Перейти к содержанию
    

Устройство управления режимом сна

Приветствую!
Пользуюсь данной схемой для включения компьютера и всей периферии. +12 В используется от блока питания компьютера. При завершении работы компьютера схема обесточивает розетки и все подключённые устройства к ней.
У схемы есть один недостаток. В режим сна компьютер не переведёшь поскольку напряжение +12 В отключается и схема обесточивается. 
Есть желание снабдить устройство другой кнопкой, которая переводила бы компьютер в режим сна. 
Но есть ряд проблем. Нужно обеспечить подачу от кнопки сигнала, который соответствует уровням ACPI http://www.nastrojkabios.ru/obschaya-informatsiya-o-pk/acpi.html
А это уже не просто схема на реле. 
Где брать напряжение для работы схемы в режиме сна? От компьютера или отдельного БП (хотя первая проблема более значимая). Возможно, в режиме сна с компьютера безболезненно для материнки можно снять определённые логические уровни, которые соответствуют этому режиму? 
Почему реализую на отдельных кнопках - потому что так намного удобнее и кнопка не изнашивается.

Прошу помощи в направлении исследований. 
 

IMG_1004.JPG

Записати.JPG

Изменено пользователем Anatoliy777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Anatoliy777 said:

Прошу помощи в направлении исследований. 

Я бы отказался от такой схемы. Во-первый, вы вмешиваетесь в схему ПК, что чревато. Во-вторых, зависите от стандарта на блок питания и модели. Мало ли какие нюансы? Я бы сделал автономное устройство с МК. По завершению работы винда (линь, не важно) отправляет устройству команду, а то уже выполняет всю работу.

9 minutes ago, Anatoliy777 said:

безболезненно для материнки можно снять определённые логические уровни, которые соответствуют этому режиму? 

В любом случае будет болезненно. Современные материнки хоть и дешёвые (ну ширпотреб), но всё-таки стоят денег. Не следует смешивать работу разных устройств, вытаскивая оттуда сигналы, не предназначенные для этого. Используйте стандартные порты ввода-вывода (usb, ethernet, rs-232).

Если же вам нужен прямой ответ на ваш вопрос, я его не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, haker_fox said:

Я бы сделал автономное устройство с МК. По завершению работы винда (линь, не важно) отправляет устройству команду, а то уже выполняет всю работу.

Тут пока вопрос: Где брать сигнал режима сна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Anatoliy777 said:

Тут пока вопрос: Где брать сигнал режима сна?

Ну я вам и честно ответил, предвидя это

11 minutes ago, haker_fox said:

Если же вам нужен прямой ответ на ваш вопрос, я его не знаю(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anatoliy777 сказал:

Тут пока вопрос: Где брать сигнал режима сна?

Режим сна кого? компьютера или вашей схемы?

На блок питания компьютера поступает сигнал выключиться и он выключается.

В блоке питания, пока он включен в розетку, всегда работает дежурка и выдает напряжение 3.3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, rx3apf said:

Вообще-то дежурное питание 5V...

Не важно) Просто автор темы проводит довольно опасные эксперименты с компьютером, которые следует решать другими способами, а не методом "прямого тыка в схему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, HardEgor said:

Режим сна кого? компьютера или вашей схемы?

Компьютера
 

 

5 minutes ago, HardEgor said:

В блоке питания, пока он включен в розетку, всегда работает дежурка и выдает напряжение 3.3В.

Благодарю, изучу этот момент

1 minute ago, haker_fox said:

Не важно) Просто автор темы проводит довольно опасные эксперименты с компьютером, которые следует решать другими способами, а не методом "прямого тыка в схему".

Пока решаю как знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Anatoliy777 сказал:

Благодарю, изучу этот момент

Разъем компьютера везде описан и надо просто воспользоваться - ATX.

12 минут назад, rx3apf сказал:

Вообще-то дежурное питание 5V...

Это да, забылось за давностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим разобрались, благодарю. Почитал тут, что сигнал +5VSB можно брать с USB, если правильно сконфигурировать перемычки.
Теперь вопрос, какой сигнал подавать и куда, чтобы с помощью кнопки ввести компьютер в режим сна? Походу понимаю, что для этого нужно устройство, на МК подключенное к тому же
USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Anatoliy777 said:

Походу понимаю, что для этого нужно устройство, на МК подключенное к тому же USB.

Ну вот мы и пришли к

40 minutes ago, haker_fox said:

Я бы сделал автономное устройство с МК. По завершению работы винда (линь, не важно) отправляет устройству команду, а то уже выполняет всю работу.

Теперь можно добавить ещё и отправку команд компьютеру, и будет икебана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Anatoliy777 сказал:

С этим разобрались, благодарю. Почитал тут, что сигнал +5VSB можно брать с USB, если правильно сконфигурировать перемычки.
Теперь вопрос, какой сигнал подавать и куда, чтобы с помощью кнопки ввести компьютер в режим сна? Походу понимаю, что для этого нужно устройство, на МК подключенное к тому же
USB.

Кнопку питания в биосе можно настроить на разную реакцию - включать/выключать, переводить в сон и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для перевода компьютера в режим сна у многих плат есть отдельная кнопка (или для нее контакты на разъеме), у ноутбуков тоже обычно такая кнопка есть. БП при этом должен оставаться полностью включен.

Если же Вы хотите не сон, а hibernate, то комп сам управляет работой БП. Вышеуказанную кнопку можно запрограммировать на сон или hibernate средствами ОС.

Выходит комп из сна по нажатию кнопки включения или кнопки на клавиатуре (как запрограммировано), а из hibernate - кнопкой включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только два варианта и просматриваются - штатная кнопка, настроенная на перевод в сон, либо имитировать посылку с клавиатуры (USB, подобные проекты есть - или на ATmega32U4, или даже с программной реализацией USB на мелких AVR).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...