Перейти к содержанию
    

возбуд в схеме стабилизатора тока

3 hours ago, iliusmaster said:

1. предполагать, что у транзисторной оптопары передаточные характеристики одинаковы с другой такой же - ошибочно. Их никто не нормирует по CURRENT TRANSFER. Делят на группы с допуском +- телега.

2. Напряжение питания у вас 5 В. ОУ не райл-то райл. Падение прямое на диодах оптопар порядка 1-1,2В при малых токах до 1,5В при больших..... Посчитайте, какой запас у вас по напряжению регулирования.

3. У вас возбуждение наступает, потому как оптопары транзисторные, посмотрите крутизну их на регулировочной характеристике, они спроектированы передавать сигнал в режиме да/нет.  Небольшой разбег от внешнего чиха и понеслось.

Да, характеристики у них не одинаковые, никто не нормирует, всё верно. Только вот я потом поставлю LOC110

Напряжения хватает, опять таки, просто нет пока под рукой LMV358

А вот больше не наступает. Хоп. dimka76 мне помог.

2 hours ago, wim said:

Бесплатные удочки Вам выдали, как ловить рыбу показали. Вы хотите еще и бесплатную рыбу?

Ну что вы, wim, Вы мне и так уже помогли.

А вот всё-таки, у Вас какие-то проблемы с бесплатной рыбой?

А вот у dimka76 нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, SAVC said:

у Вас какие-то проблемы с бесплатной рыбой?

 

У меня и бесплатные удочки скоро закончатся, останутся только бесплатные советы. А Вы бы сразу сказали, что матчасть учить сейчас некогда, нужно быстро что-то придумать - так я бы и не встревал в эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, wim said:

У меня и бесплатные удочки скоро закончатся, останутся только бесплатные советы. А Вы бы сразу сказали, что матчасть учить сейчас некогда, нужно быстро что-то придумать - так я бы и не встревал в эту тему. 

Интересуют оба решения, и на первое время, лучше, чтобы оно было качественное, и на отдалённую перспективу, я хочу понять, как всё это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтаж у вас - гуано, и дроссели-трансформаторы, возможно, тоже. И земли нормальной нет, хотя вы и утверждаете обратное. И осциллограф - тоже... В общем, много недостатков. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, SAVC said:

Не жадный человек с лёгкостью решит эту задачу и поможет новичку.

Ну, а мнимые гуру, будут, конечно же, издеваться.

Это недостаток такого подхода.

 

Знаете, дело не в жадности, мнимости или желании издеваться. Желание, как правило, только одно: видеть, что советы на пользу. Как говориться, " в коня корм".

А когда человек приходит за помощью, а в ответ на замечания бросает собеседнику "не морочьте мне мозги", то это, как минимум, невежливо. И желания помогать не добавляет.

К сожалению, не Вам первому приходится это напоминать... Уж извините за нравоучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Herz said:

Знаете, дело не в жадности, мнимости или желании издеваться. Желание, как правило, только одно: видеть, что советы на пользу. Как говориться, " в коня корм".

А когда человек приходит за помощью, а в ответ на замечания бросает собеседнику "не морочьте мне мозги", то это, как минимум, невежливо. И желания помогать не добавляет.

К сожалению, не Вам первому приходится это напоминать... Уж извините за нравоучение.

Я, пожалуй, не вежливый, это верно. Всё время забываю, что это читают и другие пользователи..

Но для меня очевидно, что он пытался меня запутать, подменить понятия. Поэтому и реакция такая.

17 minutes ago, ViKo said:

Монтаж у вас - гуано, и дроссели-трансформаторы, возможно, тоже. И земли нормальной нет, хотя вы и утверждаете обратное. И осциллограф - тоже... В общем, много недостатков. :-)

Со всем могу согласиться, но, мля, не надо трогать мой осциллограф...

И потом, схема то работает.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, SAVC said:

Схема то работает.

Вы достаточно сильно "зарезали" полосу усилителя ошибки. Поэтому она работает сейчас с такой нагрузкой. Как схема отреагирует на импульсные нагрузки нужно еще проверить. В первом приближении замкнуть выход быстрым ключом и посмотреть реакцию на осциллографе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, iliusmaster said:

Вы достаточно сильно "зарезали" полосу усилителя ошибки. Поэтому она работает сейчас с такой нагрузкой. Как схема отреагирует на импульсные нагрузки нужно еще проверить. В первом приближении замкнуть выход быстрым ключом и посмотреть реакцию на осциллографе.

Да, нужно, ну и это вобщем не сложно сделать, я буду проводить такие эксперименты, но пока меня это не интересует. Специфика применения такова, что даже если на выходе будет колебательный процесс, меня это устроит. Схема используется не для питания, для измерения.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SAVC said:

Я, пожалуй, не вежливый, это верно. Всё время забываю, что это читают и другие пользователи..

Но для меня очевидно, что он пытался меня запутать, подменить понятия. Поэтому и реакция такая.

