Перейти к содержанию
    

Измерение дифференциального напряжения

Бюджет моей схемы по ценам Компэл:

...

Итого: 62,03 руб.

Погрешность в указанном диапазоне 0,5%.

Вообще интеграция идеи Орленка с требованием ТС о коммутации мне понравилась.

 

НО! Номинал 4.7k в эмиттерной цепи, сдается мне, маловат может оказаться. Особенно с точки зрения минимизации температурной зависимости. Тут разнонаправленные зависимости - точность и температурная зависимость. Нужны хотя бы простые аналитические выкладки, чтобы принимать решение.

 

Raven, Вы не задумывались, как же вообще что-то измеряют, при наличии, практически, везде синфазных 50Гц на парах проводов? :biggrin:

Дык, в первую очередь как раз и стараются ее, эту синфазу, убрать из влияния на первичный измеритель (то бишь, измерять разность напряжений). Это если по-человечески подходить.

 

Но можно, конечно, и по-другому: набрать самплов, а потом еще небольшую DSP-обработку прикрутить, для компенсации влияния, временного сдвига, оценок и т.п.. Оно, конечно, можно и так :). Вот только зачем наворачивать там, где достаточно нативно это компенсируется аналоговым методом? Микроконтроллеру еще останется, чем позаниматься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, ( и просьба ко всем, с разумными предложениями) подкрепляйте слова про доработки схемы, хоть маломальскими рисунками ...- ПОЙМИТЕ - очень трудно влёт понять о чём говорите.... Если этого не сделать, то велик риск, что полезности не будут реализованы и канут в небытие ... , А ЭТО СИЛЬНО ЖАЛЬ.

Достойные темы появляются не каждый день,... и даже не каждый год...

----------

Да, посмотрел - каскад похож на схему с общей базой... В штатной схеме ОБ, коэфф. ус-я каскада = Rk/Rэ.... Но у нас Rk вчетверо МЕНЬШЕ Rэ..., то есть - коэффициент усиления меньше единицы?

Я на пальцах привыкла... Но специально для Вас добавлю пару слов...

Вот есть транзистор с резистором в эмиттере. На базу подаем напряжение - транзистор открывается и напряжением на эмиттере почти закрывается, создавая там напряжение равное входному за вычетом напряжения перехода.

Стало быть, ток через него зависит прямо пропорционально напряжению на базе за вышеупомянутом вычетом...

При большом коэффициенте усиления ток коллектора почти равен току эмиттера - ток базы очень мал.

Токоизмерительный резистор стоит в коллекторе и его номинал выбирается так, чтобы не превысить допустимое входное напряжение АЦП контроллера. В коллекторную цепь можно добавить еще один резистор, тогда на транзисторе будет меньше падать. Номинал этого резистора не влияет на измерение.

Про ОУ. Это стандартная схема генератора тока. Все как раньше, только перед транзистором стоит ОУ. Еще придется добавить делитель напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но специально для Вас добавлю пару слов...

Tanya, спасибо..., понял.. Въехать тороплюсь... - просто схема очень важная и нужная..., но не все ещё это поняли... А может просто не нужна пока.

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, в первую очередь как раз и стараются ее, эту синфазу, убрать из влияния на первичный измеритель (то бишь, измерять разность напряжений). Это если по-человечески подходить.

Дык, а что мешает ее убрать, хотя бы банальным экранированием, витой парой и правильной разводкой цепей, чтобы не упоминать эту тему?

Даже если совсем ничего не предпринимать, какая будет разница между сэмплами, отстоящими на 50мкс, "страдающими" от наводки в 50Гц?

И "наворачивать" ничего не нужно.

А ваш "аналоговый метод" приводит только у усложнению и удорожанию схемы, причем, без какого либо выигрыша в точности, в данном конкретном случае.

А так - чисто из принципа. Поэтому, я и говорю - "религия запрещает"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Правильнее будет считать это генератором тока, управляемым напряжением.

...

 

Ну да. Но таки выполненный на основе схемы включения с общей базой.

В эмиттерном повторителе напряжение на коллекторе в измерительной схеме вход-выход никак не фигурирует.

Главное, что бы было больше входного сигнала (для n-p-n).

 

Впрочем, не суть. Это всё терминология. Суть именно в этой вашей формулировке.

 

Дык, а что мешает ее убрать, хотя бы банальным экранированием, ...

 

Моя догадка оказалась верна. Вам к Хоровицу. Глядишь, и вопросы странные закончатся. Как завещал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя B)

По этой теме можно понять, насколько низко пал средний уровень разработчика.

 

6 страниц "крутые" разрабы решают вопрос построения резистивного делителя :wacko:

Изменено пользователем Arjun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя догадка оказалась верна. Вам к Хоровицу. Глядишь, и вопросы странные закончатся. Как завещал...

Так, где ответ на, заданный Вам, конкретный вопрос?

Блеснули бы знаниями от Хорвица и Хилла?

А то, всё "догадки" да "завещания" - не серьезно...

 

Мдя B)

По этой теме можно понять, насколько низко пал средний уровень разработчика.

6 страниц "крутые" разрабы решают вопрос построения резистивного делителя :wacko:

+1!

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема попонятнее, целиком, без упрощений, а то и, в самом деле, обсуждение практически делителей:

 

post-45710-1513971941_thumb.png

 

4.7k в эмиттерной цепи, сдается мне, маловат может оказаться. Особенно с точки зрения минимизации температурной зависимости

Вы о влиянии теплоёмкости резисторов 0603 за время 7,5 мкс? Номинал 1 кОм — это требование практически любого АЦП МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если добавить простенький ОУ к транзистору, то можно забыть про падение напряжения на база-эмитттерном переходе. А если взять полевой, то и про ток в базу.

а если добавить еще 1 ОУ , то можно забыть про некоторое влияние h21e и Icb высоковольтного pnp транзистора в схемах с напряжением выше например 100-200В, где есть трудности с полевиками с P каналом.

 

Видимо, "аналоговая религия" затмила сознание и здравый смысл...
это Вы зря.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это очень любопытно - ниже - модель с TL431 вместо биполярного транзистора в диапазоне температур от минус 40*С до плюс 55*С...

Как и ожидалось - дрейф практически отсутствует... ( около 3 мВ ). Абалдеть...

post-87913-1514024766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А если добавить простенький ОУ к транзистору, то можно забыть про падение напряжения на база-эмитттерном переходе. А если взять полевой, то и про ток в базу.....

Tanya, истинная правда... - схема с ОУ работает просто идеально..., даже полевой транзистор можно не использовать...

Характеристики отличные, и в широком диапазоне температур в том числе....

post-87913-1514136013_thumb.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концепт на проверку:

Leka,...." чукча - писатель..., чукча - не читатель...Мы поняли правильно?

Прежде чем дальше писать, тему с первого поста почитайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концепт на проверку:

Я конечно в 23-м посте предлагал коммутацию при помощи реле, но коротить аккумы я не предлагал.

И у автора вроде задача не "разрядить", а "измерить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом варианте просто предложил общее для всех каналов нижнее плечо делителя, причем переменное - это может устранить погрешность измерения, связанное с погрешностью верхнего плеча.

Те независимо от числа каналов, требуется только 2 точных резистора. Но потом прикинул, и забраковал этот вариант.

 

коммутацию при помощи реле

Достаточно часто получается использовать внутренние ключи МК.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...