Перейти к содержанию
    

Насчет того, что «Интел покойник». Вот этого не понял. Почему покойник?

ну если вы вспомните последние события, и поинтерполируете...

 

1. IBM банкрот. Ну как бы не совсем банкрот, у них просто много миллиардов долгов, последний живой бизнес - полупроводниковый - они недавно продали - все их владения - программа на основе машинного обучения для лечения от рака.

 

2. Intel проиграл прямую войну ARM за рынок носимых. В последний год войны (?2015?) они впулили в атомы за год ???4-5 млрд$??? (насколько я понимаю, они доплачивали производителям планшетов за то что те ставили их бесплатные камни к себе), после этого официально отказались от борьбы и сказали, что уйдут в облака.

 

3. Все фабы и технологии Intel абсолютно не приспособлены для работы на внешнего заказчика (не оптимизированы по цене, в отличие от GlobalFoundries TMSC etc), и таким образом, не могут быть самоокупаемыми - висят на балансе Intel.

Вангую, что они ОЧЕНЬ дорогие.

 

4. У Intel сильно просели продажи x86 бытовых.

 

5. После этого, они резко замедлили развитие своего технологического цикла - вся болтовня о том что их техпроцесс в два раза круче, чем любой другой техпроцесс - это просто попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

На глобалфоундри уже 7 https://www.forbes.com/sites/patrickmoorhea...s/#64a254374730, и пилится 5.

А у интела 10 круче конечно...

 

6. Тк интел сконцентрировал все силы на направлении энергоэффективности, то к ним в спину снова задышал AMD - на самом деле их отставание не так уж и велико - они всегда проигрывали 2-3 года... C каждым днем он будет дышать все сильнее - GlobalFoundry развивается без инвестиций AMD, и оно уже круче фабов Intel.

 

В это же время некоторые компании - такие как безвременно Calxeda - сконцентрировались на серверных многоядерных армах - занялись серверными решениями.

Тк в ЦОД-ах энергоэффективность - ключевое - то АРМ и там потенциально лидер.

Пока все это сдулось, но ведь это не конец игры...

 

Таким образом, Intel сегодня играет final war - один против всех...

 

Пока что Интел впереди планеты всей.

Интел уже предлагает ARM в качестве IP для 14 и 10 нм.

Вот ето нечто новое.

Если это так, это признание того, что ситуация хуже некуда, и уже пора выпускать фабрики в самостоятельное плавание.

Intel бегал от этого шага как черт от ладана очень долго - этот шаг РАНЬШЕ выглядел как самоубийство... Сегодня он становится для них единственным способом выжить)

 

Более того, Intel довел дело до того, что это практически невозможно сделать - фабрики Intel уже потеряли лидерство в технологии, а низкая себестоимость никогда не была для них главной целью...

 

https://geektimes.ru/company/intel/blog/279592/

Оказывается, они еще с 2010 от этого ярма пытаются избавиться...Но пока что от этого только пострадали альтероводы)))

 

На подходе 7 нм. Более того, по заверениям старшего научного сотрудника Интела — интеловские 10 нм обеспечивают двукратное превышение по плотности размещения транзисторов, нежели 10 нм других фабрик (100 млн. тр-в на кв.мм против 50). Со всеми вытекающими.

 

По сути, поражение Intel можно было предвидеть лет 20 назад.

По-моему, создатели ARM видели все это, создавая свою компанию.

 

Оно очевидно: Intel - вертикально интегрированная высокомаржинальная компания полного цикла.

А ARM - низкомаржинальная высокоспециализированная компания.

Цель ARM с первого дня - энергоэффективность и себестоимость, а их продукт и способ ведения бизнеса предназначен для жизни в глобальном мире, когда разделение труда так велико, что нельзя владеть вертикально интегрированными компаниями полного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lattice ориентрован на рынок производство изделий ширпотреба. А Intel (как, кстати, и Xilinx) - на Hi-End.

вы о чём ? сервера ? так по-моему самсунг на одних телефонах на порядки больше сделает

и потом, fpga - это всё же гибкие системы

даже не представляю, кому оно надо в сколько-нибудь в значимых количествах

да при наличии прямого доступа к производству asic

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы о чём ? сервера ? так по-моему самсунг на одних телефонах на порядки больше сделает

и потом, fpga - это всё же гибкие системы

даже не представляю, кому оно надо в сколько-нибудь в значимых количествах

да при наличии прямого доступа к производству asic

 

Cредний Kintex-7 считает наравне с GTX 1060 и 1070, там где память позволяет. А иногда рвёт их как тузик грелку.

