Перейти к содержанию
    

возбуд в схеме стабилизатора тока

2 hours ago, MikeSchir said:

Разброс параметров оптопары в данном случае не может быть причиной. Насколько я помню, Вы хотите стабилизировать ток нагрузки, и поэтому должны следить за опорой на D2.1 (2-я нога), но подключив оптрон забыли что на нём есть падение и получили на делителе R8,R9 не 5 В, как задумали , а на 1-1,5 В меньше ( как раз 15/20 = 3,75/5,0;  5-3,75=1,25 В). Не понятно зачем так включен делитель R8,R9? Может быть R8 подключить не к R7, а прямо на 5 В и пока не думать о "крутых" IXYS.

 

Нету там опоры, сравнение с опорным напряжением происходит на первичной стороне, а через оптопары я гоню уисленное напряжение на шунте.

P-CAD EDA - [Sheet7].pdf

Я всё-таки думаю, что это разброс оптопар.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Alex-lab said:

С таким проводом щупа как на картинках (толи от утюга, толи от наушников) вы ничего не помериете. Боюсь спрашивать про сам щуп.

Купите нормальный щуп вмсто Aduma. За 10 баксов уже можно что-то найти.

Провод - это две жилы ленточного кабеля. Временное решение, конечно же я куплю нормальный щуп.

Дело то не в самом проводе, а в согласовании импедансов. Попробовал поставить в измерительную цепь резистор на 100 Ом, но это ничего не дало.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не только в импедансах, но еще и в наводках. Особенно при работе с импульсными БП.

Часто даже маленькая петля от крокодила ловит мусор, который потом оказывается просто наведенным, а не измеренным в цепи. Ваш плоский контур принимает все на свете, особенно при измерении тока на шунте с малым сопротивлением (т.е. при большом усилении).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, SAVC said:

Нету там опоры, сравнение с опорным напряжением происходит на первичной стороне, а через оптопары я гоню уисленное напряжение на шунте.

P-CAD EDA - [Sheet7].pdf

Я всё-таки думаю, что это разброс оптопар.

 

Опора есть, это Вы её не хотите видеть! Что усиливает усилитель D2.1? Да, разность напряжений между своими входами. Так? И усиливает офигеть во сколько раз :-) а что подается на входы - напряжение с датчика тока и напряжение с делителя, которое в данном случае и оказалось опорным. А то что вы этот сигнал сравниваете с опорой на левой стороне это уже не имеет никакого значения, т.е. напряжение опоры UC3825, делённое на офигеть сколько, и это будет микровольты.

Мне порой кажется, что вот найден общий язык, и вдруг... на тебе! Вас уже отсылали к учебникам по автоматическому регулированию - правильно. Букварь нужно знать. Да и поводить иногда карандашом по бумаге полезно, а уж потом делать выводы. А то как в анекдоте : " Муха слышит ногами..." :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MikeSchir said:

Опора есть, это Вы её не хотите видеть! Что усиливает усилитель D2.1? Да, разность напряжений между своими входами. Так? И усиливает офигеть во сколько раз :-) а что подается на входы - напряжение с датчика тока и напряжение с делителя, которое в данном случае и оказалось опорным. А то что вы этот сигнал сравниваете с опорой на левой стороне это уже не имеет никакого значения, т.е. напряжение опоры UC3825, делённое на офигеть сколько, и это будет микровольты.

Мне порой кажется, что вот найден общий язык, и вдруг... на тебе! Вас уже отсылали к учебникам по автоматическому регулированию - правильно. Букварь нужно знать. Да и поводить иногда карандашом по бумаге полезно, а уж потом делать выводы. А то как в анекдоте : " Муха слышит ногами..." :-)

Не морочьте мне мозги, и ещё раз посмотрите схему.

2 hours ago, Alex-lab said:

Дело не только в импедансах, но еще и в наводках. Особенно при работе с импульсными БП.

Часто даже маленькая петля от крокодила ловит мусор, который потом оказывается просто наведенным, а не измеренным в цепи. Ваш плоский контур принимает все на свете, особенно при измерении тока на шунте с малым сопротивлением (т.е. при большом усилении).

Да, нет, если замкнуть вход и поводить вокруг схемы, ничего не наводится.

Я думаю, это скорее перезаряд проходных емкостей в источнике питания и осциллографе.

Надо сказать, что шунт я поставил в СТОК транзистора, так что, всё это прыгает в воздухе с неслабыми du/dt

Так что, я думаю, это ещё звенит провод.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, SAVC said:

Не морочьте мне мозги, и ещё раз посмотрите схему.

Да, нет, если замкнуть вход и поводить вокруг схемы, ничего не наводится.

Я думаю, это скорее перезаряд проходных емкостей в источнике питания и осциллографе.

Надо сказать, что шунт я поставил в СТОК транзистора, так что, всё это прыгает в воздухе с неслабыми du/dt

Так что, я думаю, это ещё звенит провод.

 

Какой сток? Какого транзистора? Какую ревизию схемы? По-моему, это Вы тут морочите людям мозги уже 6-ю страницу... Тут играем, тут не играем, тут селёдку заворачивали...

Давайте-ка Вы проведёте самостоятельную работу по приведению Вашего макета и рабочего места в порядок, соберёте мысли в кулак, а потом вернёмся к обсуждению. А то уж сильно на троллинг стало смахивать. Особенно с этими безобразными иллюстрациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Herz said:

Какой сток? Какого транзистора? Какую ревизию схемы? По-моему, это Вы тут морочите людям мозги уже 6-ю страницу... Тут играем, тут не играем, тут селёдку заворачивали...

