Перейти к содержанию
    

Помогите найти логическую схему цифрового фильтра

Ну, так ... я думал что "все намного хуже" :) Чтобы небыло полного совпадения с предыдущими схемами, можете ее переделать с базиса "И" на "ИЛИ".

Также можно соптимизировать ее схему, базирующуюся на 2-входовых элементах, на 4-входовые, для более правильного вписывания в БМК (с точки зрения структуры макроячеек евойных).

 

Это как? Чего гуглить, как долго придётся разбираться?
Погуглить можно cpld lookup table. или fpga

В док на VHDL есть примеры.

Возможно в Вашей CAD есть специализированные функц.блоки для задания таблиц.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так ... я думал что "все намного хуже" :) Чтобы небыло полного совпадения с предыдущими схемами, можете ее переделать с базиса "И" на "ИЛИ".

Также можно соптимизировать ее схему, базирующуюся на 2-входовых элементах, на 4-входовые, для более правильного вписывания в БМК (с точки зрения структуры макроячеек евойных).

 

Я наверное пока правда что гирлянду соберу и насыплю туда тактирования, а там уже увидим есть ли острая необходимость в смене базисов и будет ли толк от замены 2-входовых элементов на 4-входовые.

Изменено пользователем Ergond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например на табличной обработке

Изложить память такого объёма в виде логических элементов и на бумаге — пупок развяжется.

 

Под нетупым АЛУ имелась ввиду вменяемая основа для процессора — три логических, сумма, разность, сравнение и четыре сдвига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не все, не более 4 входов. В качестве элемента(ов) схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна набившая оскомину и вошедшая в века (или новомодная по открытой лицензии) достаточно большая чтобы впечатлить, но не слишком большая схема "обработки сигналов", описанная на уровне отдельнх логических вентилей/мультиплексоров. Т.е. в случае той ж серии 155 можно и схему из таких больших блоков, но лишь потому что схемы каждого блока вроде как легко найти (не берусь уже ничего смело заявлять). Кстати, картинку забыла.

Если можно использовать триггеры, то берете любую книжку по цифровым фильтрам, находите там схему:

post-14925-1528100648_thumb.png

(картинка из Белодедов М.В. "Методы проектирования цифровых фильтров" Учебное пособие Волгоград: Изд-во ВГУ 2004)

В этой схеме Z - D-триггер, ax - умножение на коэффициент, сумматор понятен. Строите в своей программе и всё.

 

Посмотрел, у вас нет умножителя, его можно реализовать на логике по алгоритму Бута или как матричный умножитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно использовать триггеры, то берете любую книжку по цифровым фильтрам, находите там схему:

post-14925-1528100648_thumb.png

(картинка из Белодедов М.В. "Методы проектирования цифровых фильтров" Учебное пособие Волгоград: Изд-во ВГУ 2004)

В этой схеме Z - D-триггер, ax - умножение на коэффициент, сумматор понятен. Строите в своей программе и всё.

 

Посмотрел, у вас нет умножителя, его можно реализовать на логике по алгоритму Бута или как матричный умножитель

 

Спасибо, это пригодится.

Кстати, простите за глупый вопрос, но как умножать на константу?

Изменено пользователем Ergond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, простите за глупый вопрос, но как умножать на константу?

Константа - это число, соответствующие разряды которого замкнуты на питание (обычно логический 1) или общий(обычно логический 0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константа - это число, соответствующие разряды которого замкнуты на питание (обычно логический 1) или общий(обычно логический 0).

 

Спасибо ^_^

А вообще есть какие-то книги где все эти типичные решения для приведены? Умножения на константы, корни, степени и т.д.? Это я уже сразу на будущее спрашиваю чтобы потом снова не искать кому этот вопрос задать.

Изменено пользователем Ergond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще есть какие-то книги где все эти типичные решения для приведены? Умножения на константы, корни, степени и т.д.? Это я уже сразу на будущее спрашиваю чтобы потом снова не искать кому этот вопрос задать.

Вот...

_______________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...

Очень очень очень большое прибольшое спасибо. Это шикарно. Я конечно ожидала чего-нибудь вроде методички для дошкольников, но это гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.., но это гораздо лучше.

Если хотите, то я могу и про Алу рассказать. Но голосом по скайпу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите, то я могу и про Алу рассказать. Но голосом по скайпу...

 

Спасибо большое за предолжение. Это было бы шикарно. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за предолжение. Это было бы шикарно. ^_^

Такая "шикарная" фраза и всего за 10 дней. Когда будет следующий ход?

Я к этому времени наверняка успею даже пыль с компьютера вытереть. А вот бороду брить вряд ли стоит, за следующие 10 или более дней наверняка новая вырастет.. :)

Просто те, которые действительно хотят получить помощь, не пишут, что "было бы..." а просто действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая "шикарная" фраза и всего за 10 дней. Когда будет следующий ход?

Я к этому времени наверняка успею даже пыль с компьютера вытереть. А вот бороду брить вряд ли стоит, за следующие 10 или более дней наверняка новая вырастет.. :)

Просто те, которые действительно хотят получить помощь, не пишут, что "было бы..." а просто действуют.

 

Может быть дело в том что пока я худо-бедно справляюсь сама, и излишняя вкусная информация будет лишь солью на рану? Но в то же время да, мне нужно ещё многому учиться и отказаться от такого предложения я не в силах. А ещё я стесняшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть дело в том что пока я худо-бедно справляюсь сама, и излишняя вкусная информация будет лишь солью на рану? Но в то же время да, мне нужно ещё многому учиться и отказаться от такого предложения я не в силах. А ещё я стесняшь.

Ну тогда заходим а мою kbbxye. карточку форума, берем оттуда скайп-адрес и нажимаем кнопку вызова. Но при этом конечно как и раньше, продолжаем стесняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...