Перейти к содержанию
    

Разработать плату управления для bldc двигателя

Есть уже готовая плата. Нужно электрические характеристики двигателя знать чтоб окончательно ответить. И еще момент.

2. Задание в прошивке максимальной скорости вращения

3. Задание в прошивке скорости изменения оборотов

4. Поддержание постоянных оборотов при приложении нагрузки.

чтобы избежать превышения скорости, то ее не только в прошивке нужно задавать а и тормоз управляемый приделывать. Поскольку п.4 рванет скорость вверх при снятии нагрузки, а п.3 хорош но выполним при значительном превышении мощности над нагрузкой. Так чтоб движок нагрузку не чувствовал. В противном случае инерция все будет портить. В Вашем случае нужен толковый шгаговик а не брушлес.

Из всего вышесказанного, следует, что Вы совсем не понимаете как работает BLDC. Пока к обмоткам приложено постоянное напряжение, BLDC никуда не крутится, а стоит на месте. Момент, приложенный к валу, зависит от протекающего через обмотки тока, а скорость от напряжения на реактивной составляющей. Если менять напряжение по определенному закону, то двигатель будет вращаться. Угловое ускорение ограничено максимальным током, который можно всадить в обмотку, не угробив магниты или не спалив ее (у разных производителей разная идеология).

Собственно, если точность вычисления параметров тока/напряжения/положения ротора достаточная, то из BLDC легко можно сделать шаговик. И никуда он не рванет при снятии нагрузки, если напряжение приложенное к обмоткам соответствует требуемой скорости. Только ток снизится через обмотки. Точно так же, с повышением нагрузки будет расти ток при постоянных напряжении и скорости вращения. Вот, когда тока не хватит, чтобы создать момент, тогда начнется проскальзывание фазы ротора относительно фазы управляющего напряжения.

 

Ну так время - деньги.

Я свою плату собранную планирую получить через неделю. 4-х слойка. В пике держит до 100A!

Адаптируется к разным типам энкодеров.

Снабжается также своим энкодером с прецизионным абсолютным позиционированием.

 

Пригодна для стендов 3D сканирования. (а вдруг гончару захочется увековечить или клонировать свои произведения.)

 

Управляется по Bluetooth. Встраивается в локальную сеть приводов по CAN (синхронное управление десятками движков), ну и еще фичей куча. :biggrin:

Только вопрос - а зачем? ТС упокоился китайским контролером. :01: у меня есть готовый многоканальный контролер с управлением по Ethernet. Можно его в бочки посолить на зиму)))

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, денех хочется и поболее.

А кто их ему заплатит? ТС от идеи платить отказался. Да и самолет с блюпупом и каном ему не нужен. Он даже для экономии взял двигатель от стиралки, хотя, есть шикарные движки для квадракоптеров класса хевилифт. У них и момент и КПД поболее. Только они стоят не 50 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто их ему заплатит? ТС от идеи платить отказался. Да и самолет с блюпупом и каном ему не нужен. Он даже для экономии взял двигатель от стиралки, хотя, есть шикарные движки для квадракоптеров класса хевилифт. У них и момент и КПД поболее. Только они стоят не 50 долларов.

 

Нынче не юзер заказывает фичи, а фичи создают юзера. Хотя всегда так было.

 

Движки вот такие на самом деле надо брать - http://www.robotshop.com/en/planetary-gearmotors.html

У китайцев раза в три дешевле можно взять.

Я под такие и делаю контроллер.

 

А стиральный движок боюсь разовьет у человека сосудоспастическую травму. Там же момент дико вибрирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче не юзер заказывает фичи, а фичи создают юзера. Хотя всегда так было.

Движки вот такие на самом деле надо брать - http://www.robotshop.com/en/planetary-gearmotors.html

У китайцев раза в три дешевле можно взять.

Я под такие и делаю контроллер.

А стиральный движок боюсь разовьет у человека сосудоспастическую травму. Там же момент дико вибрирует.

У этого движка момент равномерный. Полный поворот фазы управления движка составляет всего 30 градусов вращения.

В стиралках скачки момента очень плохо влияют на вибрации. Так что для стиралок движки довольно неплохие.

Как то не обнаружил по ссылке двигателей прямого привода.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого движка момент равномерный.

Как то не обнаружил по ссылке двигателей прямого привода.

 

Не бывает BLDC без дрожания момента.

 

А почему движок должен быть прямого привода?

Коллекторные дешевле раза в полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает BLDC без дрожания момента.

А почему движок должен быть прямого привода?

Коллекторные дешевле раза в полтора.

