Перейти к содержанию
    

Патч от starter48 для P-CAD 2006 с установленным SP2

Докладываю.

Vist.chr - да, нормально. Рисуется без лишних точек. Вспоминаю, я специально пытался закончить символ в правой точке на уровне базовой линии символа, чтобы короче был путь до следующего символа. И следующий начинал с левой точки на базовой линии. Типа, того. Зря.

Для FE.exe установил в Windows 10 DoxBox. Запустил FE.exe, вроде, работает. Смогу отредактировать шрифт, видимо. Так что вопрос о современном редакторе CHR отпадает. Но если появится, буду рад.

При генерации gerber в P-CAD нужно было отключить Output Drill Symbol, иначе гербер-файл получается сильно меньше, и ничего не показывается. RS-274X включал, конечно. И отключал тоже, и другие опции переключал по всякому...

Теперь упражняюсь в импорте гербера в P-CAD. В процессе... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавляю.

При импорте gerber файла P-CAD не умеет читать апертуры из файла. Но их можно загрузить из dtp файла, если они в нём сохранялись. Ну и имена апертур должны совпадать с теми, что в гербер файле.

P-CAD может экспортировать TrueType-шрифтовый текст, то импортировать не может. Пишет при импорте:

Warning:  One or more G36 / G37 sequences were read and ignored.
          Polygon blocks likely to have resulted from TrueType text.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2019 в 15:06, ViKo сказал:

Докладываю.

Vist.chr - да, нормально. Рисуется без лишних точек. Вспоминаю, я специально пытался закончить символ в правой точке на уровне базовой линии символа, чтобы короче был путь до следующего символа. И следующий начинал с левой точки на базовой линии. Типа, того. Зря.

Там всё сложнее: для нормальной работы с PCAD, символы BGI шрифта должны начинаться с команды "Переместить перо" и заканчиваться обязательно однократной этой же командой.

А в твоём шрифте в конце каждого символа по 4 лишние команды "Переместить перо". Каждую такую лишнюю команду "Переместить", без команд "Рисовать", PCAD экспортирует в Гербер как вспышку (flash).

Выложил новый патч v3.2.0.0 U) для исправления такого глюка с неоптимизированными шрифтами.

Начал неспешную работу над редактором BGI шрифтов...

В 25.09.2019 в 15:06, ViKo сказал:

При генерации gerber в P-CAD нужно было отключить Output Drill Symbol, иначе гербер-файл получается сильно меньше, и ничего не показывается.

Ага, буду знать. Я бы на эту опцию в последнюю очередь подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

starter48

Спасибо тебе огромное за патч. Еще такой вопрос - ни у кого нет случайно TTF шрифта подобного пикаду 4.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, шрифт Pcad46.chr что-то с ним не то, прикрутил к альтиуму уменьшается высота в трое, шрифты Basic.chr и ViSt.chr работают нормально, можно как то поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще какая штука. Экспортирую плату в dxf, и потом открываю в AutoCAD Mechanical 2020. Если при экспорте выбираю единицы mm, то AutoCAD показывает размер в футах и дюймах. Считает миллиметры дюймами, так понимаю. Если же задать при экспорте единицы дюймы, тогда всё нормально с размером, но файл становится с дюймовыми единицами.

Где и что ломается? В AutoCAD-е не сильно шарю, можно ли там изменить единицы и масштаб, чтобы вернуться к mm, не знаю. Явно P-CAD неправильно dxf создаёт. 

https://www.pcad.ru/forum/63801/

И ошибка "Повторное определение блока X" у меня тоже вылазит, если Output Drill Symbols выбираю. Или "Неопределенный код группы 10 для объекта".

Если поколдовать с настройками Drill Symbols (или отключить их создание), то файл читается AutoCAD-ом. Правда, никаких отверстий и символов я не вижу.

О, задал все сигнальные слои, вижу символы отверстий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, 25602 сказал:

И еще, шрифт Pcad46.chr что-то с ним не то, прикрутил к альтиуму уменьшается высота в трое, шрифты Basic.chr и ViSt.chr работают нормально, можно как то поправить?