FPGA как бы ещё не до конца освоен индустрией. Что не удивительно, пока x86 не прожевали до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cредний Kintex-7 считает наравне с GTX 1060 и 1070, там где память позволяет. А иногда рвёт их как тузик грелку.

FPGA как бы ещё не до конца освоен индустрией. Что не удивительно, пока x86 не прожевали до конца.

Меня как раз недавно заказчик просил считалку на ПЛИС сделать.

В процессе обсуждения правда выяснилось, что у него Titan 12 Гбайт, 13 Тфлопс, и бпф на млн точек за 100 тыр деревянных, а у меня максимум топовый 7 виртекс за 24к$ с 5 Tera целочисленных операций, которые нужно прогать миллион лет.

 

Он расстроился и убежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он расстроился и убежал.

А зря.. :biggrin:

Вполне может быть, что топовый Virtex уделал бы этот Titan..

По крайней мере на Фурье для миллиона точек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе. Там и mgt уже и pcie

И где же там писяй? http://www.gowinsemi.com.cn/en/

Старый параллельный PCI я там вижу в списке стандартов для IO, да.

Также вижу поддержку PCI-E как IO стандарта, но это смешно для ПЛИС без SerDes=0, и тем более без аппаратного блока. Можно попросить дать прямую ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где же там писяй? http://www.gowinsemi.com.cn/en/

Старый параллельный PCI я там вижу в списке стандартов для IO, да.

Также вижу поддержку PCI-E как IO стандарта, но это смешно для ПЛИС без SerDes=0, и тем более без аппаратного блока. Можно попросить дать прямую ссылку?

http://www.gowinsemi.com.cn/en/productsShow.aspx?n_id=347

 

Introduction

 

Gowin’s Mid-range FPGAs provide plentiful on chip resources and features for users:

Up to 5M bits Embedded Block SRAM supports single and dual port operations, configurable depth and width, flexible read and write modes

DSP blocks for high performance multiply and accumulation contain up to 80 18X18 Multipliers

Up to 498 single end IOs support voltage from 1.2V to 3.3V, various drive strength and wide range of IO standards such as LVTTL、LVCOMS、PCI、HSTL、SSTL、RSDS、LVDS etc.

Easy to use features such as On Chip termination, Hot Socket, Bus Friendly, Open Drain, etc.

Analog PLL and DLL enable clock multiply, divide, phase & delay adjust, PLL(up to 8) can work from 3MHz to 500MHz

Up to 8 Channel (preliminary) 3.25Gpbs SERDES

Support wide range OI protocols such as DDR2、DDR3、ADC、视频、SPI4、PCI Express、Ethernet和CPRI

Support PBGA256、PBGA484、PBGA672、PBGA1156. May provide more package types per customer request

 

А зря.. :biggrin:

Вполне может быть, что топовый Virtex уделал бы этот Titan..

По крайней мере на Фурье для миллиона точек..

Во флоате двойной точности ? После кодогенерации, которая делит на 3 ?

Алгоритм в матлабе страниц 10 занимает - там много всякого и кроме фурье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во флоате двойной точности ? После кодогенерации, которая делит на 3 ?

Алгоритм в матлабе страниц 10 занимает - там много всякого и без фурье...

Нет, не во флоате, конечно. Но думается и int64 сгодится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не во флоате, конечно. Но думается и int64 сгодится..

Возможно да возможно нет. Есть алгоритмы, очень чувствительные к точности...

 

Но проще об этом не думать.

Да и дешевле в 15 раз, и на складах лежит, и санкций нет, и функции cuda highly optimised прямо из коробки в матлабе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня как раз недавно заказчик просил считалку на ПЛИС сделать.

В процессе обсуждения правда выяснилось, что у него Titan 12 Гбайт, 13 Тфлопс, и бпф на млн точек за 100 тыр, а у меня топовый 7 виртекс за 24к$ с 5 Tera целочисленных операций, которые нужно прогать миллион лет.

 

Он расстроился и убежал.

 

Это да. Но на хэшировании этот Титан сольёт равноценной ПЛИС, т.к. у архитектуры GPU есть узкие места.