У ТСа такое решение уже есть. Он хочет прямой привод.

Дрожание момента убирается по датчику Холла. Он тут трехфазный, как и двигатель.

Двигатель прямого привода значительно живучее коллекторного. Не менее, чем на порядок.

Нынче не юзер заказывает фичи, а фичи создают юзера. Хотя всегда так было.

Если у юзера нету бабок, то фичи гниют на складе. А юзер покупает Китай на Али-Бабе.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из BLDC легко можно сделать шаговик.

У меня была подобная мысль. А какие у него будут недостатки? ( Я про мотор от стиралки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрожание момента убирается по датчику Холла.

Если у юзера нету бабок...

 

Дрожание момента у BLDC в принципе убрать нельзя.

 

Бабки дело наживное. Была бы идея.

 

А между тем я тут уже накидал заключительную версию:

f4ebdcda3c08411a82a9aaf9e2894c50.png

 

Вдобавок сможет работать как контроллер точечной сварки (620 А в пике) и управлять одновременно парой-тройкой сервомеханизмов. :biggrin:

Процессорный модуль будет съемный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрожание момента у BLDC в принципе убрать нельзя.

Можно. Есть решение, которое убирает дрожание до тысячных долей градуса. Векторник с ООС по датчику Холла. Ограничено монотонностью датчика Холла. Требует хорошего вычислительного микроконтроллера. STM32 вполне подходит. Цена такого МК рублей 400.

А между тем я тут уже накидал заключительную версию...

Шикарное решение. Тысяч на 20. Вообще не рентабельное ни для кого.

А я ужал себестоимость в 2000 рублей. Строго по ТЗ ТСа. Односторонняя плата с несколькими силовыми проводами. То 5 А в прыжке. Средний ток 1 А. Питание от моста в 220 В. КПД более 96%, хотя, слегка будет попискивать. В бесшумном режиме более 90%.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ужал себестоимость в 2000 рублей. Строго по ТЗ ТСа. Односторонняя плата с несколькими силовыми проводами. То 5 А в прыжке. Средний ток 1 А. Питание от моста в 220 В. КПД более 96%, хотя, слегка будет попискивать. В бесшумном режиме более 90%.

 

Неплохо бы показать общественности такое достижение. И когда думаете показать видео работы?

 

А про тысячные доли я так полагаю лапша на уши заказчику. Небось тот движок от стиралки даже в руках не держали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы показать общественности такое достижение. И когда думаете показать видео работы?

 

А про тысячные доли я так полагаю лапша на уши заказчику. Небось тот движок от стиралки даже в руках не держали.

Этот движок 36 полюсов, три фазы, 360/12=30 градусов на поворот фазы управления. Есть готовое решение с 18 полюсным движком, с шагом задания угла в 0,0027 градуса. Правда, там стоит оптический энкодер. На датчике Холла лучше 0,005... 0,007 градуса не выйдет. Монотонность низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот движок 36 полюсов, три фазы, 360/12=30 градусов на поворот фазы управления. Есть готовое решение с 18 полюсным движком, с шагом задания угла в 0,0027 градуса. Правда, там стоит оптический энкодер. На датчике Холла лучше 0,005... 0,007 градуса не выйдет. Монотонность низкая.

 

А стоит ли здесь пересказывать фотографию?

"Готовые решения" решения есть у всех.

 

Заявляя про "0,005... 0,007 градуса" нало предьявлять модель и показать чем измеряли такие углы. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли здесь пересказывать фотографию?

"Готовые решения" решения есть у всех.

Заявляя про "0,005... 0,007 градуса" нало предьявлять модель и показать чем измеряли такие углы. :laughing:

Придет заказчик с деньгами - все покажу. Смысл за так палить ноухау.

Углы меряются все тем же оптическим энкодером с шагом 360/(2^^17) градусов компании Броадком. Для худшей точности энкодер весьма дорогое решение. Точность чуть лучше 0,01 градуса хватает штатного трехточечного датчика Холла и АЦП в МК.

А двигатель от стиралки весьма неплох: 36 полюсов это 30 градусов период, собственная точность двигателя без нагрузки несколько градусов, ожидаемая монотонность на 2...3 порядка выше. Преимущество прямого привода перед двигателями с редуктором это отсутствие люфта между сменами направлений.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдобавок сможет работать как контроллер точечной сварки (620 А в пике)

Скромно так хочу поинтересоваться сечением меди в силовых дорожках и температурой на поверхности платы в долговременном режиме и какая предполагается скорость потока воздуха? И как на счет гальваноразвязки силовой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...