроде, бьются. Ввести модель идеального транзистора с Uкэ вольт под 500, Fгр. тоже соответствующую, и рассчитать усилитель. А на практике сделать вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...