Если в ПЛИС появится GDDR5X, тогда посмотрим кто кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Но на хэшировании этот Титан сольёт равноценной ПЛИС, т.к. у архитектуры GPU есть узкие места.

Если в ПЛИС появится GDDR5X, тогда посмотрим кто кого.

На хеширование уже есть китайские asic-и и ПЛИС не о чем. Если вы не собираетесь свою денежку делать)

Я говорю в среднем по поляне.

И потом - нет равноценной. У gpu умножителей тупо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Introduction ..

В заголовке конечно оно написано, но если взглянуть сюда, то собственно PCIe мы там не найдём, но появится сильное ощущение что засланные казачки у китайев в обоих конторах..

Да и в "Family Table" все "SerDes" по нулям B)

 

А интерфейс с названием 视频 - вообще как то вызывыает страх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заголовке конечно оно написано, но если взглянуть сюда, то собственно PCIe мы там не найдём

Сказано: Поддержка LVCMOS , LVTTL, LVDS (вход только ), SSTL и HSTL и других IO стандарта

может быть там, в других)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если вы вспомните последние события, и поинтерполируете...

...

По сути, поражение Intel можно было предвидеть лет 20 назад.

По-моему, создатели ARM видели все это, создавая свою компанию.

Интересный анализ.

1. Причем тут IBM, не совсем понятно. Погуглил о состоянии дел в IBM и ассортименте продукции. Как-то совсем не соотносится с вашими оценками.

2. Да, ARM прочно занял свою нишу.

3. Об этом мало что известно. Возможно, вы знаете что-то, чего не знает широкая общественность.

4. Просели продажи x86.. Тут, вероятно, сказывается перераспределение спроса в область планшетов и других мобильных гаджетов. Как миграция с десктопов на ноутбуки 10 лет назад, которая изменила спрос на десктопы. Он тоже упал.

В остальном надо смотреть экономические показатели, которые открыты.

5. Это только анонсировано. Вы сами читали текст по ссылке? «Компания ожидает, что начнет коммерциализировать 7нм FinFET в 2018 году». У интела тоже уже 7 анонсировано. Идет работа над 5 нм.

В общем, все фабрики идут ноздря в ноздрю.

6. «Тк интел сконцентрировал все силы на направлении энергоэффективности».

Я бы так не сказал. Мне представляется, что Интел сконцентрировал большинство сил в области гетерогенных чипов. Энергоэффективность — как следствие глобальной гонки за уменьшение технологической нормы.

«Тк в ЦОД-ах энергоэффективность - ключевое - то АРМ и там потенциально лидер».

У меня другая информация. Амазон и Гугл переводят ЦОД на ПЛИС. Кто-то из них при участии Xilinx. Тут Интел с Альтерой на коне.

 

Теперь самое главное. Не понимаю, почему вы противопоставляете Intel и ARM? Это, на мой взгляд, в корне неверно. Да, Intel пытались протолкнуть свою архитектуру Atom в мобильном сегменте, чтобы завоевать нишу. Тем не менее, в данном случае ARM и Intel — это т.н. игра с ненулевой суммой. Интел прекрасно перепродает лицензированные ядра в своих изделиях. Обогащаются оба. ARM, получая небольшую копеечку с чипа; И значительную часть Intel, как его производитель.

Сегодняшняя тенденция такова, что ARM в современном чипе — это только небольшая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Причем тут IBM, не совсем понятно. Погуглил о состоянии дел в IBM и ассортименте продукции. Как-то совсем не соотносится с вашими оценками.

Притом, что это первая и единственная компания, которая обладала триединым лидерством на рынке: владела ОС, процессором и собирала готовый комп.

Материнская компания, так сказать, компания, обладавшая наивысшей возможной степенью вертикальной интеграции: на входе - песок и алюминий, на выходе - компы.

 

Вы можете показать, что сегодня эта компания прибыльная, а не находится во многомиллиардных долгах ?

 

3. Об этом мало что известно. Возможно, вы знаете что-то, чего не знает широкая общественность.

вторая статья, прямая реклама интела с перечислением пользователей техпроцесса Intel - altera и какие-то две левые непойми конторы...

Посмотрите список пользователей GF и TMSC - он весьма велик, и в нем левые конторы просто не указываются.

