Перейти к содержанию
    

Измерение дифференциального напряжения

Как-то все сложно народ. По моему, ТС надо взять его же дифференциальную схему из первого поста, сделать четыре канала на счетверенном ОУ, а нижнюю банку завести через делитель. Все это -- на пять каналов АЦП контроллера. Дешево и вполне сердито, один недорогой ОУ и горсть резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... один недорогой ОУ и горсть резисторов.

Недорогой счетверенный ОУ зачем вам потребовался? Чтобы лишних проблем себе добавить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищи у техаса усилители шунта с высоким Common Mode Voltage.

У них названия на "INA..." начинается

 

Есть INA193/4, в Компеле. Используем их для измерения тока, но для измерения напряжения в данном случае не годятся, так как они рассчитаны на 100мВ на входе, а при 20мВ на входе они не меряют(сильно падает точность). Получается что если 60В -> 100мВ, то 12В -> 20мВ, т.е. один аккумулятор им не померяешь.

 

Politeh, совет, Вы схему, как Вы её представляете, попробуйте нарисовать.... Есть подозрения, что всё не так, как Вам пока кажется... Что, относительно чего, и чем Вы планируете измерять?

------

prig, @Ark, jcxz, Вы слишком серьёзно мои слова не воспринимайте ... - я дилетант, по сути...

 

Ещё раз: нужно чтобы можно было подключиться к любому аккумулятору в батарее, или к любой цепочки аккумуляторов в батарее, и мерить. Макс кол-во аккумуляторов: 5шт, т.е. 60В.

Мерить можно как относительно земли, так и относительно предыдущего аккумулятора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD629...хорошая микросхема...

или так...

https://eu.mouser.com/Semiconductors/Amplif...fiers/_/N-4frye

 

не связывайтесь с резисторами...дороже получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не связывайтесь с резисторами...

Угу. Понятно...

Местная "аналоговая религия" запрещает...

Аргументы здесь бессильны... :laughing:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залить эти резисторы парафином или другим подобным веществом. Исключить движение воздуха внутри прибора. Должно работать. Применить точные поверхностные резисторы от того же YAGEO. Можно предусмотреть градуировку, замыкая вход усилителя каким-нибудь оптореле. Можно добавить термодатчик, и по нему компенсировать погрешность.

 

Politeh, а вы не смотрели в сторону специализированных микросхем от той же Texas Instruments? Правда не уверен, что у них есть решения на 60 В, на 24 точно есть)

 

Вопрос цены. Микросхемы есть, но дорогие.

 

Подведу предварительные итоги:

1. Не связываться с резисторами;

2. Использовать специализированную микросхему;

3. Если идти по пути 2, то видимо тогда лучше делать коммутацию для удешевления, но тогда вопрос на чём? Свитчей аналоговых на 60В так вот сходу у ТИ не нашёл, видимо их и нет.

Какие проблемы могут быть при использовании транзистора для ключа?

4. Возможен вариант со схемой на транзисторах, предложенной Орлёнком (https://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=145038&view=findpost&p=1536947). Пока не вник в стоимость

калибровки такой схемы, так как у транзисторов тоже разброс приличный по параметрам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politeh,я не просто так советую Вам схему нарисовать... Без схемы ( хоть какой-нибудь ) Вам никто ничего путнего не посоветует и ошибки Ваши не исправит...

Потому что от Ваших букв мало проку..., и вот на такой вот запрос -

....Ещё раз: нужно чтобы можно было подключиться к любому аккумулятору в батарее, или к любой цепочки аккумуляторов в батарее, и мерить. Макс кол-во аккумуляторов: 5шт, т.е. 60В.

Мерить можно как относительно земли, так и относительно предыдущего аккумулятора.

можно дать лишь такой совет -

.... выводите провода от минуса аккумулятора и от всех плюсов, берите в руки щупы от измерительного прибора и измеряйте как относительно земли, так и относительно предыдущего аккумулятора.

Простите, если что не так - обидеть - не хотел....

----------------

Орлёнок, за схему из поста #35 - низкий поклон... - редкая удача.. Ещё бы понять - как это чудо работает...? Я её ещё замучаю, конечно, в симуляторе...., но мне кажется даже в самом простом виде она будет приемлема для очень случаев.. :)

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Politeh,я не просто так советую Вам схему нарисовать... Без схемы ( хоть какой-нибудь ) Вам никто ничего путнего не посоветует и ошибки Ваши не исправит...

Потому что от Ваших букв мало проку..., и вот на такой вот запрос -

 

можно дать лишь такой совет -

.... выводите провода от минуса аккумулятора и от всех плюсов, берите в руки щупы от измерительного прибора и измеряйте как относительно земли, так и относительно предыдущего аккумулятора.

Простите, если что не так - обидеть - не хотел....

----------------

Орлёнок, за схему из поста #35 - низкий поклон... - редкая удача.. Ещё бы понять - как это чудо работает...? Я её ещё замучаю, конечно, в симуляторе...., но мне кажется даже в самом простом виде она будет приемлема для очень случаев.. :)

 

Хорошо, совет принял. Скину к понедельнику.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается непонятным, чем ваше решение принципиально лучше моего. Более дорогими и точными компонентами, что ли? И их бОльшим количеством?

