Перейти к содержанию
    

Типа садовой светильник на солнечном элементе

Раз этот проект https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146548&st=0 оказался сложным есть у меня совсем простой проект.

Есть живьем где-то 5000шт солнечных элементов (чисто кремниевые пластинки) размером примерно 5*20мм.

Из них хочется соорудить что-то типа китайского садового светильника (обычно делают его на 5252F + никель кадмиевый дисковый аккум, в инете куча схем, гуглите).

Какие нужны отличия: очень хочется обойтись без выключателя питания (можно рассмотреть применение другого типа аккума, если это упростит решение, ионистора, наверное, на хватит), яркость свечения можно поменьше чем у садового светильника, но время свечения должно быть побольше (скажем так раза 3-4, чем у садового).

Все это надо максимально плоско уложить (хотелось бы уложиться в 3мм, а еще лучше 2мм, впрочем обсуждаемо) на одну сторону платы. Конфигурацию и размер платы обсудим по ходу выполнения проекта. В итоге смонтированная плата заливается пластиком (типа как заливные значки) ну или закрывается какой-то крышечкой, обсуждаемо.

 

Что, собственно, надо. Разработка, если это можно так назвать, и производство порядка 1000шт (ну насколько хватит имеющихся элементов, обычно в садовых светильниках используются 4 последовательно соединенных элемента).

Ограничение по цене жесткое. Предложение по цене, срокам и прочим условиям - в личку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, собственно, надо.

Надо:

 

- Купить готовый садовый светильник, самый лучший и самый дорогой из тех, что вы сможете найти и оплатить.

- Подменить в нем штатный аккумулятор на свой, более емкий. Я это делал, на своем фонарике. Штатная солнечная батарея нормальный, полный заряд этого более емкого аккумулятора не обеспечивает. Она и штатный-то аккумулятор как положено не заряжает, разве что на солнце. А о более емком аккумуляторе и говорить нечего.

- Также и солнечную панель заменить своей. Сколько взять секций - не знаю, ставьте эксперименты. Сколько секций нужно, чтобы за пасмурный день (пусть даже и летний) зарядить аккумулятор ?

- Решить весьма нетривиальную задачу защиты всего этого счастья от дождя, снега, инея, пыли и проч. прелестей.

- Понять, наконец-то, что это далеко не самый простой проект на свете ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что порвёте Китай по цене и не разоритесь?

Мне поставщик с Китая предлагал EXW 5000 штук по цене, внимание, 6 рублей!!! за 1 штуку.

С учётом 12% пошлины, 18% НДС, разовой сертификации и доставки цена будет

~10 руб за 1 партию и ~8 руб за последующие.

 

Допустим, у вас рабочий штампует на ТПА пластик, паяет и собирает в корпус 1000 штук в месяц,

работая в деревне за 200 км от Москвы. Получает за это 20000 рублей.

У вас уже цена оптовая будет 20 р минимум.

Это не учитывая затраты на подготовку, сырье, оборудование, налоги, взносы и т.д.

Да и сам себе вы должны в месяц з/п директора платить. Иначе зачем всё это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что порвёте Китай по цене и не разоритесь?

Мне поставщик с Китая предлагал EXW 5000 штук по цене, внимание, 6 рублей!!! за 1 штуку.

С учётом 12% пошлины, 18% НДС, разовой сертификации и доставки цена будет

~10 руб за 1 партию и ~8 руб за последующие.

 

Допустим, у вас рабочий штампует на ТПА пластик, паяет и собирает в корпус 1000 штук в месяц,

работая в деревне за 200 км от Москвы. Получает за это 20000 рублей.

У вас уже цена оптовая будет 20 р минимум.

Это не учитывая затраты на подготовку, сырье, оборудование, налоги, взносы и т.д.

Да и сам себе вы должны в месяц з/п директора платить. Иначе зачем всё это?

 

ну, вроде бы, тут форум электронщиков, а не экономистов. Ясно же сформулировано, что я хочу получить товар и заплатить деньги. Кому, как и сколько платить пусть думает исполнитель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение по цене жесткое.

Обозначьте максимальную цену комплектации для платы. Тогда можно о чем-то начинать думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз этот проект https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146548&st=0 оказался сложным есть у меня совсем простой проект.

Вот тот проект был вполне адекватным.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз этот проект https://electronix.ru/forum/index.php?showt...146548&st=0 оказался сложным есть у меня совсем простой проект.

Предложение здесь может быть только одно - "идти лесом...". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...совсем простой проект.

Есть живьем где-то 5000шт солнечных элементов (чисто кремниевые пластинки) размером примерно 5*20мм.

Купил как-то китайский садовый светильник "для посмотреть". Солнечная батарея где-то 15х20 мм. Представьте себе стоимость этих элементов "не в Китае". Дальше НК-акк размером ААА. Сверх*яркий светодиод по 1 ш. Сколько на все денех нада? Купил в огромном магазине анг. капитала и на это "посмотреть" выкинул всего €1. Но!!! Так как на все по отдельности мне цены хорошо знакомы, то я не уверен, что Вы (пишу с большой буквы) уложитесь на все за один комплект по €1. Считайте в рублях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, вроде бы, тут форум электронщиков, а не экономистов. Ясно же сформулировано, что я хочу получить товар и заплатить деньги. Кому, как и сколько платить пусть думает исполнитель.

Добавлю немного, дабы ТС не обвинил в отсутствии конструктива.

