Перейти к содержанию
    

Измерение дифференциального напряжения

...

 

Обоснуйте. Считайте, что резисторы в схеме такой же точности. Только нет транзистора.

 

 

Вы думаете, что "пушки" выпускают для того, чтобы из них "палить по воробьям"?

 

 

Спросите это у "отметившихся", если Вам интересно...

 

 

Еще как имеет.

Стоимость МК имеет значение и наличие в нем встроенной ЕЕPROM, где будете хранить калибровки, а не его "дремучесть" и "ядерность".

 

 

Поясните, что Вы имеете ввиду.

 

- Прочитайте повнимательней пост Тау.

 

- Я думаю, что Вы не задумывались о том, что такое синфазное напряжение и с чем его едят. Таки измерение дифференциальное.

 

- Ну, у меня нет необходимости у них спрашивать. Я задал конкретный вопрос конкретно Вам.

 

- А что, калибровки не существовало, пока ЕЕPROM не придумали и МК не подешевели?

То, что с ЕЕPROM её делать несколько удобней, это и ежу понятно. В общем-то и флеш вполне. Особливо когда таблицы длинные. Таки ЕЕPROM в МК скорее несколько для другого ориентирована и обычно невелика. А бывало нужно и на "дремучих", и на "ядерных", вне зависимости от наличия ЕЕPROM.

 

- "О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных..."

 

....

Растолкуйте, как оно пашет ...падла... :lol:

....

 

Дык, это схема включения с общей базой.

 

... зависимость от бетты транзистора... ...

 

Да ну, и какая же там зависимость?

Помнится мне, чем больше бета, тем меньше разность токов эмиттера и коллектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Дык, это схема включения с общей базой....

Гы....Не признал.. - редко пользуюсь... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, это схема включения с общей базой.

Как посмотреть... Можно и эмиттерным повторителем назвать..., задающим ток коллектора.

Правильнее будет считать это генератором тока, управляемым напряжением. Как На ОУ, только со смещением на напряжение открытия транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прочитайте повнимательней пост Тау.

Давно почитал. Вы не ответили на вопрос.

Предъявите хоть какие-то сравнительные оценки...

 

- Я думаю, что Вы не задумывались о том, что такое синфазное напряжение и с чем его едят. Таки измерение дифференциальное.

А вы не задумывались над тем, что для аккумуляторной батареи большой разницы нет, как измерять?

Точнее разница будет, примерно, порядка 50 мкс между двумя измерениями. Вас это сильно смущает?

 

- Ну, у меня нет необходимости у них спрашивать. Я задал конкретный вопрос конкретно Вам.

Не задавайте подобных вопросов - не будете получать соответствующие ответы...

 

- А что, калибровки не существовало, пока ЕЕPROM не придумали и МК не подешевели?

То, что с ЕЕPROM её делать несколько удобней, это и ежу понятно. В общем-то и флеш вполне. Особливо когда таблицы длинные. Таки ЕЕPROM в МК скорее несколько для другого ориентирована и обычно невелика. А бывало нужно и на "дремучих", и на "ядерных", вне зависимости от наличия ЕЕPROM.

Вы забыли главное требование ТС - простота и дешевизна.

На "дремучих" или на "ядерных" вы дешево и просто это не сделаете, а на современных "мелких" дешевых МК - легко.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как посмотреть... Можно и эмиттерным повторителем назвать..., задающим ток коллектора.

Правильнее будет считать это генератором тока, управляемым напряжением. Как На ОУ, только со смещением на напряжение открытия транзистора.

Tanya, тоже днём в голове крутились слова считать это генератором тока, управляемым напряжением, но понимания от этого не прибавилось...

Не созрел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arjun, либо я вас не понял, либо вы меня.

Транзисторы в схеме нужны, они меряют дифференциальное напряжение на банках. В итоге на АЦП напряжение будет пропорционально напряжению на банке.

Повторяю. Транзисторы здесь не нужны.

А "дифференциальное напряжение" можно найти просто выполнив операцию "вычитание" в микроконтроллере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, и какая же там зависимость?

Помнится мне, чем больше бета, тем меньше разность токов эмиттера и коллектора.

