Перейти к содержанию
    

Покупка компьютера для сборки ПЛИС Xilinx

4 hours ago, Мур said:

О...  GEEKOM   подтянулся!   На АМД- таки.  И охлаждение улучшен...   Информирую..

Вешь интересная благодаря Ryzen 9 7940HS + DDR5

из минусов - hdmi2.0 60Гц и вероятно тротлинг при долгой нагрузке на 7940HS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SSD на TLS он сколько по времени заряд держит?

MLS отключенный до 1-2х лет.

 

у меня на hdd есть файлы и 7ми летней давности.

и 15 летние (лежат как архив)
и норм читаются.

 

Изменено пользователем listrid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 03:29, jcxz сказал:

Слишком ненадёжная вещь эти современные SSD. Чтобы забывать проверенные годами HDD.

У меня пока самая надежная вещь, но использую только самсунг, производитель не зря дает пять лет гарантию. Есть диск 850 EVO куда лет пять качаю фильмы, пока умирать не собирается.

А вот HDD бывало помирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vasily_ сказал:

У меня пока самая надежная вещь, но использую только самсунг, производитель не зря дает пять лет гарантию. Есть диск 850 EVO куда лет пять качаю фильмы, пока умирать не собирается.

хе! У меня сдох фирменный "Intel 540s". После всего каких-то двух или трёх лет работы в обычном режиме 8ч/5дн.

А на другом ноуте (которому ещё и двух лет не исполнилось) SSD уже начал какие-то ошибки выкидывать периодически. Иногда вдруг перестают читаться файлы. Потом восстанавливаются. Но уже опасаюсь.  :negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vasily_ сказал:

Есть диск 850 EVO куда лет пять качаю фильмы, пока умирать не собирается.

У коллеги недавно такой помер, выдали новый по гарантии. Данные, понятно, потеряны. Так что мрут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, makc сказал:

Так что мрут все.

Естественно, но HDD точно не надежней SSD, ибо это механика.

 

4 минуты назад, makc сказал:

Данные, понятно, потеряны.

Важные данные нужно хранить в своем облаке.

15 минут назад, jcxz сказал:

Иногда вдруг перестают читаться файлы. Потом восстанавливаются. Но уже опасаюсь.  :negative:

Облако в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vasily_ сказал:

Естественно, но HDD точно не надежней SSD, ибо это механика.

Судя, например, по https://habr.com/ru/companies/dcmiran/articles/582710/ надежны и те, и другие. Но при больших объёмах записи весы будут склоняться скорее в сторону HDD. Поэтому в итоге всё зависит от денег и требуемого сценария использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Судя, например, по https://habr.com/ru/companies/dcmiran/articles/582710/ надежны и те, и другие. Но при больших объёмах записи весы будут склоняться скорее в сторону HDD. Поэтому в итоге всё зависит от денег и требуемого сценария использования.

 Тут спор тупиковый, так как не рассматривается альтернативой вариант CD/DVD.

Мне вот тоже не удалось достучаться до мозгов манагеров и сисадминов и убедить их в том, что сервер с сетевыми hdd - это худшее из зол :king:

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, listrid сказал:

тк обычные  мрут быстрее флешек

Вот не надо придумывать, такой статистики нет и быть не может. И флэшки мрут чаще раз и навсегда, чего с оптическими носителями не случается.

Кто такие обычные - тоже не понятно, в CD/DVD есть чёткая терминология для разных технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, listrid сказал:

а CD-R и RW дохнут года за 4. там органический слой темнеет

Это тоже ложь, я уже лет ...цать ставлю Win XP и Win 7 с CD-R и DVD-RW - соответственно.

Было дело, что какой-то файл с CD-R не читался, но я брал его запасную копию и он оттуда читался.

И со старыми ОС я работаю с начала 200х.

Так что не надо сочинять, неистовый фанат флэшек. Их я выкинул за это время много больше, чем даже допотопных CD-R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за вас.

что cd-r что флешки для бекапа не подходят.
только hdd, ленты и перфокарты )
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, listrid сказал:

Рад за вас.

что cd-r что флешки для бекапа не подходят.
только hdd, ленты и перфокарты )

Дискеты забыли. Магнитные ленты тоже. Блюрэи тоже.

А то маловато одних CD/DVD и флэшек для флуда и флэйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/26/2024 at 5:08 PM, listrid said:

а CD-R и RW дохнут года за 4. там органический слой темнеет

On 3/26/2024 at 6:57 PM, A.V.Avtomat said:

Это тоже ложь, я уже лет ...цать ставлю Win XP и Win 7 с CD-R и DVD-RW - соответственно.

Вы оба: и правы, и нет - одновременно.

1. Если кто вспомнит стародавние времена (где-то 1996-1999), то может вспомнить, были золотые диски CD-R диски (у нас это был золотой Verbatim). Записи с этих дисков устойчиво читались и через 10 лет.
2. А потом им на смену пришли (уже не помню каких фирм, там было их минимум 5) сине-голубые,.. и были они в 2 раза дешевле золотых Verbatim (что после лета 1998 года было особенно актуально).
Так вот, начиная с 3 лет хранения, начались проблемы и их чтением, а к 4 году всё становилось очень плохо. На 5-м году только специальные CD-ROM Drive'ы могли считать эти диски, перед их окончательной кончиной.
3. А вот через 2-3 года, от появления первых сине-голубых, появились сине-голубые заметно другого оттенка (много использовал TDK, но были у меня хорошие диски и ещё 2-х фирм) - вот на них информация опять хорошо держалась (по цене были на 10%-15% дороже поганых из п.2) - несколько лет назад читал такие диски: записям было более 15 лет !

Все диски из п.1 и п.2 хранились в толстых персональных пластиковых коробках (собраных по 10шт. в штатную картонную кубическую коробуську в которой и продавались). А эти кубики хранились в тёмном месте с температурой от 23С до 27С.

Диски из п.3 первые года 3-4 хранились в персональных тонких пластиковых коробках. Потом были перенесены в большие банки на 20-40 дисков. Всё это хранилось в тёмном месте с температурой от 22С до 27С. Там же до кучи и DVD-R/RW хранились

И естественно тут выборка не 1-2 диска была, а где-то 25-30 померших CD-R из п.2, где-то 20-25 из п.1 п.3 и более 70 DVD-R.
Запись производилась разными CD-ROM Drive и CD/DVD Drive фирмы Teac (по мере износа и устаревания, из заменяли более современные).
Отмечу, что лучше всех повреждённые CD-ROM диски читал самый древний Teac: SCSI (x2 Write, x4 - Read): переходил на x2 и просто читал без остановок то, что более современные никак не хотели читать.

Проблема в том, что во время записи мы не знаем, что нам за болванка попадётся.
А найти хороший CD-Drive/DVD-Drive в котором полноценно реализована восстановление данных - задача нетривиальная.

P.S. Для длительных Backup предпочитаю качественные HDD (и ни при каких условиях не SeaGate).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...