Перейти к содержанию
    

Это так. Однако тенденция еще и такова, что Intel в этом чипе нет совсем)))

Раз уж мы в этом разделе. В Cyclone V SoC Интела нет совсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы в этом разделе. В Cyclone V SoC Интела нет совсем?

Мы пропустили слово "среднестатистический".

Не хотите сравнить выпуск Cyclone V SoC и SoC c ARM в штуках ?

 

Вы в курсе, что ARM-ы МИЛЛИАРДАМИ продаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пропустили слово "среднестатистический".

Не хотите сравнить выпуск Cyclone V SoC и SoC c ARM в штуках ?

 

Вы в курсе, что ARM-ы МИЛЛИАРДАМИ продаются ?

Надо все же сравнивать не количествами, а маржинальностью. Cyclone V стоит, как сотня средненьких армов.

ARM получил от Интел самые большие лицензионные отчисления среди всех лицензиатов.

Это говорит о том, что не стоит преуменьшать присутствие компании Интел в объективной реальности:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо все же сравнивать не количествами, а маржинальностью.

Абсолютно не надо. В мире рисованных денег важна суть...

 

Это как рынок нефтяных фьючерсов и самой нефти.

Оттого, что объем рынка фьючерсов на порядки больше рынка нефти, он оказывает сильное влияние на цены на нефть.

Но если убрать фьючерсы, нефть останется, а если нефть - то фьючерсы исчезнут. Яйцо и курица)))

 

Cyclone V стоит, как сотня средненьких армов.

ARM получил от Интел самые большие лицензионные отчисления среди всех лицензиатов.

Это говорит о том, что не стоит преуменьшать присутствие компании Интел в объективной реальности :)

Может посмотрите на график прибыли Арма по годам ?

Вычтите из суммарной прибыли арма долю интела, и найдите на графике прибылей ARM ту точку, когда их прибыль была такой...

Уверен, тогда продажи ARM росли в процентном отношении также быстро, как и сейчас, ядро было более энергоэффективным чем Intel, также как и сейчас, китайцы уже делали свои сотовые телефоны на АРМ, как и сейчас, и вообще не имеет значения, есть ли в их прибыли эта доля, или ее нет.

 

В любом случае Intel ничего не может изменить в текущей ситуации, а реальная попытка сделать это (Atom) едва не привела их к банкротству.

 

Это не значит что я говорю "Intel must die".

Лично я не люблю линукс и андроид больше чем винду, и исчезновение Intel чревато неприятностями для меня.

Я просто не вижу возможности для перелома существующей ситуации в пользу Intel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не люблю линукс и андроид, и исчезновение Intel будет неприятно для меня

Я читал Ваши сообщения и мысленно соглашался почти со всем, в самом деле идет борьба реальной и надутой ценности. Однако, как фанат Linux-а (у меня так и написано), гибель x86 я не только не буду оплакивать, но даже буду приветствовать. По крайней мере, мир, где 50% занимает x86 и 50% какая-то иная, непохожая архитектура, на которой ОС Windows не имеет багажа софта - будет огромным шагом в развитии кроссплатформенного и "кроссархитектурного" софта, и для удобства поддержки множества систем программные платформы эволюционируют для обеспечения легкой переносимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал Ваши сообщения и мысленно соглашался почти со всем, в самом деле идет борьба реальной и надутой ценности. Однако, как фанат Linux-а (у меня так и написано), гибель x86 я не только не буду оплакивать, но даже буду приветствовать. По крайней мере, мир, где 50% занимает x86 и 50% какая-то иная, непохожая архитектура, на которой ОС Windows не имеет багажа софта - будет огромным шагом в развитии кроссплатформенного и "кроссархитектурного" софта, и для удобства поддержки множества систем программные платформы эволюционируют для обеспечения легкой переносимости.

А Вы не боитесь, что наступит эра злого Андроида ?

 

Я бы сказал, противостояние win и lin это противостояние людских психологий. Исчезнувший wintel не изменит психологию людей.

Ведь успех Windows обусловлен тем, что это среда, в которой достижение требуемого результата обеспечивается минимальным количеством тычков мышки.

Это система пользователя, которого не интересует сама система - массового пользователя, того, которого 95% пользователей.

 

Эти пользователи никуда не исчезнут, и если Win исчезнет, то должно появиться нечто другое, что займет его место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, как фанат Linux-а (у меня так и написано), гибель x86 я не только не буду оплакивать, но даже буду приветствовать. По крайней мере, мир, где 50% занимает x86 и 50% какая-то иная, непохожая архитектура, на которой ОС Windows не имеет багажа софта

я наконец-то понял - я хочу windows в телефоне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотите сравнить выпуск Cyclone V SoC и SoC c ARM в штуках ?

А как можно их сравнить, если Cyclone V SoC это и есть SoC c ARM? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Magnum

в смысле что Cyclone V SoC это одна из разных вариаций SoC c ARM внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле что Cyclone V SoC это одна из разных вариаций SoC c ARM внутри.

