Перейти к содержанию
    

HMC439 выдает импульсы напряжения, пропорциональные разности фаз

Она выдаёт широтно-импульсно модулированный цифровой сигнал, а никакое не напряжение. Посредством ФНЧ из этого сигнала можно получить лишь усреднённое за несколько тысяч периодов значение разности фаз, как показано в её паспорте на типовой схеме включения, но всё это не имеет значения по причине непригодности её для данной задачи вообще из-за нижней границы входной частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она выдаёт широтно-импульсно модулированный цифровой сигнал, а никакое не напряжение. Посредством ФНЧ из этого сигнала можно получить лишь усреднённое за несколько тысяч периодов значение разности фаз, как показано в её паспорте на типовой схеме включения, но всё это не имеет значения по причине непригодности её для данной задачи вообще из-за нижней границы входной частоты.

 

Я понял Вас. Думаю мне надо закончить этот бесполезный спор и согласиться с Вами.

Видимо рабочее устройство на самом деле не работает и даже техподдержка бывшего Хиттайта сама не понимает как работает их микросхема, говоря про импульсы от 3 до 5 вольт.

 

были ли вообще удачные попытки создания такого устройства?

 

Да, были. Но не на отечественной элементной базе, а на указанной мной ранее.

Контролируется уход фазы от периода к периоду в линии задержки (оптика).

Изменено пользователем microwave_spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контролируется уход фазы от периода к периоду в линии задержки (оптика).

"контролировать уход фазы" и "измерять разность фаз " это есть совершенно разные метрологические задачи. Микросхема хитайта 439 конечно может иметь разрешающую способность в 100 pS , но это не значит что точность по аналоговому (фильтрованному напряжению на выходе) будет такова, хотя бы из за того, что стабильность внутренних источников тока , питающих выходные каскады ФД , оставляет желать лучшего, Выходное напряжение ФД наследует нестабильность ИТ и по температуре и от напряжения питания.

Кроме того, для заявленной точности в 10^-4 с применением импульсных ФД , необходимо также наличие во входных сигналах низкого уровня четных гармоник - ( ниже минус 60 дБ) ТС, это соблюдено ? И необходимо относительно низкое значение фазового шума в измеряемых сигналах (джиттера менее 100 рS) , если измерение подразумевает получение результата каждый период или др. словами "очень частое".

Pavel06, Вы представляете себе что 2 см кабеля или проводника ПП уже дают такой фазовый набег в 100pS , но это Вас не смущает в хотелках по "точности" ? У вас автокалибровка хоть какая-то предусмотрена ?

 

Просто чем дальше в лес тем больше у начальства хотелок распространить точность измерений на постоянном токе (0,1% и лучшее) в область частот и величин, где такие точности не проходят. И начальство бывает упертое, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схем ФД от старых советских фазометров типа ФК2 нет ли у кого? Там метрология выполнялась после калибровки хорошо. Можно переделать под современную комплектуху. Там вроде было что то типа аналогового перемножителя. Наверно на AD633 или AD834 ADL5391 можно сделать.

А для расширения диапазона частот на входе были два одинаковых смесителя или даже строб-смесителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что тут кроме прямой оцифровки ничего не подойдет. У Миландр есть быстрый АЦП до 125 мегавыборок. При надлежащей цифровой обработке в новых воронежских ПЛИС, может, выйдет уложиться в требования. Под топологию ПП придется подгонять прошивку, естественно.

Еще, можно из двух сигналов сформировать разностный и суммарный каналы. Тогда фазовая информация частично перейдет в амплитуду. Но на отечественной элементной базе получить итоговую точность сложения/вычитания будет очень непросто.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял Вас. Думаю мне надо закончить этот бесполезный спор и согласиться с Вами. Видимо рабочее устройство на самом деле не работает и даже техподдержка бывшего Хиттайта сама не понимает как работает их микросхема, говоря про импульсы от 3 до 5 вольт.

В таблице, для указанной ниже на тестовой схеме тестовой же нагрузки 200 Ом, для логической единицы указан допуск 0%, а для логического нуля — 3%, потому что на логическую единицу данный дрейф указанного на блок-схеме источника тока 10 мА диффпары ЭСЛ не влияет по причине того, что это практически обесточенное состояние, так что, всё они понимают, чего и Вам желают.