зависимость прямая

 

пс: хотя согласен, резистор то не в цепи базы, а в цепи эмиттера, есть ОС по току

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компенсацию дрейфа падения Э-Б не забудьте. Как минимум, учитывайте падение при определении тока. Для дарлингтона можно попробовать значения в диапазоне 1.2 - 1.4В. Брать лучше именно дарлингтон на 100В, что бы не маяться с нехваткой усиления (сгодится бета 1000 или около того).

 

А схемка - это да. Так сейчас редко делают. За что я и люблю такие темы. Нет, нет, да вдруг что-то такое и появится.

Схема-то стандартная... Просто все забыли, как транзистор работает.

Внесу дополнение.

Транзистор можно и не брать высоковольтный. Достаточно еще один резистор добавить. Перед измерительным.

А если добавить простенький ОУ к транзистору, то можно забыть про падение напряжения на база-эмитттерном переходе. А если взять полевой, то и про ток в базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю. Транзисторы здесь не нужны.

А "дифференциальное напряжение" можно найти просто выполнив операцию "вычитание" в микроконтроллере

Вот именно.

Только повторять, как я вижу, кое-кому уже бесполезно...

Видимо, "аналоговая религия" затмила сознание и здравый смысл...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как посмотреть... Можно и эмиттерным повторителем назвать..., задающим ток коллектора.

IMHO, это ОБ в чистом виде. Эмиттерным повторителем называть никак нельзя, во избежание терминологического хаоса.

 

Правильнее будет считать это генератором тока, управляемым напряжением.

Генератор тока для коллектора - так это и есть одно из свойств каскада ОБ. Если оперировать единицами функциональной схемы - то конечно, можно назвать и генератором тока, управляемым напряжением. Никакого противоречия.

 

А вот вопрос о температурной стабильности пока остается открытым, IMHO. Как и для любого простого транзисторного каскада. Надо заглянуть в классические книжки - что там для улучшения ТКС ОБ предлагали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет моей схемы по ценам Компэл:

 

5х 5,46 р. SMBJ75CA

5х 1,11 р. MMBT5401

5х 1,30 р. MMBT5551

8х 1,33 р. BAS21HT1G

6х 1,89 р. RT0603BRD

10х 0,07 р. RC0603FR

 

Итого: 62,03 руб.

Погрешность в указанном диапазоне 0,5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "дифференциальное напряжение" можно найти просто выполнив операцию "вычитание" в микроконтроллере

Ага, особенно при синфазной 50 Гц синусоиде на парах проводов :). Результаты вычитания будут для разных самплов, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Транзистор можно и не брать высоковольтный. Достаточно еще один резистор добавить. Перед измерительным.

А если добавить простенький ОУ к транзистору, то можно забыть про падение напряжения на база-эмитттерном переходе. А если взять полевой, то и про ток в базу.

Tanya, ( и просьба ко всем, с разумными предложениями) подкрепляйте слова про доработки схемы, хоть маломальскими рисунками ...- ПОЙМИТЕ - очень трудно влёт понять о чём говорите.... Если этого не сделать, то велик риск, что полезности не будут реализованы и канут в небытие ... , А ЭТО СИЛЬНО ЖАЛЬ.

Достойные темы появляются не каждый день,... и даже не каждый год...

----------

Да, посмотрел - каскад похож на схему с общей базой... В штатной схеме ОБ, коэфф. ус-я каскада = Rk/Rэ.... Но у нас Rk вчетверо МЕНЬШЕ Rэ..., то есть - коэффициент усиления меньше единицы?

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, особенно при синфазной 50 Гц синусоиде на парах проводов :). Результаты вычитания будут для разных самплов, со всеми вытекающими.

Raven, Вы не задумывались, как же вообще что-то измеряют, при наличии, практически, везде синфазных 50Гц на парах проводов? :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос о температурной стабильности пока остается открытым, IMHO. Как и для любого простого транзисторного каскада. Надо заглянуть в классические книжки - что там для улучшения ТКС ОБ предлагали.

Температурная зависимость хорошо известна. Можно ее даже и не знать. а измерять на дополнительном транзисторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...