Перейти к содержанию
    

...По поводу 561ЛП2 согласен с домовым, это решение в принципе неприемлемо в связи с широким разбросом параметров наших убогих технологий. Равно как и решение ФД на отечественном ОУ.

*

Есть и "не наши" технологии ( 74Hc86, что я указал ранее) , если вдруг якобы не подойдет 561ЛП2. Также есть и "не наши" ОУ и другие компоненты. Думаю, что наши ИС ФД, если таковые найдутся, окажутся еще хуже решения на рассыпухе.

 

Ну а в остальном я не вижу аргументов, вижу только словоблудие.

 

А Вы ее характеристики сами посмотрели? Где там 0,1 градуса?

*

Очевидно, товарисчь посмотрел на параметр "propagation delay nA, nB to nY", который у 74HC86 равен примерно 11 nS (доку на 561ЛП2 не хочу искать). Но на точность влияет РАЗБРОС этих задержек МЕЖДУ разными входами одного элемента EXCLUSIVE-OR.

 

В доке об этом нет упоминания. Также нет указаний и на максимальную частоту входных сигналов.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а в остальном я не вижу аргументов, вижу только словоблудие.

Чего вы кипятитесь? Я имел в виду именно отечественную элементную базу. Схемотехнику я не критиковал.

Очевидно, товарисчь посмотрел на параметр "propagation delay nA, nB to nY", который у 74HC86 равен примерно 11 nS (доку на 561ЛП2 не хочу искать).

Там вообще-то речь идёт о готовом фазовом детекторе от ADI, а не о вашем варианте. Там нет данных по разрешению, но и от ТС нет данных. Ни по диапазону уровней, ни по спектральному составу сигнала.

 

ЗЫ: И вообще, тоже соглашусь с =L.A.= в том, что точность скорее всего взята с потолка. Добавлю: без привязки к местности, о чём уже подозревал выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да студент это, которого озадачили импортозамещённо и на бумаге подвигать фазу и поизмерять сие действо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain Вас волнует кто я?скажите, какое это отношение имеет к моему вопросу?а уж ваши домыслы достойны Шерлока Холмса, так бы вы в электронике разбирались_)

VCO ваш комментарий так вообще вогнал меня в шок: " ваш кащенитский" --это как понимать?? здесь, что общество "лурк" иже подобных?не знал...

=L.A.= что касается 561ЛП2 она не устраивает меня по нескольким показателям: во первых допустимое минимальное напряжение сигнала у нее 1,5В ..у меня же максимум будет около 1В, а во вторых быстрота срабатывания.

если бы все так было просто. создавал бы я здесь тему:?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое это отношение имеет к моему вопросу?

Прямое. Был бы от Вас вопрос, тут каждый первый не гадал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
если бы все так было просто. создавал бы я здесь тему:?

"Если было бы все так просто", то Вас бы здесь не было.

Но, все не так просто, особенно когда без ума выкладывают задачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain Вас волнует кто я?скажите, какое это отношение имеет к моему вопросу?а уж ваши домыслы достойны Шерлока Холмса,

VCO ваш комментарий так вообще вогнал меня в шок: " ваш кащенитский" --это как понимать?? здесь, что общество "лурк" иже подобных?не знал...

Здесь с вами согласен, у нас любят - мордой об забор.

=L.A.= что касается 561ЛП2 она не устраивает меня по нескольким показателям: во первых допустимое минимальное напряжение сигнала у нее 1,5В ..у меня же максимум будет около 1В, а во вторых быстрота срабатывания.
У вас прозвучала цифра 100pS, это же элементарно, Ватсон!

Чтобы использовать исключающее ИЛИ в качестве ФД вам нужно перевести вашу синусоиду в цифровой сигна(меандр)

с точностью по времени явно не хуже 100pS, т.е. берете компаратор со временем срабатывания 50pS(допустим - идеальный).

Берете исключающее ИЛИ с задержкой несколько pS и дальше, допустим, ставите идеальный фильтр НЧ.

Получите на выходе напряжение пропорциональносоответсвующее вашей фазе.

А дальше что? Куда "пихать" это напряжение.

Другой вопрос - можно ли найти вышеперечисленные элементы схемы с необходимыми параметрами?

 

Как уже говорил выше уважаемый Plain у вас 11_ти разрядная точность определения фазы,

это 200nS/100pS=2000(200nS - период сигнала 5МГц).

Поэтому в лоб эту задачу не решить.

 

Выше (#20) Corner предлагал метод решения.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас прозвучала цифра 100pS, это же элементарно, Ватсон!

*

Вы что то перепутали, у меня никаких цифр не было, тем более "100pS". Не знаю, откуда взялась эта цифра в ваших расчетах. В доке на микросхему была цифра 11 nS. Если это требуемая точность, то цифра всплыла в сообщениях автора.

 

ЗЫ: И синусоида "не моя" , она автора темы. Хотя, я наверное что то пропустил, не видел упоминания о синусоиде. Для синусоид есть микросхемы типа "аналоговый перемножитель" или балансный смеситель. Навскидку можно применить, но пускай автор темы поработает головой.:)

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: И синусоида "не моя" , она автора темы.
Я к нему и обращался. Это Вы что то перепутали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к нему и обращался. Это Вы что то перепутали.

*

Кстати, фазовый детектор работает при сдвиге сигналов от 0 до 180 градусов, то есть половина периода.

Стало быть, точность 0,1 градуса соответствует не ~100 pS, а ~50 pS. И еще, если вы занялись расчетами, надо обратить внимание на соотношение сигнал/шум в сигналах. Чтобы уровень помехи не превышал 0,5 точности, с/ш нужен не менее 72 dB.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*

Кстати, фазовый детектор работает при сдвиге сигналов от 0 до 180 градусов, то есть половина периода.

Стало быть, точность 0,1 градуса соответствует не ~100 pS, а ~50 pS. И еще, если вы занялись расчетами, надо обратить внимание на соотношение сигнал/шум в сигналах. Чтобы уровень помехи не превышал 0,5 точности, с/ш нужен не менее 72 dB.

Это, если определять фазовый сдвиг по одному периоду. Если интегрировать по нескольким, С/Ш может быть значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...