Перейти к содержанию
    

Разработать плату управления для bldc двигателя

Скромно так хочу поинтересоваться сечением меди в силовых дорожках и температурой на поверхности платы в долговременном режиме и какая предполагается скорость потока воздуха? И как на счет гальваноразвязки силовой части?

Даже не в сечении дорожек вопрос. Интересует способ подключения дорожки к контакту силового прибора. Для ТО-247, например, больше 60 Ампер с одного слоя не вытанцовывается, какую медь ни возьми. Просто отгорает внутри платы, а транзистор остается целым. Локальная плотность тока превышает критическую. Три-четыря дня и капец.

Может какое ноухау?

Еще, на показанной плате 3 сухих конденсатора. Не припомню таких с риплкаррент в 600 Ампер. Может какие новые появились? Помнится, делал точечную роликовую сварку на 1500 Ампер. Конденсаторы от Эпкос были весьма крупных размеров и то грелись. Ставил радиатор с вентиляторами на них.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ТО-247, например, больше 60 Ампер с одного слоя не вытанцовывается, какую медь ни возьми.
Для ТО247 в долговременном режиме максимальный непрерывный ток 50 ампер при длине ножки 3-4 мм и её охлаждением большой медной шиной. Плоский ножевой одиночный разъем типа "автомобильного" самый крупный в линейке держит максимум 25 ампера. Максимум - это 70 градусов. Установившейся режим при комнатной температуре 20 градусов и естественном охлаждении. С некоторого времени я перестал верить разным руководствам и предпочитаю все сильноточные части изучать живьем на стенде тепловизором. Иногда результаты в разы отличаются в худшую сторону от фирменных рекомендаций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ТО247 в долговременном режиме максимальный непрерывный ток 50 ампер при длине ножки 3-4 мм и её охлаждением большой медной шиной. Плоский ножевой одиночный разъем типа "автомобильного" самый крупный в линейке держит максимум 25 ампера. Максимум - это 70 градусов. Установившейся режим при комнатной температуре 20 градусов и естественном охлаждении. С некоторого времени я перестал верить разным руководствам и предпочитаю все сильноточные части изучать живьем на стенде тепловизором. Иногда результаты в разы отличаются в худшую сторону от фирменных рекомендаций.

В данном случае, ток 60 А в течение нескольких секунд, пока ролик катится по сборке из двух свариваемых пластин. Транзистор вытягивает больше 200 в таком режиме с толстых проводов, а вот ПП не более 60, какую медь не делай.

Сначала поставил 24 транзистора, но потом еще 8 пришлось. Шина по плате идет просто медным брусом. Как автор собирается делать 600 А мне тоже не ясно.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шина по плате идет просто медным брусом. Как автор собирается делать 600 А мне тоже не ясно.
У того же Менвелла в сильноточных источниках выход сделан в виде медных штампованных шин с ножками с длинной стороны. Шина при необходимости гнется и запаивается на ребро в плату за эти ножки. Компактное бюджетное решение при огромном сечении. Был опыт заказа плат с "тяжелой медью" в 300 микрон толщиной, но мне не понравилось - долго и дорого, потому как эксклюзив.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У того же Менвелла в сильноточных источниках выход сделан в виде медных штампованных шин с ножками с длинной стороны. Шина при необходимости гнется и запаивается на ребро в плату за эти ножки. Компактное бюджетное решение при огромном сечении. Был опыт заказа плат с "тяжелой медью" в 300 микрон толщиной, но мне не понравилось - долго и дорого, потому как эксклюзив.

Эти 300 микрон ничего не дают по разным причинам. Начиная от пористости такой меди (ее догоняют гальваникой) и заканчивая истончением слоя у мест пайки элементов (боковые подтравы и недоосаждение при гальванике никто не отменял).

Еще минус, при такой толщине минимальная ширина дорожки/зазора становится под миллиметр. Чего так можно развести?

Лучше брать штатные 35, а если не хватает, добивать проводами или шинами. И выходит это дешевле.

Мы что-то заоффтопили тему. Да и ТС слился вместе с необходимостью что-то обсуждать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше брать штатные 35, а если не хватает, добивать проводами или шинами. И выходит это дешевле.

Мы что-то заоффтопили тему. Да и ТС слился вместе с необходимостью что-то обсуждать тут.

 

Ну так и не офтопьте. Кому есть что показать, показывает.

 

Разница в сопротивлении между осажденной и базовой медью меньше процента. Читайте первоисточники - https://books.google.lt/books?id=sxkPJzmkhn...mp;q&f=true

Производители стандартно предлагают медь на двухслойках 210 мкм

Но в 4-х слоях легко делают 140 мкм. Т.е. в 4-х слойке легко достигается суммарно 560 мкм при этом проводники в силу топологии можно получить значительно шире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и не офтопьте. Кому есть что показать, показывает.