Затраты на калибровку, как раз, в серийном производстве - это копейки. И потом, всегда есть выбор - поставить более дешевые "неточные" резисторы и калибровать, или поставить точные и обойтись без калибровки. В вашем случае такого выбора нет.

P.S. Аналоговому схемотехнику тоже не зазорно знать возможности современных МК. Чтобы не "городить огород" на пустом месте...

P.P.S. Если делители формировать резисторами одинакового номинала, располагать их компактно, чтобы обеспечить равенство температуры для них,

то их ТКС уже не будет иметь ни какого значения...

 

Повеселили, однако.

 

Принципиально то, что при вашем решении требования к ТКС ужесточаются примерно в 3 раза. При прочих равных, если сравнивать со схемой на транзисторах от Орлёнка. Хоть с "single lot", хоть без оного. Или Вы думаете, что TI, ADI и иже их выпускают монолитные ДУ просто от нечего делать?

 

И Вы всерьёз считаете, что пока Вы не упомянули калибровку, никто из отметившихся в этой теме не догадывался о такой возможности? Кстати, к "возможностям современных МК" калибровка не имеет никакого отношения. Запилить можно и на дремучем 8048 и на "ядерном" тэмээсе.

 

И я бы не рекомендовал быть столь оптимистичным в отношении к "single lot".

 

 

...

Орлёнок, за схему из поста #35 - низкий поклон... - редкая удача.. Ещё бы понять - как это чудо работает...? Я её ещё замучаю, конечно, в симуляторе...., но мне кажется даже в самом простом виде она будет приемлема для очень случаев.. :)

 

Компенсацию дрейфа падения Э-Б не забудьте. Как минимум, учитывайте падение при определении тока. Для дарлингтона можно попробовать значения в диапазоне 1.2 - 1.4В. Брать лучше именно дарлингтон на 100В, что бы не маяться с нехваткой усиления (сгодится бета 1000 или около того).

 

А схемка - это да. Так сейчас редко делают. За что я и люблю такие темы. Нет, нет, да вдруг что-то такое и появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орлёнок, за схему из поста #35 - низкий поклон... - редкая удача..

а что Вы там удачного увидели? температурная зависимость, зависимость от бетты транзистора... без калибровки точность процентов 50, а калибровать замучаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Компенсацию дрейфа падения Э-Б не забудьте. Как минимум, учитывайте падение при определении тока. Для дарлингтона можно попробовать значения в диапазоне 1.2 - 1.4В. Брать лучше именно дарлингтон на 100В, что бы не маяться с нехваткой усиления (сгодится бета 1000 или около того).

 

А схемка - это да. Так сейчас редко делают. За что я и люблю такие темы. Нет, нет, да вдруг что-то такое и появится.

prig, да я бы рад Ваши пожелания учесть... Но пока не до того ... - сижу вот в модель пялюсь и ... ТУПЛЮ.... :biggrin:

Даже модель "вверх ногами " перевернул, чтобы шею не свернуть...и пытаюсь понять, как здесь чего булькает....

Пока очевидно одно - изменение напряжения на V3 очень точно транслируется на out2 .... (сигнал здесь снимается с R4).

Растолкуйте, как оно пашет ...падла... :lol:

post-87913-1513960128_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повеселили, однако.

Взаимно.

 

Принципиально то, что при вашем решении требования к ТКС ужесточаются примерно в 3 раза. При прочих равных, если сравнивать со схемой на транзисторах от Орлёнка.

Обоснуйте. Считайте, что резисторы в схеме такой же точности. Только нет транзистора.

 

Или Вы думаете, что TI, ADI и иже их выпускают монолитные ДУ просто от нечего делать?

Вы думаете, что "пушки" выпускают для того, чтобы из них "палить по воробьям"?

 

И я так понимаю, Вы всерьёз считаете, что пока Вы не упомянули калибровку, никто из отметившихся в этой теме не догадывался о такой возможности.

Спросите это у "отметившихся", если Вам интересно...

 

Кстати, к "возможностям современных МК" калибровка не имеет никакого отношения. Запилить можно и на дремучем 8048 и на "ядерном" тэмээсе.

Еще как имеет.

Стоимость МК имеет значение и наличие в нем встроенной ЕЕPROM, где будете хранить калибровки, а не его "дремучесть" и "ядерность".

 

И я бы не рекомендовал быть столь оптимистичным в отношении к "single lot".

Поясните, что Вы имеете ввиду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без калибровки точность процентов 50, а калибровать замучаешься

stells, Вы температурную зависимость оценивали хоть как-нибудь....?

Не так уж она и велика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте, как оно пашет ...падла... :lol:

Uout = (Uv3-Ube) / R3 * h21 * R4

 

stells, Вы температурную зависимость оценивали хоть как-нибудь....?

а Вы бетту меряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Uout = (Uv3-Ube) / R3 * h21 * R4

stells, за формулу - спасибо... ( только с моделью не вяжется что-то...)

 

...а Вы бетту меряли?

...ничего не мерил пока... - к схеме надо привыкнуть...- пока - как баран на новые ворота...

Зависимость от температуры мельком глянул - пока особо не напрягает...

Температуру ещё раньше Plain посмотрел..., тоже вроде доволен....

Мне кажется, что здесь, большой резистор в эмиттере способствует термостабильности...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...