Перейти к содержанию
    

Сожгли блоки питания светодиодов RGBW DMX

Странный у вас DMX какой-то. Обычно на входе там трехконтактный XLR стоит... Да и в вашем случае - мне трудно представить, что курили монтажники, перепутавшие высоковольтные и низковольтные клеммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас на фото 8-выводный разъем. AMDшка имет только 2 канала.

Куда идут еще 4 (не считая двух земель)? Может, на них напряжение подали.

 

зы. Как изготовитель, сделали бы защиту от 220, например в виде отдельной платки-переходника, включаемой в разъем.

 

Спасибо за ответ! Мы выводим из светильника только три контакта DMX+, DMX-, shield. И выводим силу: L,N,PE.

По поводу защиты от 220В - хорошо бы сделать. Можете посоветовать какую-нибудь схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу защиты от 220В - хорошо бы сделать. Можете посоветовать какую-нибудь схему?

 

На форуме есть хорошо разжеванная тема - https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=133421

Почитайте, там есть ответы и много интересного по тематике защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы выводим из светильника только три контакта DMX+, DMX-, shield. И выводим силу

Лихо-то как — где-то спустя одну страницу темы сообщить, что оказывается весь запощенный ранее фотомусор вовсе не при чём, и таки да — виновен непосредстванно сам производитель каких-то там светильников, который вывёл разноточные сигналы на клеммники одного конструктива.

 

Читаните-ка в первой попавшейся энциклопедии, как гении СССР на полном серьёзе долгие годы выпускали технику под практически одинаковые радио- и электророзетки. Может даже статистику нароете, сколько убытков и смертей это тогда принесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу защиты от 220В - хорошо бы сделать. Можете посоветовать какую-нибудь схему?

По поводу защиты RS-485 поищите подходящие решения, например, у Bourns. Правда на счет защиты от статической подачи 220В очень сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мы выводим из светильника только три контакта DMX+, DMX-, shield. И выводим силу: L,N,PE.

По поводу защиты от 220В - хорошо бы сделать. Можете посоветовать какую-нибудь схему?

Уберите с платы силовой клеммник 220 и вместо него впаяйте пол метра провода ПВС2 х 0,5.

По себестоимости будет так же а перепутать теперь - это нужно будет сильно постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клемники могут и не помочь, если одни монтажники соединили все светильники в линию, а другие воткнули эту линию в шитке в 220.

Так что только защита, причем долговременная (ну или просто предохранители + супрессоры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу защиты RS-485 поищите подходящие решения, например, у Bourns. Правда на счет защиты от статической подачи 220В очень сильно сомневаюсь.

 

От постоянной подачи 220 очень хорошо помогают обычные предохранители :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо-то как — где-то спустя одну страницу темы сообщить, что оказывается весь запощенный ранее фотомусор вовсе не при чём, и таки да — виновен непосредстванно сам производитель каких-то там светильников, который вывёл разноточные сигналы на клеммники одного конструктива.

 

Читаните-ка в первой попавшейся энциклопедии, как гении СССР на полном серьёзе долгие годы выпускали технику под практически одинаковые радио- и электророзетки. Может даже статистику нароете, сколько убытков и смертей это тогда принесло.

 

У вас диалог с самим собой. С чего вы взяли, что мы выводим клеммники одного конструктива? Я такое не писал. Сами придумали и сами возмущаетесь.

Клеммники на светильнике разные. Я не знаю как соединяли жилы в распеченных коробках между светильниками и в щите. Мне просто надо установить причину выхода из строя около 150 шт блоков питания.

 

Клемники могут и не помочь, если одни монтажники соединили все светильники в линию, а другие воткнули эту линию в шитке в 220.

Так что только защита, причем долговременная (ну или просто предохранители + супрессоры).

 

В том то и дело.