 

Есть подозрение, что тут кроме

Да автор сам не знает, что за задачку ему задали мудрые преподаватели — мгновенное или среднее, средство измерения или узел ОС. Более того, туман стал гуще после создания им в разделе для начинающих ещё одной темы про получение небольшого сдвига фазы — если додумать, одного из всё тех же здешних 5 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ещё не видел - вот исходная задача ТС: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1449904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Стоит задача разработать устройство, измеряющее разность фаз двух сигналов. На входы поступают синусоидальные сигналы с частотой 5 МГц. Амплитуды сигналов одинаковые. Нужно измерить разность фаз этих сигналов, а точнее получить напряжение пропорциональное разности фаз этих двух сигналов. Рассматривал схему на элементе " ИЛИ", но в детекторе важна высокая точность измерения, так же смотрел на "ОУ", но не вносят ли они искажения, и какую схему выбрать..?) идеально было бы найти фазовый детектор выполненный на микросхеме, но поиски ни дали ни чего кроме 5861ДФ2У фирмы ДЭЛС.

Подскажите, пожалуйста, как лучше построить такое устройство.

*

Примени:

 

1) Усилитель-ограничитель ( 2 штуки, по одному для каждого из входных сигналов)

Компонент сам найдешь.

2) Элемент "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" . Это есть микросхема 561ЛП2 или её аналог 74HC86

3) ФНЧ. На транзисторе или на ОУ.

 

Пирожок можешь оставить себе.

 

 

Кто ещё не видел - вот исходная задача ТС: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1449904

*

Там другая задача. Возможно, другое понимание задачи аффтаром.

 

*********

 

ЗЫ: Картинки по запросу "фазовый детектор"

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%B0...KHfFSBtYQsAQIGw

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Усилитель-ограничитель ( 2 штуки, по одному для каждого из входных сигналов)

Компонент сам найдешь.

2) Элемент "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" . Это есть микросхема 561ЛП2 или её аналог 74HC86

3) ФНЧ. На транзисторе или на ОУ.

Пирожок можешь оставить себе.

О чем вы говорите, о какой 561_й серии!

ТС нужна точность не хуже 0,1 градуса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем вы говорите, о какой 561_й серии!

ТС нужна точность не хуже 0,1 градуса.

*

Товарисчь, я говорю о фазовом детекторе на элементе "Исключающее ИЛИ" . С какого потолка вы взяли, что 561ЛП2 и 0,1 градуса несовместимы - не понимаю. К тому же, чую, что и само тербование в 0,1 градуса тоже взято "от балды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого потолка вы взяли, что 561ЛП2 и 0,1 градуса несовместимы - не понимаю.
При 5_ти МГц - по определению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу ..схему на элементе "ИЛИ" как советует многоуважаемый =L.A.= --вносил как один из вариантов в 1 посте.

таки шо Вас смущает в частоте и требованиях? :wacko:

 

 

таки для меня новое направление аналоговая электроника или кого то расстроил вопросами?)

и хорвица и хила дабы не бросались тапками смотрел)

и зачем связывать задачи воедино?) здесь интересовали детекторы их реализация с заданными параметрами . в разделе для начинающих фазовращатели ибо схем много..а комментариев не особо много - сейчас сводится - возьми микросхему да запили схему с даташита :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и зачем связывать задачи воедино?) здесь интересовали детекторы их реализация с заданными параметрами . в разделе для начинающих фазовращатели ибо схем много..а комментариев не особо много - сейчас сводится - возьми микросхему да запили схему с даташита :08:

Прошу пардона, но ваш кащенитский сильно напрягает, и как оказалось, не только меня. Таки чем вам не понравился мой вариант? Шо импорт, так обоснуйте, шо наши так не могут...

 

...По поводу 561ЛП2 согласен с домовым, это решение в принципе неприемлемо в связи с широким разбросом параметров наших убогих технологий. Равно как и решение ФД на отечественном ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем вам не понравился мой вариант?

Очевидно потому, что производитель не предоставил информации о попадании в требуемые 100 пс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки чем вам не понравился мой вариант?

А Вы ее характеристики сами посмотрели? Где там 0,1 градуса?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...