4. Просели продажи x86.. Тут, вероятно, сказывается перераспределение спроса в область планшетов и других мобильных гаджетов. Как миграция с десктопов на ноутбуки 10 лет назад, которая изменила спрос на десктопы. Он тоже упал.

В остальном надо смотреть экономические показатели, которые открыты.

че здесь смотреть ? вы не знаете что заводы интела недозагружены, а сам Intel каждый год сокращает по несколько тысяч работников ?

 

5. Это только анонсировано. Вы сами читали текст по ссылке? «Компания ожидает, что начнет коммерциализировать 7нм FinFET в 2018 году». У интела тоже уже 7 анонсировано. Идет работа над 5 нм.В общем, все фабрики идут ноздря в ноздрю.

ок.

Intel готовится к выпуску 10.

GF готовится к выпуску 7.

 

Так честно ?

 

Процов на 10 у Intel нет. Планы на 5 у интела сдвинулись чуть не за 2020 год. Статью искать ?

Насколько я помню, от ультрафиолетовой литографии (которую TMSC пилит вовсю) интел вообще отказался... статью искать ?

 

6. «Тк интел сконцентрировал все силы на направлении энергоэффективности».

Я бы так не сказал. Мне представляется, что Интел сконцентрировал большинство сил в области гетерогенных чипов. Энергоэффективность — как следствие глобальной гонки за уменьшение технологической нормы.

Хорош. Вам найти статью, с описанием того, как сдулись фаны, при выходе последних процов, которые оказались слабее предыдущих ?

Тк последние несколько итераций направлены в основном на повышение энергоэффективности... и это прямая попытка противостоять АРМу.

Какая технологическая гонка ? Она для них закончилась...

 

«Тк в ЦОД-ах энергоэффективность - ключевое - то АРМ и там потенциально лидер».

У меня другая информация. Амазон и Гугл переводят ЦОД на ПЛИС. Кто-то из них при участии Xilinx. Тут Интел с Альтерой на коне.

Я не говорю, что ARM на серверном рынке лидер. Он воопще там не присутствует, насколько я знаю. Я говорю, что потенциально процессорные решения ARM лидирующие. Я кстати размышлял, пока писал пост, почему же лопнула Calxeda - и понял. Calxeda лопнула, тк сам ARM должен создать инфраструктуру многоядерного камня, чтобы она была реально мощной - там куча сложных системных вопросов, одним коммутатором не отделаешься.

А ARM за серверный рынок не бьется, тк он методично закрывает рынок массовый - тот, где максимальные объемы.

Что логично, тк когда Intel лопнет, этот рынок сам к ним придет, и еще умолять будет, чтобы их "тоже взяли".

 

Теперь самое главное. Не понимаю, почему вы противопоставляете Intel и ARM? Это, на мой взгляд, в корне неверно. Да, Intel пытались протолкнуть свою архитектуру Atom в мобильном сегменте, чтобы завоевать нишу. Тем не менее, в данном случае ARM и Intel — это т.н. игра с ненулевой суммой. Интел прекрасно перепродает лицензированные ядра в своих изделиях. Обогащаются оба. ARM, получая небольшую копеечку с чипа; И значительную часть Intel, как его производитель.

Потому что на сегодняшний день конторы прямые конкуренты, и массовый продукт, разрабатываемый ARM-ом, убил массовый (приносящий основной доход) продукт Intel.

Приносящий основной доход продукт Intel - бытовой процессор x86.

То, что рояльти ARM малы, а доходы Intel на 2 порядка выше не должно никого вводить в заблуждение - хозяин положения ARM.

А Intel ничего не может ему противопоставить, хотя отчаянно пытается найти спасительное средство.

То что Intel подшакаливает на ARM-е 3 рубля, в его судьбе ничего не изменит - компания настроена на высокомаржинальный продукт, маржи со спекуляций ARM-ом им на один чих не хватит...

 

Главная причина доминирующего положения ARM - правильное позиционирование и стратегия продаж, выбранная изначально.

Последствия - на ARM сел Китай, тк исходники опубликованы.

 

В некотором смысле, это отображение схватки Китай:Америка; реальная/дутая ценность)))

 

Сегодняшняя тенденция такова, что ARM в современном чипе — это только небольшая часть.

Это так. Однако тенденция еще и такова, что Intel в этом чипе нет совсем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...