Терминологические споры - самые кровавые и бесполезные споры, не раскрывающие сути проблемы :)

Ведь автор имел ввиду что ARM более гибкий и живучий в плане экономики. И тут не поспорить. Очень приятно что ARM лицензируют почти всем. Да собственно это и есть модель их бизнеса, что очень приятно. Надеюсь дожить до момента, когда смогу вдохнуть свежую краску новой материнки с процессором Baikal-M ARMv8... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что «Интел покойник». Вот этого не понял. Почему покойник?

Пока что Интел впереди планеты всей.

Интел уже предлагает ARM в качестве IP для 14 и 10 нм.

На подходе 7 нм. Более того, по заверениям старшего научного сотрудника Интела — интеловские 10 нм обеспечивают двукратное превышение по плотности размещения транзисторов, нежели 10 нм других фабрик (100 млн. тр-в на кв.мм против 50). Со всеми вытекающими.

Обратите внимание, что Intel все еще не в состоянии поставить в серию 10 нм - у них проблемы с выходом годных, в то время как TMSC запустил в серию 7

https://www.macrumors.com/2018/06/22/tsmc-r...s-up-7nm-chips/

ну и все рекламные бреды, что у Intel 10 nm "длиннее", чем у конкурентов 7 - рекламные бреды, уже даже сам Intel это признал.

https://3dnews.ru/973517

https://www.eetimes.com/document.asp?doc_id=1332965

https://www.semiwiki.com/forum/content/6713...e-know-now.html

 

Кроме того, проблемы не будут решены скоро - Интел по прежнему работает с многопроходной иммерсионной литографией, в то время как лидеры для нормального выхода годных вынуждены были от нее отказаться и освоили EUV - те уже проверено, что это не заработает. Если же принять утверждения Intel маркетологов о диком превосходстве их техпроцессов и чуть ли не кратной плотности - тогда тем более невозможно понять, почему Intel до сих пор не использует EUV литографию ?

 

ну если вы вспомните последние события, и поинтерполируете...

 

1. IBM банкрот. Ну как бы не совсем банкрот, у них просто много миллиардов долгов, последний живой бизнес - полупроводниковый - они недавно продали - все их владения - программа на основе машинного обучения для лечения от рака.

Ну, как я и говорил, IBM банкрот, теперь уже без дураков. Они уже давно продули свой кристальный цикл, но хотя бы у них оставались свои серверные процы.

Теперь ой:

https://semiaccurate.com/2018/07/02/intel-c...cap-tech-giant/

https://fudzilla.com/news/ai/46916-ibm-powe...xpected-in-2020

 

Мои соболезнования всем сочувствующим, особенно Yadro.

Повангую еще немного:

 

Если ближайший новый CEO (кто не знает Кржанича выперли, типа за секс на работе))) не примет решение об отказе от собственных фабов, то Intel обанкротится в течении ближайших трех лет:

 

- на рынке серверов у них %опа - их пилит ARM и AMD.

Что интересно, после объявленного Кржаничем "разворота в облака" у Интел почему-то перестали обновляться Xeon

- на рынке бытовых их пилит AMD - о райзене самые лучшие отзывы, Intel в %

- рынок мобильных Intel давно и бесповоротно продул ARM

- на направлениях оптического- и нейро- процессора у Intel нет ничего такого, что можно было бы монетизировать, да если бы и было, в связи с полнейшей %опой на фабах управление компанией имхо практически парализовано.

 

ИМХО Yadro нужно смотреть на восток, что-нибудь типа A64FX.

Ну и кстати, тк ARM их испугался и катит баллон, то возможно стоит посмотреть в сторону RISC-V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но непосредственно про ПЛИС что-нибудь будет? Китайцам, естественно, не сами ПЛИС понадобились, они же в принципе не способны производить розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, но непосредственно про ПЛИС что-нибудь будет? .

Как только Intel хлопнется, конечно будет - альтеру то они купили)))

 

Она ведь на техпроцессе Intel теперь ? И если Intel не примет решение съезжать на чужую фабрику, альтера так до самого банкротства интела и будет на этом техпроцессе, а потом, когда все лопнет, она окажется на улице с линейками, которые негде производить, и для продолжения ее жизни нужно будет достать из кармашка кругленькую сумму, для пересадки на нормальный техпроцесс.

 

Примерно такая ситуация привела к банкротству IBM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Altera не была fabless? Персонально её продадут Microchip'у, без вариантов, а главная интрига, кто купит оставшийся неликвид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Altera не была fabless?

Разве фаблесс компания не должна оплачивать фабу подготовку к производству ?

Разве память и floating-point dsp slice не являются примитивом фабрики, а не вендора ?

 

Персонально её продадут Microchip'у, без вариантов

Кто такой микрочип, чтобы купить альтеру, да ещё и после этого быть способным вложиться в ее производство ?

Имхо не по сенькам шапка.

 

Да и суть не в этом.

Ясно что штаты ДОЛЖНЫ попытаться спасти тот же IBM (кстати, судя по статье semiaccurate, они этого еще почему-то не сделали).

Вопрос в том, что ВСЯ пендосская индустрия за редким исключением явно трещит по швам.

Сколько нужно денег, чтобы спасти Intel ?

 

Вопрос в том, что осыпающиеся монстры могут начать валить друг друга по цепочке, а активные действия Трампа уже сейчас приводят к созданию зоны иены, началу изоляции гегемона - и в нужный момент у Америки может просто не оказаться возможности поправить свои дела за счёт всего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...