Перейти к содержанию
    

Разработать плату управления для bldc двигателя

Ну так откройте картинки гугле. Там полно алюминиевых плат с типичной 6-и транзисторной топологией.

и наверное нигде не сказано, что это однослойки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем недавно ремонтировали сварочник, где силовые IGBT в TO263 располагались на такой вот алюминиевой плате.

От нагрева нижним подогревателем и феном плата отлипла от алюминиевого основания и стало понятно, что это просто гибкая ПП, приклеенная адгезивом на алюминий. Судя по тому, что этот сварочник таки помер и его пришлось чинить, это - дешёвое и неэффективное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот это скорее исключение, т.к. применение слишком нишевое да и PSA - известные извращенцы в плане электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот это скорее исключение, т.к. применение слишком нишевое да и PSA - известные извращенцы в плане электроники.

Ну к примеру практически все мощные привода Zapi\Curtis (остальные не вскрывал) 24\36\48 В для автопогрузчиков примерно так же делаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и наверное нигде не сказано, что это однослойки

На многослойках есть проблемы с адгезией, виасами слепыми итд. В принципе мезанинная конструкция может решить проблему. Т.е над платой с алюминиевой подложкой и транзисторами находится вторая плата, которая обеспечивает коммутацию и силы, и цепей драйвера. Вот только возникает сразу проблема с разьемами- пайка разъемов без тру-холов обычно слишком ненадежная, разьемы отрывает вместо с фольгой. Единственное рабочее решение- пружинные разьемы с механическим прижимом. Вот только для силовых цепей такие разьемы горят. Видел интересную конструкцию- изолирующую втулку, внутри прижимной винт, по внешней поверхности силовой контакт, кольцевой прижимной пружинный контакт на плату. Может кто подскажет производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе мезанинная конструкция может решить проблему. Т.е над платой с алюминиевой подложкой и транзисторами находится вторая плата, которая обеспечивает коммутацию и силы, и цепей драйвера.

а можете привести пример, как в один слой развести шесть ключей с драйверами ? что-то я это слабо себе представляю, даже в два-три

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете привести пример, как в один слой развести шесть ключей с драйверами ? что-то я это слабо себе представляю, даже в два-три

Ну в два-то - вариантов минимум два. Даже безотносительно к тому, какие именно ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключи в центре платы и заблокированы разъёмами от возможности установки на радиаторы

посмотрите, какой соплёй подключен нижний конец шунтов к земле

дизайн явно низковольтный

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Глубоко ошибочно выдавать референс за хороший пример из масс продакшена :laughing: Далеко не идеальный притом, хотя конечно получше чем у AlexandrY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубоко ошибочно выдавать референс за хороший пример из масс продакшена :laughing: Далеко не идеальный притом, хотя конечно получше чем у AlexandrY.

 

Я ж именно с референсов TI и копировал, но творчески.

У меня силовой путь идет без сквозный, в одном слое. Т.е. будет получше. Учитесь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж именно с референсов TI и копировал, но творчески.

 

А то я все думал как можно так прямолинейно ухудшить результат референса- теперь понятно :laughing:

 

Т.е. будет получше. Учитесь.

 

Ну только если учиться псб тролингу- то вполне, а так достаточно вспомнить хотя бы эпизод с силовыми конденсаторами и шести сотнях ампер в этой теме :santa2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну только если учиться псб тролингу- то вполне, а так достаточно вспомнить хотя бы эпизод с силовыми конденсаторами и шести сотнях ампер в этой теме :santa2: .

 

Ага, может вы готовы поспорить что моя плата не выдержит 600A ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, может вы готовы поспорить что моя плата не выдержит 600A ?

а наберётся хотя бы три квадратных миллиметра по всей цепи ? или нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...