Давайте-ка Вы проведёте самостоятельную работу по приведению Вашего макета и рабочего места в порядок, соберёте мысли в кулак, а потом вернёмся к обсуждению. А то уж сильно на троллинг стало смахивать. Особенно с этими безобразными иллюстрациями.

Уважаемый Herz, авторитетно заявляю, что я не тролль.

Мою проблему, собственно, уже решили, и я благодарен людям за это.

Сток силового транзистора, не важно, какой ревизии схемы, силовая часть одинаковая.

Макет, я считаю, в порядке, рабочее место как рабочее место, с какими безобразными иллюстрациями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, SAVC said:

Уважаемый Herz, авторитетно заявляю, что я не тролль.

Мою проблему, собственно, уже решили, и я благодарен людям за это.

Сток силового транзистора, не важно, какой ревизии схемы, силовая часть одинаковая.

Макет, я считаю, в порядке, рабочее место как рабочее место, с какими безобразными иллюстрациями?

Ну, если авторитетно... Тогда да. Если проблему решили, тему можно закрывать? Во избежание дальнейшего флуда?

Понятие порядка в макете и рабочем месте - дело, конечно, индивидуальное. Но аккуратнее бы надо, если хотите советов по делу, а не охоту за привидениями. Ну, и "лапша" вместо щупа для осциллографа - это жесть. Такого нигде ещё видеть не приходилось, даже как временного решения. Куска коаксиала не нашлось?

А с иллюстрациями - так это не только моё наблюдение. Во-первых, Форум поддерживает прикрепление изображений без того, чтобы их размещать на всяких файлообменниках с грудастыми тётками. Во-вторых, постарайтесь показывать только то, что необходимо: экран осциллографа, например. У Вас же большая часть картинки - совершенно посторонний интерьер. Что лишь усиливает ощущение небрежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SAVC said:

Не морочьте мне мозги, и ещё раз посмотрите схему.

 

 

Посмотрел на схему. Потрудитесь объяснить, для чего вы ввели в схему VD4. Зачем в обратной связи нелинейный элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Herz said:

... Во-вторых, постарайтесь показывать только то, что необходимо: экран осциллографа, например. У Вас же большая часть картинки - совершенно посторонний интерьер. Что лишь усиливает ощущение небрежности.

Там такой осциллограф, что если не видеть положения переключателей, вообще не поймешь что к чему. Пусть будет, ну а чашки, конечно, надо убрать.

ТС явно хочет решить задачку с абсолютным нулём знаний чем и гордится. Может быть и правда к начинающим. :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, iliusmaster said:

Посмотрел на схему. Потрудитесь объяснить, для чего вы ввели в схему VD4. Зачем в обратной связи нелинейный элемент.

Смысл в том, чтобы убрать эту нелинейность.

Я ставлю две оптопары, в одинаковом включении, и измеряю напряжение на резисторе в одной из ветвей схемы, поддерживаю его в 25 раз большим, чем напряжение на шунте. Если оптопары одинаковые, то на второй ветви схемы напряжение будет таким же.

То есть, я передаю это напряжение на первичную сторону, где оно сравнивается  с опорным, и формирует ШИМ.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MikeSchir said:

ТС явно хочет решить задачку с абсолютным нулём знаний чем и гордится. Может быть и правда к начинающим. :-) 

Ну, какие-то знания по цепям обратных связей у меня есть, но твёрдой серьёзной академической подготовки нет.

Горжусь ли я этим? Вряд ли.

Но мне нужно решить задачу, а времени на обучение нет.

Поэтому я спрашиваю совета у гуру ELECTRONIX.

Не жадный человек с лёгкостью решит эту задачу и поможет новичку.

Ну, а мнимые гуру, будут, конечно же, издеваться.

Это недостаток такого подхода.

Конечно же, в будущем, я планирую освоить матчасть.

 

Herz, я думаю, мы когда-нибудь вместе посмеёмся над этим..

PS. Кусок коаксиала покупать надо, а ленточный кабель - вот он, есть. Я не собираюсь мерить милливольты, а преимущество ленточного кабеля - гибкость. Для меня сейчас это важно.

PPS И прошу не стремать мой осциллограф. А кружки я убрал.

Изменено пользователем SAVC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, SAVC said:

Смысл в том, чтобы убрать эту нелинейность.

4 hours ago, SAVC said:

Я ставлю две оптопары, в одинаковом включении, и измеряю напряжение на резисторе в одной из ветвей схемы, поддерживаю его в 25 раз большим, чем напряжение на шунте. Если оптопары одинаковые, то на второй ветви схемы напряжение будет таким же.

То есть, я передаю это напряжение на первичную сторону, где оно сравнивается  с опорным, и формирует ШИМ.

 

 

1. предполагать, что у транзисторной оптопары передаточные характеристики одинаковы с другой такой же - ошибочно. Их никто не нормирует по CURRENT TRANSFER. Делят на группы с допуском +- телега.

2. Напряжение питания у вас 5 В. ОУ не райл-то райл. Падение прямое на диодах оптопар порядка 1-1,2В при малых токах до 1,5В при больших..... Посчитайте, какой запас у вас по напряжению регулирования.

3. У вас возбуждение наступает, потому как оптопары транзисторные, посмотрите крутизну их на регулировочной характеристике, они спроектированы передавать сигнал в режиме да/нет.  Небольшой разбег от внешнего чиха и понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, SAVC said:

Не жадный человек с лёгкостью решит эту задачу и поможет новичку.

 

Бесплатные удочки Вам выдали, как ловить рыбу показали. Вы хотите еще и бесплатную рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...