Перейти к содержанию
    

огромная батарея на 18650 Li-ion аккумуляторах

14 минут назад, kovigor сказал:

Еще раз. 20 баксов за потенциально опасное изделие.

Мы работаем с новыми LiOn-батареями, только от производителя. И то уже несколько инцидентов с возгораниями было. А каково будет на помойном сырье? Ладно бы ещё если бы оно было своё б/у, а то ведь неизвестно откуда и как оно там эксплуатировалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Вредная, опасная идея.

Я, кажется, понял, ТС - программист. И озаботился он зеленой энергетикой - из ничего построить генератор, накопитель собрать на Li-Ion из утиля, запустить все это в ход и радоваться жизни.

ТС, я угадал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет проблем на той же свалке нарыть профилей, труб, уголков и т.п. материала для пожаровзрывоизоляции банок друг от друга. Более того, там же эту батарею и разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kovigor сказал:

Это да. Вредная, опасная идея.

Я, кажется, понял, ТС - программист. И озаботился он зеленой энергетикой - из ничего построить генератор, накопитель собрать на Li-Ion из утиля, запустить все это в ход и радоваться жизни.

ТС, я угадал ?

Почти ). Купил недавно квартиру на последнем этаже с огромным чердаком и скатной крышей, думаю со временем заполнить всю крышу солн панелями и аккумулировать энергию и может быть купить каконить приус и нарастить аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот контроллер, картинку которого вы прилепили в своем посте, он не вытягивает 1 ампер при 5 вольтах он перегревается.

Чтобы он тянул, ему нужен обдув либо снизить входное напряжение до 4,3 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, s_gary сказал:

Этот контроллер, картинку которого вы прилепили в своем посте, он не вытягивает 1 ампер при 5 вольтах он перегревается.

Чтобы он тянул, ему нужен обдув либо снизить входное напряжение до 4,3 Вольт.

эту задачу не сложно решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще забыл спросить, как вы собираетесь в параллельно соединенных элементах подключить к каждому этот свой контроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s_gary сказал:

Да еще забыл спросить, как вы собираетесь в параллельно соединенных элементах подключить к каждому этот свой контроллер?

сперва от банки к контроллеру и потом от контроллера через диод на общею шину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, PanMotan сказал:

Купил недавно квартиру на последнем этаже с огромным чердаком и скатной крышей, думаю со временем заполнить всю крышу солн панелями и аккумулировать энергию

В жилом доме??? :shok:  Хороший такой крематорий получится, если что..... 

На месте ваших соседей, если бы я узнал о таком, подал бы на Вас в суд.

PS: Вот так и появляются всякие "Хромые лошади". Ничему история народ не учит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, PanMotan сказал:

1) Как можно использовать батарею с такими параметрами для пользы?

 

такая батарея отлично подойдет для развития навыков пожаротушения, разборок с судами от соседей и закупками новой мебели в новую квартиру..

почитайте для начала теорию разработки аккумуляторных батарей, если не станет страшно, то задизайните что-нить простейшее а-ля для ноутбука, допустим 3S2P. если до этого пункта доберетесь с целым организмом, то тогда пора изучать вопрос "куда применить аккумулятор из говна и мусора, где взять 100А и почему не берут в Тесла.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jcxz сказал:

В жилом доме??? :shok:  Хороший такой крематорий получится, если что..... 

На месте ваших соседей, если бы я узнал о таком, подал бы на Вас в суд.

У каждого дома есть по ноуту а у некоторых и по два. и на каждом из них стоят батареи на основе 18650. еще не слышал ни одного случая пожара или получении увечий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PanMotan сказал:

У каждого дома есть по ноуту а у некоторых и по два. и на каждом из них стоят батареи на основе 18650. еще не слышал ни одного случая пожара или получении увечий

А что - у кого-то дома есть 1000 ноутов? Да ещё одним штабелем? Да ещё с минимальными зазорами между аккумуляторами? Вы же вроде о таком говорите. Не надо передёргивать.

А когда речь идёт о таком большом количестве опасных элементов, то хранить их в жилых помещениях и даже возле них - запрещено. Куда ни шло ещё где-нить в гараже или на даче. А в жилом многоквартирном доме запросто попадёте под статью УК.

Тем более делать такое на территории с общим доступом, находящейся в общем владении всех жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, PanMotan said:

У каждого дома есть по ноуту а у некоторых и по два. и на каждом из них стоят батареи на основе 18650. еще не слышал ни одного случая пожара или получении увечий

А я слышал.

Но те батареи разработаны профессионалами, собираются из новых банок, сертифицируются и проч. А у вас батарея огромной емкости, собранная дилетантом из утиля. Чувствуете разницу ?

И вообще, мне все это очень напоминает идеи выживальщиков о том, как пережить конец света (по-ихнему - "БП" = "Большая Полярная лиса"). А для этого надо сначала отключиться от энергосистемы. И от газоснабжения. Идеи не новые, очень живучие и потрясающе же бредовые. Не обойдетесь вы без электросети. Ну два дня продержитесь, ну, три. А дальше-то что ? Вариант - бензогенератор и газовый баллон для плиты. Но генератор в многоэтажке негде установить, даже на крыше ему не место, а баллоны нельзя вообще вносить в дом, даже в деревенский ...

Да, а в Приус эта батарея не подойдет, там нужен специальный стартерный аккумулятор ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если хотябы теоретически как можно посчитать выходную мощность если преобразовать 100А 3-4,2в до 12В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, PanMotan said:

если хотябы теоретически как можно посчитать выходную мощность если преобразовать 100А 3-4,2в до 12В ?

3В * 100А = 300 Вт на входе. КПД вашего преобразователя ? Пусть будет 90%, и то это очень оптимистично. Отсюда имеем:

300Вт * 0.9 = 270 Вт. И не важно, сколько у вас на выходе, хоть 12В, хоть 660 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...