 

Разница в сопротивлении между осажденной и базовой медью меньше процента. Читайте первоисточники - https://books.google.lt/books?id=sxkPJzmkhn...mp;q&f=true

Производители стандартно предлагают медь на двухслойках 210 мкм

Но в 4-х слоях легко делают 140 мкм. Т.е. в 4-х слойке легко достигается суммарно 560 мкм при этом проводники в силу топологии можно получить значительно шире.

Подумайте вот над чем, если точечная сварка сваривает пару листов в миллиметры толщиной, то какого сечения требутся проводники на ПП, чтобы сваривались листы, а не сама ПП? dpss уже этим интересовался, но внятного ответа не получил. В аппаратуре точечной сварки используются медные проводники в десятки мм сечением. Толще, чем в обычной электродуговой, где токи едва ли 100 А. На ПП такие не получить. И я уже интересовался пиковым током Ваших конденсаторов. При 600 А они просто взорвутся. Больше скажу, вся Ваша плата при попытке что-то ей варить просто взорвется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше скажу, вся Ваша плата при попытке что-то ей варить просто взорвется.

 

А я не дождался здесь эпической схемы привода стиралки за два рубля. Ну и что?

 

Но я точно знаю, что про мою плату вы ничего определенного сказать не можете.

Знаете ли телепаты способны читать мысли и других телепатов. B)

 

Либо открываем все карты, либо понтуемся. Тут так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corner, хоть и в части технологий плат вы неправы совершенно(гуглить по кейвордам HSMTec, WireLaid, embedded copper bus), в остальном ваша критика совершенно уместна- достаточно посмотреть на другие платы AlexandrY на этом форуме чтобы увидеть уровень ниже пионерского, зато пафоса хоть отбавляй :laughing: . Ну и по поводу приложенной в этой ветки "силовой платы"- за конденсаторы уже сказали, я скажу за ЭМИ: уже с токами раз в 100 меньше чем вы, AlexandrY, заявляете, это уж будет более походить на средство РЭБ, однако оно и их не вытянет. Ну, может разок там или два- но после сразу на покой :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Corner, хоть и в части технологий плат вы неправы совершенно(гуглить по кейвордам HSMTec, WireLaid, embedded copper bus)

Я в курсе этих технологий. Они рентабельны, когда партия в 100 к или больше. И, даже в этом случае, дорогие. Когда надо 100 плат, проще и дешевле напаять проводами.

Плата AlexandrY вытянет 25... 30 А при непрерывной работе. И, около 100 А, с перерывами на охлаждение. Это, если точно расфазировать ключи, чтобы разгрузить конденсаторы. Ни о каких 600 А речь не идет.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата AlexandrY вытянет 25... 30 А при непрерывной работе. И, около 100 А, с перерывами на охлаждение. Это, если точно расфазировать ключи, чтобы разгрузить конденсаторы. Ни о каких 600 А речь не идет.

 

Ну, что.

Моя плата готова.

Ау ..., где там решение за два рубля? :biggrin:

 

post-2050-1479482809_thumb.jpg

 

Насколько готовы поспорить что эта плата не выдержит 600 А ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что.

Моя плата готова.

Ау ..., где там решение за два рубля? :biggrin:

post-2050-1479482809_thumb.jpg

Насколько готовы поспорить что эта плата не выдержит 600 А ?

Чего тут спорить...

Укажите тип конденсаторов на плате. Выложите сюда их параметры. В частности ESR и Ripple Current. Легко посчитать условия, в которых они взорвутся. Конденсаторы на 600 А с кулак размерами. Дальнейшая беседа теряет смысл...

Решение за 2 рубля для желающих его купить за озвученную сумму.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тут спорить...

Укажите тип конденсаторов на плате. Выложите сюда их параметры. В частности ESR и Ripple Current. Легко посчитать условия, в которых они взорвутся. Конденсаторы на 600 А с кулак размерами. Дальнейшая беседа теряет смысл...

Решение за 2 рубля для желающих его купить за озвученную сумму.

 

Плюсую- пусть любой желающий нагуглит любой дешманский любительский контроллер на токи в разы меньшие и посмотрит какие там стоит компоненты, в т.ч. конденсаторы. И это далеко не все, но дальше этого нет особого смысла обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько готовы поспорить что эта плата не выдержит 600 А ?

Клеммы 6,3мм и подводящие провода о двух с половиной квадратах точно не выдержат 600А, капитан Очевидность гарантирует это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клеммы 6,3мм и подводящие провода о двух с половиной квадратах точно не выдержат 600А, капитан Очевидность гарантирует это.

 

20 Ампер потеряли :laughing: Изначально говорилось:

 

Пока обсуждади, я вот накидал себе макетный вариант низковольтного драйвера BLAC/BLDC. До 30 В, до 20 А

 

Потом стало:

 

Я свою плату собранную планирую получить через неделю. 4-х слойка. В пике держит до 100A!

 

Ну и под конец

 

В добавок сможет работать как контроллер точечной сварки (620 А в пике) и управлять одновременно парой-тройкой сервомеханизмов. biggrin.gif

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...