Перейти к содержанию
    

Какой реальный КПД обратноходового преобразователя?

21 minutes ago, borodach said:

r3d3, сами себе противоречите

в высокоэффективном преобразователе не может быть кипятящихся снабберов, иначе преобразователь не будет высокоэффективным

Ну и далее весь бред про связь высокой Llk и большой выходной мощности сразу в корзину

Так это и не высокоэффективные это высокопростые. Если так уверен что бред ставь себе в ох феррит с высокой проницаемостью и без зазора будет индуктивность рассеивания наименьшей заодно посмотришь что будет. Я серьезно, большой феррит на маленькой мощности с контролем тока и супрессором оно не бахнет будет работать можно измерить как. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, r3d3 said:

ставь себе в ох феррит с высокой проницаемостью и без зазора будет индуктивность рассеивания наименьшей

Проницаемость и зазор на индуктивность рассеяния не влияют. А вообще шёл бы ты, сынок, уроки делать, а то мамка заругает. Особенно русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yuri7751 сказал:

Проницаемость и зазор на индуктивность рассеяния не влияют.

Теоретически- не влияют, а практически разница процентов 10 есть.

Был у меня тороид намотанный. Измерил на нем индуктивность первички, при хх и КЗ вторички. Затем пропилил миллиметровый зазор, затем снова измерил.  Посчитал,  индуктивность рассеяния  стала больше процентов на 10. С тех пор думаю-это принципиально или это была моя неточность измерений?

Потому как, КПД блока питания, измеренный тестером и ваттметром у меня получился 103% - наверное это ошибка измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wla said:

наверное это ошибка измерений

Вы не уверены? Может всё-таки действительно 103%?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, borodach сказал:

если автором этого источника буду я, то второй каскад будет иметь КПД 94,8%

Автор спрашивал про свою схему, про теоретический предел её КПД — просто позже дополнительно выяснилось, что ни он, ни её автор, этот КПД ещё ни разу не измерили, тогда как это, насколько я понял из тамошнего форума, является единственной целью их состязания в радиоспорте, потому что БП из первого сообщения темы работает и у его изготовителя к нему претензий нет, потому что желания делать что-либо другое он ни разу не выразил, а предположительный восприимчивый максимум для советов здесь и там — на уровне "поменять 430 пФ на 390 пФ" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Автор спрашивал про свою схему, про теоретический предел её КПД — просто позже дополнительно выяснилось, что ни он, ни её автор, этот КПД ещё ни разу не измерили, тогда как это, насколько я понял из тамошнего форума, является единственной целью их состязания в радиоспорте, потому что БП из первого сообщения темы работает и у его изготовителя к нему претензий нет, потому что желания делать что-либо другое он ни разу не выразил.

Не совсем так. Изначально было заявлено, что эта схема+PCB  дает 1000в х 1А на выходе. Ну я ее собрал и поставил  длительно на 1кВт нагрузки. Работает, но греется, дуть приходится сильно, чтобы удержать 70 градусов на радиаторе. Я об этом сказал, а мне в ответ, фигня у тебя, все работает без вентилятора 50 градусов.  Закрались сомнения и тогда я стал задавать конкретные вопросы про КПД у разработчика и у тех у кого это есть и работает. Все дружно начали говорить про 95% и выше. Тогда я попросил показать конкретные значения токов и напряжений при которых они считали КПД. И тут началось! Никто этих цифр так и не показал, одни отговорки, типа "было давно, сломался HDD, и теперь это не у меня работает", "не могу, нет столько приборов, ну че ты не веришь что ли?". Раз у них 95, а у меня 85, значит, у меня проблема, вот я ее и ищу. А на самом деле ее возможно и нет!

Реальность-то такова. Там где этот БП используется длительной нагрузки в 1 кВт никогда нет, самый жестокий режим это может быть 15сек через 15сек, и не факт что нагрузка 1 кВт, а в остальных режимах - недогруженность еще больше.  Поэтому оно работает и никто не обращает внимание на лишнее тепло (там рядом лампы, а их надо дуть, заодно и БП продувается).  Если бы честно сказали, что не мерили или намерили 85%, вообще бы этого разговора не было.   

Изменено пользователем petrd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померить токи и напряжения где-то и сделать у себя так же - недостаточно для повторения остальных параметров. Трансформатор можно изготовить кое-как. Да ладно изготовить - рассчитать можно неправильно - выбрать не те вводные или не использовать методики, позволяющие сделать качественный моточный узел. Транзисторы можно выбрать не те (устаревшие, медленные и т.д.). Компоновку источника можно создать непригодную, при которой один элемент будет греть другой, а не охлаждаться. В разводке можно хорошо накосячить и получить лишние петли, контуры-антенны излучающие и наоборот, слишком длинные трассы с выбросами. В общем, нюансов много, и времени на ОКР и доводку уходит тоже много. 

А на производстве - да, измеряют, получают в результате хорошие значения, ну и зарплату, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, borodach сказал:

Китайский Минвелл с КПД 91%

там в документе сказано - (Typ.) 

Когда входное напряжение изменяется втрое кпд это не точка, а функция.

И в этом смысле  91% не впечатляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь он же достигнут. Или вы не доверяете паспорту изделия?

А ваши фантазии про "втрое кпд" оставьте дома, не позорьтесь. вы на форуме инженеров. Во всяком случае, когда-то это был форум инженеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ВН2 сказал:

входное напряжение изменяется втрое

 

16 минут назад, borodach сказал:

"втрое кпд"

хз у кого тут фантазии, как инженер могли бы и головой думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда следует использовать знаки препинания, как учили в школе. Чтобы не вышло "казнить нельзя помиловать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrd сказал:

Раз у них 95, а у меня 85, значит, у меня проблема, вот я ее и ищу.

Вы готовы что-то менять или это только теоретические изыскания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...