Перейти к содержанию
    

Нижний подогреватель для больших ПП (самодельный). Есть вопрос.

Украина, 130 км. от Киева.

Я тоже думал о сковородках. И чермет в этом деле не нужен - они продаются, и цены вполне доступные. Единственный минус - придется вырезать из круглой сковородки прямоугольную пластину. Так я, наверное, и сделаю, если ничего лучшего не найду.

Кстати, кое-что я таки нашел. Дома есть не подлежащий ремонту осциллограф С1-99, у него алюминиевый корпус, по размерам отлично подходит, а вырезать можно электролобзиком. Потом, конечно, придется как-то очистить его от краски. Металл там, правда, тонкий, но все же и этот вариант я рассматриваю вполне серьезно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режут лист без проблем. Я для мелкосерийного производства покупаю без проблем нарезанный в заготовки.

Ребята на станции, сделанной из галогенок и стекла от электроплитки бга паяют без проблем.

А Вам всего лишь столик для подогрева нужен. Зачем изобретать колхоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли. Я сам на самодельной станции паяю BGA, и весьма успешно.

За основу взят вот такой излучатель:

 

https://www.olx.ua/obyavlenie/infrakrasnyy-keramicheskiy-nagrevatel-80h80-mm-450w-IDn9cxu.html

Регулятор самодельный.

 

Нужен лишь большой нижний подогреватель (маленький уже есть)  ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, kovigor сказал:

Вы меня не поняли. Я сам на самодельной станции паяю BGA, и весьма успешно.

А что не-понятно ? Есть ИК-паялка из журнала мурзилка и оператор что "весьма успешно" ставит БЖА на канифольный флюс, что потом "трудно смыть" . Не понятно где сиё прокатывает ? В ремонтных мастерских есть перечень "необходимого-обязательного оборудования для ремонта"... в плане известных судебных исков от покупателей услуг "ремонт-восстановление ПК" . Любая сторонняя экспертиза отпинает богодельню с-самоделкой по самые-не-балуйся...а суд-при-судит 100% компенсацию стоимости пострадавшим от сего-ремонта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но это не от меня зависит. Я не раз говорил (и не только я), что нужно нормальное оборудование. Но нас никто не слушает. А работать надо, поэтому и приходится изобретать. Т.е., я не виноват. Я понимаю, что это непрофессионально и плохо, но другого выхода у меня (нас) нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kovigor сказал:

Я говорил (и не только я), что нужно нормальное оборудование. Но нас никто не слушает.

Это вы-никого не слушаете . Вам подсказывают как правильно сделать "нижний подогрев ПП", а вы имеете идеи " за-корпус С1-99 + лобзик" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый результат. Конструкция - нихромовая киловаттная спираль, подвешенная в сантиметре над керамической облицовочной плиткой. Так вот, нельзя так делать - плитка не жаропрочная и треснула. Продолжаю опыты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы делают вот такие нагреватели на основе 300 Ваттных терморезисторов с положительным ТКС, автоматически поддерживающих температуру примерно на уровне +250 градусов. Это все у них небольшого размера но можно взять несколько штук и поставить рядом.

Ничего не нужно регулировать и поддерживать, просто 220 на вход.

https://s.click.aliexpress.com/e/ZWoh6pJdp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2019 в 20:40, kovigor сказал:

Первый результат. Конструкция - нихромовая киловаттная спираль, подвешенная в сантиметре над керамической облицовочной плиткой. Так вот, нельзя так делать - плитка не жаропрочная и треснула. Продолжаю опыты ...

В 90-х делали вакуумную камеру с подогревом. В качестве нагревателей использовались круглые нагреватели от электрических плиток купленные на местном рынке. Нагреватели крепили к стальной пластине на которой лежала алюминиевая плита для выравнивания температуры + тиристорный регулятор с обратной связью.   Нагревался компаунд около 3л выше 100 градусов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна конструкция.

 

Спираль, киловаттная, размеры излучателя примерно 140*200. Над спиралью на расстоянии 0.5 см. закреплена алюминиевая пластина, спираль ей полностью прикрыта, между спиралью и пластиной - воздух. Алюминий обычный, как он есть - не анодированный и ничем не покрытый. Включаем. Через минуты три на высоте в сантиметр над пластиной можно свободно держать ладонь, хоть спираль и раскаляется докрасна. Не подходит. Вывод - законы физики не обманешь. Блестящий (почти) алюминий плохо поглощает и плохо же излучает. Вывод - надо его зачернить, например, анодировать. Эксперименты продолжаются ...

 

Да, обзвонил поставщиков цветмета в своем городе. Никто кусочками не продает. Минимум - лист 1000*2000 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы нагреватель работал долго у него должна быть большая площадь, тогда можно уменьшить его температуру при одной и той же мощности. Для относительно низкой температуры можно керамику заменить на стеклоткань. Оксидную пленку нужно красить пигментами а не красителями. Красители обычно органические и со временем разрушаться от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kovigor сказал:

Да, обзвонил поставщиков цветмета в своем городе. Никто кусочками не продает. Минимум - лист 1000*2000

Если будет оказия попасть в Киев, то на "птичке" можно попробовать поискать, на краю, со стороны переулка. Как-то там даже фольгу латунную нашёл для трафаретов, по вполне сходной цене. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...