Хотите поконкурировать на рынке с китайскими изделиями? Что же, это вполне возможно. Чем Вы хуже...

Но для этого придется осознать и принять некоторые реалии:

1) Процесс разработки "простенького" конкурентоспособного изделия массового спроса - это весьма дорогостоящее удовольствие. Причем, разрабатывать придется не только и не столько само изделие, сколько технологию его изготовления - технологию массового производства.

2) Цена в 1 евро за штуку и менее вполне достижима, если будете использовать современное, высоко производительное оборудование, а само производство будет расположено в нужном месте (в нужной стране). Количество производимых изделий (выпуск) должно измеряться миллионами штук (желательно, в день).

3) Основная проблема - это не разработать и произвести, а продать (систематически продавать) такое огромное количество изделий на рынке. Иначе, вся затея будет не рентабельной (убыточной).

Таким образом, для реализации вашей идеи необходим серьезный инвестор, который обеспечит серьезные вложения в разработку, производство и продвижение этой продукции. И возьмет на себя все риски. Извините, конечно, но пока Вы не производите впечатление серьезного инвестора. ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом, для реализации вашей идеи необходим серьезный инвестор, который обеспечит серьезные вложения в разработку, производство ...
Не нужно говорить про инвестора, т.к. китайцы устроили перепроизводство и на рынке оказались неликвиды, т.е. это, то что не смогли продать. Отсюда и цена €1. Такая цена нереальная. т.к. компоненты стоят дороже произведенного продукта. У нас в больших магазинах есть отделы "Все стоит €1". Там же я как-то встретил линейку-калькулятор за то же €1 - с солнечной батареей. Производство этой линейки тоже никак не могла быть €1. У меня много лет стоялао в садике китайский ночник и как-то я забыл выключатель поставить на Оff. А без постоянной подзарядки полетел аккумулятор. Для ТС! Выключатель нужен, т.к. при долгом отсутствии солнца зимой батарея будет ночью стоять на разряде, а энергии нет.

Попробовать стоит на вещах, кот. не так часто встречаются - например, автоматический инкубатор с переворачиванием яиц. Я делал, когда жил у Вас и использовал компаратор K554СА3 для тем. рег, а таймер переворачивания на 3 часа - К176ИЕ5. (26 лет живу в Берлине). Такое устройство во времена СССР стоило 400 руб (80 гг).

PS. Желаю удачи, но следует помнить, что в электронике не все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена зависит от того какой дизайн выберет конструктор, если такой как на картинке то по 7- 8 долларов штучка.))

post-50579-1525154772_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена зависит от того какой дизайн выберет конструктор, если такой как на картинке то по 7- 8 долларов штучка.))

1,23$ за 100 шт оптом из Китая.

Ну не порвёте вы их. :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного, дабы ТС не обвинил в отсутствии конструктива.

Хотите поконкурировать на рынке с китайскими изделиями? Что же, это вполне возможно. Чем Вы хуже...

Но для этого придется осознать и принять некоторые реалии:

1) Процесс разработки "простенького" конкурентоспособного изделия массового спроса - это весьма дорогостоящее удовольствие. Причем, разрабатывать придется не только и не столько само изделие, сколько технологию его изготовления - технологию массового производства.

2) Цена в 1 евро за штуку и менее вполне достижима, если будете использовать современное, высоко производительное оборудование, а само производство будет расположено в нужном месте (в нужной стране). Количество производимых изделий (выпуск) должно измеряться миллионами штук (желательно, в день).

3) Основная проблема - это не разработать и произвести, а продать (систематически продавать) такое огромное количество изделий на рынке. Иначе, вся затея будет не рентабельной (убыточной).

Таким образом, для реализации вашей идеи необходим серьезный инвестор, который обеспечит серьезные вложения в разработку, производство и продвижение этой продукции. И возьмет на себя все риски. Извините, конечно, но пока Вы не производите впечатление серьезного инвестора. ;)

 

Спасибо за ликбез, конечно, но никто не собирается конкурировать с китайцами, делать миллион штук и тут стоит задача не продать, а сделать. Читайте, плиз, внимательно задание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ликбез, конечно, но никто не собирается конкурировать с китайцами, делать миллион штук и тут стоит задача не продать, а сделать. Читайте, плиз, внимательно задание.

А как же "жесткие требования по цене"?

Видимо, ликбез стоит продолжить. Сделать штучное изделие для сборки "на коленке" - это одно дело, серийный образец, пригодный к постановке на производство - совсем другое, а изделие для массового производства - третье. Цена во всех трех случаях может различаться радикально... В первом, грубом приближении цена экземпляра в производстве будет снижаться по мере увеличения вложений в разработку и в производство. Сами эти вложения (затраты) потом также придется включить в цену, а чтобы эта добавка к цене была не столь существенной - ее нужно будет "раскидать" на определенное количество изделий. То есть рентабельность каждого из вариантов начинается с некоторого минимального количества изделий, которые нужно будет выпустить и продать. Надо сказать, что и подходы к процессу разработки в перечисленных случаях различаются кардинально, и получаются по сути совсем разные изделия...

Так что, Вам стоит огласить свои "жесткие требования по цене" и предполагаемую серийность изделия. Тогда может Вам скажут - на сколько все это совместимо с реальной жизнью. Ну и главный вопрос - "за чей счет весь этот банкет?" - остается открытым...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...