Да, правильно, любить нужно только себя. Не надо меня обвинять в подмене понятий, тем более, что Ваша репутация не пострадала.

Мог ошибиться, тем более, что так как Вы придумали никто не делает, можете патентовать, как полезную модель :-) Взять величину и не измеряя её (не сравнивая с эталоном) усилить и передать с неизвестным коэффициентом передачи (оптрон) и только там измерить (сравнить с эталоном), появление ошибок обязательно. Обычно величину сначала сравнивают с эталоном, а усиливают и передают само отклонение от эталона (error), так  меньше зависимость от всевозможных внешних воздействий. Во всяком случае именно такое решение применяется в множестве (во всех) источников питания, использующих оптроны для развязки, что я предложил и Вам сделать. 

Попытки компенсации нелинейности и разбросов оптронов в давние времена проводились, но результаты оказались громоздкими (по моему) и в промышленности массового применения не видел, да и оказалось - без этого можно обойтись.

Системе для реализации нестабильности на уровне десятых и даже сотых долей процента, обычно, достаточно бывает усиления с правой стороны от оптрона и поэтому, для обеспечения устойчивости, усилитель контроллера ШИМ (UC3825 и других) пытаются исключить, подключая оптрон к его выходу или уменьшают усиление до предела (1 или 2) обратными связями. Подумайте.

Увидеть как это делается Вы сможете в книжке, которую рекомендовали нам на 3-й странице темы. 

 

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, MikeSchir said:

Да, правильно, любить нужно только себя. Не надо меня обвинять в подмене понятий, тем более, что Ваша репутация не пострадала.

Мог ошибиться, тем более, что так как Вы придумали никто не делает, можете патентовать, как полезную модель :-) Взять величину и не измеряя её (не сравнивая с эталоном) усилить и передать с неизвестным коэффициентом передачи (оптрон) и только там измерить (сравнить с эталоном), появление ошибок обязательно. Обычно величину сначала сравнивают с эталоном, а усиливают и передают само отклонение от эталона (error), так  меньше зависимость от всевозможных внешних воздействий. Во всяком случае именно такое решение применяется в множестве (во всех) источников питания, использующих оптроны для развязки, что я предложил и Вам сделать. 

Попытки компенсации нелинейности и разбросов оптронов в давние времена проводились, но результаты оказались громоздкими (по моему) и в промышленности массового применения не видел, да и оказалось - без этого можно обойтись.

Системе для реализации нестабильности на уровне десятых и даже сотых долей процента, обычно, достаточно бывает усиления с правой стороны от оптрона и поэтому, для обеспечения устойчивости, усилитель контроллера ШИМ (UC3825 и других) пытаются исключить, подключая оптрон к его выходу или уменьшают усиление до предела (1 или 2) обратными связями. Подумайте.

Увидеть как это делается Вы сможете в книжке, которую рекомендовали нам на 3-й странице темы. 

 

 

Да, так, как я, никто не делает, и я это знаю.

Но на счастье IXYS придумали для таких как я LOC110 и LOC112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SAVC said:

Да, так, как я, никто не делает, и я это знаю.

Но на счастье IXYS придумали для таких как я LOC110 и LOC112

Ваше право, но позвольте полюбопытствовать: а с какой целью Вы решили идти мимо проложенных путей? В чём цель пробиваться практически вслепую, если есть известные решения?

Не уверен, что IXYS придумали эти вещи для таких, как Вы, но они недёшевы. Должен же быть разумный мотив их использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Herz said:

Ваше право, но позвольте полюбопытствовать: а с какой целью Вы решили идти мимо проложенных путей? В чём цель пробиваться практически вслепую, если есть известные решения?

Не уверен, что IXYS придумали эти вещи для таких, как Вы, но они недёшевы. Должен же быть разумный мотив их использования?

Мне кажется, это лучшее решение, чем передача сигнала ошибки.

Я не до конца понимаю, что происходит в типичной схеме на TL431, не могу охватить всё решение, мозгов не хватает.

А здесь мне всё ясно.

Ну, и потом, я люблю идти вслепую, куда-нибудь подальше от проложенных путей, такая уж у меня натура.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SAVC сказал:

Мне кажется, это лучшее решение, чем передача сигнала ошибки.

Я не до конца понимаю, что происходит в типичной схеме на TL431, не могу охватить всё решение, мозгов не хватает.

А здесь мне всё ясно.

Ну, и потом, я люблю идти вслепую, куда-нибудь подальше от проложенных путей, такая уж у меня натура.

 

А, может быть, лучше понять как работает TL431?  Тогда и путь тернистый бы превратился в автомагистраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, wla said:

А, может быть, лучше понять как работает TL431?  Тогда и путь тернистый бы превратился в автомагистраль.

Дело в том, что я знаю, как работает TL431, но это не решает проблемы, я не могу охватить схему полностью и промоделировать в голове. По крайней мере, сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, wla said:

может быть, лучше понять как работает TL431?

Для этого автору нужно научиться читать, а он пока научился только писАть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...