Перейти к содержанию
    

Прекрасная возможность для развития индустрии FPGA

у меня остался вопрос: FPGA - это компромисс между ASIC и ... чем?

Это компромисс между скоростью обработки, стоимостью и конфигурируемостью.

 

То есть, середина между программной обработкой и аппаратной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rob, спасибо за сообщение.

я как раз и предлагаю вендорам оптимизировать сам интерконнект и архитектуру FPGA под хеш и криптодвижки.

Кто реализовывал подобное подмечал что все они в принципе используют очень сходный элементный базис:

* мультибитовые FF и сдвиговые регистры

* XOR (2, 3, 4 входа)

* 32-разрядные сумматоры (без переноса)

* мультибитовые мультиплексоры

 

- закладываясь на типичные схемы хеш и криптодвижков можно оптимизировать интерконнект, убрав оверхед и там,

глядишь и перфоманс с энергоэффективностью подтянутся. Опять же, считаю не это останавливающий фактор, а стоимость жирных General Puprosed FPGA

То, что для рынка нужны разные ПЛИС для разных ниш - это логично.

То, что производители ломят цены - так рынок ПЛИС сильно монополизирован.

В России ПЛИС пытаются родить 2 компании: Миландр и ИППМ.

Как это выглядит - гора родила мышь.

В Миландре приютили деда, ушедшего с Ангстрема вместе со своими разработками.

В ИППМ дела куда лучше, но ИМХО ресурсов и людей им недостаёт для изготовления чего-то стоящего международного рынка.

 

Поэтому, если начинать в России РнД по ПЛИС, то конкуренции-то особо никто не составит.

Затачиваться на одни криптомонеты - глупо. Хэши нужно вычислять много где.

В любом кассовом аппарате стоит ФН с криптоалгоритмами. Почему ФН нельзя сделать в виде флэшки для онлайн-касс интернет-магазинов - вопрос к лоббистам ККТ.

 

Если начинать проект по FPGA - я за. Могу даже бизнес-план помочь составить.

Другой вопрос, какой бюджет нужно выделить на проект, чтобы новая команда собралась,

ибо разработчиков в стране крайний дефицит, а основные затраты помимо запуска будут на фонд оплаты труда.

И самое главное, сбыт уже должен быть налажен до выпуска, т.е. вижу режим работы по предзаказу.

Иначе пока рынок раскачается, можно и разориться.

 

у меня остался вопрос: FPGA - это компромисс между ASIC и ... чем?

Как я понял рассыпухой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> FPGA - это компромисс ...

 

Это компромисс между скоростью обработки, стоимостью и конфигурируемостью.

 

То есть, середина между программной обработкой и аппаратной.

вы видимо не знакомы с ценами на FPGA с ёмкостью на которой хоть что-то можно начать пытаться изобразить в криптовалютной лихорадке...

 

Позволю себе заметить, что для достижения результата не требуется оптимизировать архитектуру ПЛИС, достаточно вовремя включить уже имеющиеся ПЛИС.

На деле по скорости хэширования (и доходу, в целом) FPGA занимает своё почётное место в следующем очевидном ряду CPU < GPU < FPGA < ASIC.

скорости хэширования - удельная на кристалл CPU/GPU/FPGA/ASIC?///

тогда FPGA тут конечно может что-то отъесть у CPU/GPU, но полностью сольёт по стоимости решения, ибо теже CPU/GPU - суть асик,

а алгоритмы хеширования блокчейна всё чаще затачиваются на то, чтобы на х86 CPU помещаться в L3 и весьма бодро бежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы видимо не знакомы с ценами на FPGA с ёмкостью на которой хоть что-то можно начать пытаться изобразить в криптовалютной лихорадке...

По-моему, как раз жирные FPGA здесь проигрывают мелким. Например, четыре штуки XC7A200 стоят 4*300$ = 1200$. Ну и покажите мне жирную FPGA с числом LE больше 860 тысяч и ценой меньше 1200$. Другое дело, что у жирных FPGA частота в два раза выше, но это уже другая история..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что производители ломят цены - так рынок ПЛИС сильно монополизирован.

На международной арене ситуация несколько изменилась, полезно перестать рефлексировать на отечественных гигантах кремния по госзаказу:

теже FlexLogic с их разработкой FPGA как хардмакро на любой техпроцесс от 40нм до 7нм - плати деньжата, выбирай сколько кубиков ставить на кристалл и запускай ТО - будет тебе счастье безмерное, там даже всеми обожаемый синплифай синтез поддерживает под их еFPGA.

но, увы, это таже классическая архитектура LUT+FF

2017_10_EFLX4K_TSMC16FF_FFC_12FFC_product_brief.pdf

 

Если начинать проект по FPGA - я за. Могу даже бизнес-план помочь составить.

Другой вопрос, какой бюджет нужно выделить на проект, чтобы новая команда собралась,

ибо разработчиков в стране крайний дефицит, а основные затраты помимо запуска будут на фонд оплаты труда.

И самое главное, сбыт уже должен быть налажен до выпуска, т.е. вижу режим работы по предзаказу.

Иначе пока рынок раскачается, можно и разориться.

Давайте уже оставим в покое отечественную микроэлектронику в покое, дайте ей спокойно ......

