Перейти к содержанию
    

Подскажите по светодиодным лентам.

39 минут назад, jcxz сказал:
В 26.01.2023 в 10:52, siargy сказал:

кетай впрочем тожэ по 5$ за РІС18.

 

PIC12F675-I/SN  https://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=PIC12F675-I%2FSN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, quark сказал:

Этот МК не имеет SPI, а значит не позволяет работать так, как я описал для STM8. А значит - остаётся только тупой ногодрыг со 100% занятостью МК и невозможностью делать что-то параллельно. Проигрывает относительно STM8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jcxz сказал:

Этот МК не имеет SPI, а значит не позволяет работать так, как я описал для STM8.

С чего, вдруг, Вы решили, что предлагаемый вами вариант работы - самый оптимальный? Из-за того, что он более удобен для программирования, и для программиста?

Извините, но у конечного пользователя (заказчика), обычно, совсем другие критерии - себестоимость изделия, компакность, надежность, скорость работы, удобство работы для конечного пользователя (системного интегратора). А не для программиста, который пишет прошивку для STM8 или для PIC. До них обычно никому нет дела. Что такое "тупой ногодрыг" в вашем понимании - я не знаю. Да и не интересно...

Для этой задачи нужен программный UART и программный SPI. И то, и другое может быть реализовано на PIC12, вплоть до скоростей 1 Мбит/cек (с кварцем). Ни какая одновременная параллельная работа интерфейсов (или чего-то еще) здесь не нужна. Приняли по UART информацию "сверху", переформатировали ее как нужно и отправили по SPI светодиодной линейке. Все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, quark сказал:

С чего, вдруг, Вы решили, что предлагаемый вами вариант работы - самый оптимальный? Из-за того, что он более удобен для программирования, и для программиста?

А с чего вдруг Вы решили, что:

1 час назад, quark сказал:

Ни какая одновременная параллельная работа интерфейсов (или чего-то еще) здесь не нужна.

?

1 час назад, quark сказал:

Приняли по UART информацию "сверху", переформатировали ее как нужно и отправили по SPI светодиодной линейке.

Извините: А как Вы это себе представляете (одновременный приём и обновление состояния линейки) на ногодрыжном PIC-е без "параллельной работы интерфейсов"? Если, предположим, обновлять состояние лампочек нужно непрерывно/периодически, согласно ранее принятому расписанию; и при этом не пропустить приём нового расписания.

Как? Расскажите, плиз.

1 час назад, quark сказал:

Что такое "тупой ногодрыг" в вашем понимании - я не знаю. Да и не интересно...

Тогда печально... Печально когда извините, извозчик, берётся судить о том, как управлять Боингом....  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jcxz сказал:

предположим, обновлять состояние лампочек нужно непрерывно/периодически, согласно ранее принятому расписанию;

Это называется "частота обновления". Посмотрите какая она, например, у вашего монитора или телевизора. И забудьте слово "непрерывно".

26 минут назад, jcxz сказал:

Печально когда извините, извозчик, берётся судить о том, как управлять Боингом.... 

Возомнили себя пилотом Боинга? Ну-Ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/19/2023 at 8:23 PM, jcxz said:

А значит - остаётся только тупой ногодрыг со 100% занятостью МК и невозможностью делать что-то параллельно.

нет, не значит.  вот подрыгали ногой на светики - приняли команду с пульта - вывели отладку в уарт.

 

On 2/19/2023 at 10:55 PM, jcxz said:

А как Вы это себе представляете (одновременный приём и обновление состояния линейки) на ногодрыжном PIC-е без "параллельной работы интерфейсов"? Если, предположим, обновлять состояние лампочек нужно непрерывно/периодически, согласно ранее принятому расписанию; и при этом не пропустить приём нового расписания.

неверная постановка задачи запросто можэт привести к провалу проекта.

В реальности мы всегда имеем кучу ограничений и соответственно вынуждены искать компромисы.

log_ws_ir_uart.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...