Как происходит в большинстве случаев: одни монтажники вешают светильники и тянут кабели до щитовой. Там они валяются в грязи 1-3 месяца. Без бирок и подписей. Другие приходят и кабели в щите начинают подключать. Никто ничего не проверяет. Даже не проверяют где L, где N, где PE. Просто пробуют по-разному втыкать жилы в автоматы и ждать когда заработает. С обычными светильниками это прокатывает, DMX светильники сгорают. И так повторяется из года в год.

 

Про защиту: китайского производителя блоков питания я не смогу уговорить поставить защиту в блоках. В будущем будем ставить плату с защитой перед блоком питания.

 

Сегодня еще ковырялся со сгоревшими блоками. Странное дело. Трансивер ADM483 живой. Сигнал на выходе есть. Он уходит на МК. Дальше не понятно.

С силовой части платы на слаботочную приходит два питания 5В и 44В - вольтметр их видит. Видимо силовая часть работает и проблемы на стороне МК. Не понятно работает ли МК PIC16F886. При сгорании он должен менять внешний вид?

 

По поводу 8 пинов.

1 - DMX+ in

2 - DMX- in

3 - shield

4 - DMX+ out

5 - DMX- out

6 - shiled

7,8 - программирование блока.

 

Интересная вещь с DMX out. На нем нет сигнала. Он подключен к отдельному трансиверу.

Как обычно делают DMX выход? Его подключают с МК? Если да, то МК видимо все таки сгорел. Как можно проверить живой ли МК PIC16F886?

Изменено пользователем muhombre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто надо установить причину выхода из строя около 150 шт блоков питания.

 

Как можно проверить живой ли МК PIC16F886?

 

Если вам надо просто установить причину, зачем вам знать, живой ли Пик? Чтобы установить причину надо в первую очередь узнать, что и как было подключено.

 

Пик можно попробовать подключить к программатору, посмотреть будет ли он определяться.

Сгореть он мог частично, например одна нога быть закорочена на землю, внешне вы это не увидите.

 

Имхо вам надо не с погорельцами разбираться, а в первую очередь бардак с установщиками прекратить. То что вы описываете это беспредел какой-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что причина в том что они 220 подают не туда, а в том что соединенные модули по информационным линиям сидят на разных фазах по 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что причина в том что они 220 подают не туда, а в том что соединенные модули по информационным линиям сидят на разных фазах по 220В.

 

Стоп. Это интересно. Такое подключение конечно может быть. Светильники сидят на DMX линии, которая питается скажем от фазы А, а светильники по силовому проводу питаются от фаз А, В, С. Так нельзя делать? В даташитах на DMX блоки питания я такого не встречал. Странно. Тут мне не понятно. Происходят проблемы с импульсными блоками питания из-за несовпадения частот? Можете поподробнее объяснить что происходит из-а разных фаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем вы говорите. вы что, думаете что примник или передатчик DMX сидят на неизолированной земле? Не надо людей идиотами считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем вы говорите. вы что, думаете что примник или передатчик DMX сидят на неизолированной земле? Не надо людей идиотами считать.

Если вы не автор этого устройства и не знаете его схемотехнику то ... не надо считать китайцев такими умными. Они все что угодно могут сделать для удешевления устройства, так что на корпусах (а может земле или даже нуле) устройств на разных фазах может быть больше 220В, а если еще и ноль отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус точно заземлен - припаян к PE.

Ноль на всех фазах общий. Shield монтажники могут не подключить. Обычно от этого не сгорают блоки - просто иногда начинаются мерцания света. Видимо наводки появляются. Они вряд ли могут вывести из строя блок питания.

Ноль в шкафу обычно разделают на N и PE на УЗО, либо PE подключают к контуру заземления (что вряд ли сделали). Хотя светильники стоят на железных столбах на улице - т.е. корпус и PE соединены с землей.

 

Мы уже готовы заплатить за то, чтобы кто-н установил причину выхода из строя блоков и показал как чинить.

Мы находимся в Москве на м. Тульская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...