Меня интересует почему Х или А или L или кто-то менее жирный не видит очевидной возможности для буста бизнеса, ситуация выглядит так: низы не могут, верхи не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы видимо не знакомы с ценами на FPGA с ёмкостью на которой хоть что-то можно начать пытаться изобразить в криптовалютной лихорадке...

 

 

скорости хэширования - удельная на кристалл CPU/GPU/FPGA/ASIC?///

тогда FPGA тут конечно может что-то отъесть у CPU/GPU, но полностью сольёт по стоимости решения, ибо теже CPU/GPU - суть асик,

а алгоритмы хеширования блокчейна всё чаще затачиваются на то, чтобы на х86 CPU помещаться в L3 и весьма бодро бежать.

 

Я имею в виду именно абсолютную скорость хэширования. В принципе, с энергоэффективностью у FPGA тоже всё нормально. Поглядите на функции-кандидаты SHA3, которые используются в proof of work криптовалют. Особено на те, что попали на 3-й этап конкурса. Их если уложить в конвейер полностью развёрнутый, никакая GPU не угонится. Нет в ней AES, например. Чтобы всё это ощутить, нужна практика.

 

Cryptonight тоже можно делать на ПЛИС, вопрос только как лучше и на чём.

 

Оптовые цены на ПЛИС совсем другие, чем в небольших количествах, вы не забывайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, как раз жирные FPGA здесь проигрывают мелким. Например, четыре штуки XC7A200 стоят 4*300$ = 1200$. Ну и покажите мне жирную FPGA с числом LE больше 860 тысяч и ценой меньше 1200$. Другое дело, что у жирных FPGA частота в два раза выше, но это уже другая история..

там другие особенности у жирных:

- выход годных меньше за счёт площади кристалла

- более дорогие корпусы/многослойнее подложки

- куча ненужных майнеру блоков (SERDES/MGT, PLL, PCIe/DDR-phy)

 

А так-то конечно - берём на Али XC6SLX9 в TQFP144 за $5 и строим майнер-сарай

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы видимо не знакомы с ценами на FPGA с ёмкостью на которой хоть что-то можно начать пытаться изобразить в криптовалютной лихорадке...

Ошибаетесь. А ещё я знаком с ценами на изготовление масок для производства микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие ПЛИСы не годятся. Конвейер должен быть, как это по ихнему, fully unrolled. Сотни тысяч LUT6. Иначе оверхед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкие ПЛИСы не годятся. Конвейер должен быть, как это по ихнему, fully unrolled. Сотни тысяч LUT6. Иначе оверхед!

Какие ещё сотни тысяч? Максимум, тысячи: SHA-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует почему Х или А или L или кто-то менее жирный не видит очевидной возможности для буста бизнеса, ситуация выглядит так: низы не могут, верхи не хотят.
возможно они просто информированы лучше вашего, и не хотят потерять деньги от вложений в бизнес, который завтра исчезнет как дым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие ещё сотни тысяч? Максимум, тысячи: SHA-3.

 

Этож только кечак. Остальные кандидаты тоже часто входят в функцию POW. Яж говорю - кандидаты 2 и 3 этапов конкурса SHA3. Это больше десятка алгоритмов, которые достаточно хаотично выбирают разработчики криптовалют для POW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду именно абсолютную скорость хэширования. В принципе, с энергоэффективностью у FPGA тоже всё нормально. Поглядите на функции-кандидаты SHA3, которые используются в proof of work криптовалют. Особено на те, что попали на 3-й этап конкурса. Их если уложить в конвейер полностью развёрнутый, никакая GPU не угонится. Нет в ней AES, например. Чтобы всё это ощутить, нужна практика.

 

Так развернутый конвейер - не панацея,

ни один асик-верндор майнеров (не берем в расчёт обанкротившихся) не делает развернутый конвейер.

 

единственная причина по которой его делают в ПЛИС, ИМХО - это наличие "бесплатного" триггера на выходе LUT

 

возможно они просто информированы лучше вашего, и не хотят потерять деньги от вложений в бизнес, который завтра исчезнет как дым)

Посмотрите на то как то же Интел смело открывает и так же смело закрывает свои инновационные проекты.

Стабильный доход от продаж classicFPGA - хорошо, но только амбициозные и крупные игроки могут себе позволить подкинуть е-монетку над кучей minerFPGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

one_eight_seven Да так и есть - между эффективными специализированными ASIC с жесткой структурой обработки и софт CPU -(которые по сути своей есть оптимизированные hard_ip модули с программируемым в realtime переключением control/datapath.) - А посередине ни рыба- ни мясо - а FPGA :)

Суть компромисса в FPGA изначально заложен большой overhead в структуру для возможности гибкой реконфигурации

отсюда и все "недостатки". ...

 

То, что для рынка нужны разные ПЛИС для разных ниш - это логично.

То, что производители ломят цены - так рынок ПЛИС сильно монополизирован. И решения на FPGA не ориентированы на милионные тиражи - так как конкурировать с ASIC они в этом не смогут. А при "малых" сериях цена ни как не будет низкой.

Увы рынок для решений на FPGA мал - поэтому втиснутся в него ой как нелегко.

 

...

Как я понял рассыпухой...

:08:

 

Удачи! Rob.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka, паковать все раунды в одну функцию значит плодить оверхед, какая бы технология ни была. Хотя если так удобнее, то пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...