Это значит Альтиум некорректно работает с BGI-шрифтами: в абсолютных координатах pcad46.chr меньше, чем basic.chr в 3,5 раза. Но программа (Альтиум) должна это учитывать и масштабировать шрифт при отрисовке.

Редактор шрифтов пока в разработке. Если срочно надо, могу увеличить символы pcad46.chr в целое число раз (в 3 или 4 раза).

11 часов назад, ViKo сказал:

Вот еще какая штука. Экспортирую плату в dxf, и потом открываю в AutoCAD Mechanical 2020. Если при экспорте выбираю единицы mm, то AutoCAD показывает размер в футах и дюймах. Считает миллиметры дюймами, так понимаю. Если же задать при экспорте единицы дюймы, тогда всё нормально с размером, но файл становится с дюймовыми единицами.

Где и что ломается? В AutoCAD-е не сильно шарю, можно ли там изменить единицы и масштаб, чтобы вернуться к mm, не знаю. Явно P-CAD неправильно dxf создаёт. 

Это ко мне - хотелка нового патча?

Причем здесь "Количество десятичных разрядов в координатах"?  Вы бы хоть темы новые создавали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, starter48 сказал:

Это ко мне - хотелка нового патча?

Причем здесь "Количество десятичных разрядов в координатах"?  Вы бы хоть темы новые создавали...

Оп-па! Вы то на "ты" ко мне, то на "вы". Вы же здесь свой патч и предлагаете, здесь уже столько всего намешано...

Хотите, разобьем тему на две части - до вашего патча и после него? Сделаю.

Я уже спрашивал, сколько вас тут. :biggrin:

Да-да, это очередная проблема, которую можно поправить патчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ViKo сказал:

Оп-па! Вы то на "ты" ко мне, то на "вы". Вы же здесь свой патч и предлагаете, здесь уже столько всего намешано...

Хе-хе, не радуйся! Я имел в виду ВАС двоих: тебя и т-ща 25602.

Патч я предлагаю не только здесь, но и в других темах тоже :biggrin:

Отдельную тему для патча я создавать расхотел, т.к. на этом форуме нет возможности обновлять "шапку" (первое сообщение темы).

19 минут назад, ViKo сказал:

Хотите, разобьем тему на две части - до вашего патча и после него? Сделаю.

По-хорошему, давно надо было разбить на много тем и не только эту. Все темы форума похожи на кашу.

Т.е. работа модератору здесь колоссальная накопилась.

21 минуту назад, ViKo сказал:

Я уже спрашивал, сколько вас тут. :biggrin:

Я один - уникальный и неповторимый :sun_bespectacled:

Все остальные - жалкие подражатели.

32 минуты назад, ViKo сказал:

Да-да, это очередная проблема, которую можно поправить патчем. 

Думаю такое надо в ЛС писать.

Или, таки, мне тему создать... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо шапку - первое сообщение сделать более информативным: перечислить возможности, несовместимости/проблемы , план работ, добавить ЧаВо и т.д.

И как-то обновлять - по мере изменений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему сделал отдельной. Пришлось переносить по одному сообщению, что не радует.

Если желаете поправить заголовок или первое сообщение, обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет глюков в экспорте в dxf - пока отбой. Там есть непонятное, но не так, как описывал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть следующее. При экспорте в dxf в mm Drill Symbols, заданные по умолчанию 2,032 mm, конвертируются в дюймы, видимо, в те же 2,032 inch. Игнорируется размерность. Приходится задавать 0.08 mm, чтобы получить задуманные размеры. Вот бы это исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2019 в 10:52, starter48 сказал:

Если срочно надо, могу увеличить символы pcad46.chr в целое число раз (в 3 или 4 раза).

Не срочно, но если есть возможность то в 3 раза можно увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю. При экспорте в dxf размерность mm не передаётся. Приходится изменять уже в Автокаде единицы измерения. Размер получается правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...