Перейти к содержанию
    

Устройство смартфона

Представим, что цифровой микрофон припаян на 6-ти слойную плату и все тонюсенькие дорожки к нему уходят сразу в четверный слой и идут прямиком к чипу в БГА корпусе с underfill.

Мне бы было интересно на такой мод поглядеть :)

Не сводится ли в таком случае вопрос к разработке микрофона с возможностью аналогового отключения (разрыва цепи) подачи сигналов по I2S ??

И уже от этого микрофона дорожки будут уходить на 4-ый слой платы и т.д. ...

 

Либо сразу после микрофона ставить ёмкостной датчик с аналоговыми ключами, уже после которого дорожки пойдут к чипу.

 

Вопрос не в том, можно ли это "запилить" уже в готовом смартфоне...

Вопрос в том, можно ли это реализовать, допустим, в рамках собственного проекта.

"нарисовать" pcb, сделать корпус, заказать компонентов у китайцев и собрать устройство, где микрофон будет отключаться аналогово (физическим разрывом цепи подачи сигналов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас недавно озаботились безопасностью. Сделали просто шкаф с кучей маленьких ячеек закрытых на замки, у каждого по смарткарте которая открывает его ячейку. И штраф за пронесенный смарт/телефон в зону - как детектится деталей не знаю. Вот это защита. А все кнопочки-рычажки от лукавого - не работает схема, от забудешь нажать на кнопку до взламывания ваших отключателей и персональных вирусов - никакой гарантированной защиты, сплошная имитация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас интересует прикольная кнопка или хоть какие-то гарантии ?

Меня интересует кнопка с гарантированным отключением микрофона (либо микрофонов, если их несколько).

Акселерометры и прочие датчики - не интересуют. HAL 9000 - тоже, хотя это ещё та своLочь)))

 

Меня также не интересует "полная защита".

Просто хочу знать как можно отключить микрофон в телефоне с помощью физического разрыва цепи передачи данных от самого микрофона к ЦПУ/контроллеру питания/.../

Как это можно реализовать технически? И можно ли вообще?

Речь не идёт о модернизации уже готового устройства (смартфона Самсунг, например),

а о применении этого решения в другом (своём) проекте.

 

Повторяю это всё уже как мантру :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю это всё уже как мантру :wacko:

[Censored] вы повторяете, как мантру. Не понимаете элементарного, а замахиваетесь на целый проект-смартфон. В России такое никому не под силу. Или где они?

Если же проектик гораздо проще, так не темните, выкладывайте задание, как есть. Все равно китайцы сопрут за квартал, и завалят безальтернативными готовыми фабричными решениями.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[] вы повторяете, как мантру. Не понимаете элементарного, а замахиваетесь на целый проект-смартфон. В России такое никому не под силу. Или где они?

Если же проектик гораздо проще, так не темните, выкладывайте задание, как есть. Все равно китайцы сопрут за квартал, и завалят безальтернативными готовыми фабричными решениями.

Зря вы так...на грубости переходите...

В теме постоянно появляется спин-офф, поэтому приходится напоминать суть вопроса.

Не понимаете

Поэтому я и прошу здесь компетентных людей помочь разобраться в этом вопросе.

См. моё первое сообщение:

Кто в теме, подскажите, пожалуйста, профану по устройству смартфона.

замахиваетесь на целый проект-смартфон

Проект состоит не только из технической части.

Не обязательно разбираться в микроэлектронике досконально, чтобы "замахнуться" на проект.

Достаточно понимать в целом (суть), что, собственно, я пытаюсь сделать.

Ведь незнание абсолютно всех правил русского языка не мешает вам или мне писать здесь на этом форуме.

В России такое никому не под силу. Или где они?

Explay, teXet, HighScreen, Senseit, YotaPhone, ........

так не темните

А разве я темню? По-моему, всё предельно ясно изложил.

Возможно ли между процессором (чипсетом) и аудиокодеком (либо между аудиокодеком и микрофоном) "запилить" разрыв цепи и вывести его на корпус в виде переключателя/кнопки/ползунка/.../ так,

чтобы оставить микрофон без питания, т.е. не дееспособным?

...

Речь не идёт о модернизации уже готового устройства (смартфона Самсунг, например),

а о применении этого решения в другом (своём) проекте.

Попробую ещё раз объяснить:

необходимо разработать решение для смартфона (внутри смартфона / аппаратное решение), которое сможет отключать микрофон не программно, а аналогово с физическим разрывом цепи передачи данных от микрофона на чип.

Управление разрывом цепи необходимо вывести на корпус смартфона в виде кнопки/переключателя.

Т.е. как технически это можно осуществить и что для этого нужно?

Все равно китайцы сопрут за квартал, и завалят безальтернативными готовыми фабричными решениями.

Китайцы не всемогущи. Как я писал выше, проект - это не только техническая часть. Это не только продукт и цена ;)

 

В итоге я так и не могу понять, задача простейшая или это нереально?

:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге я так и не могу понять, задача простейшая или это нереально?

 

И задача простейшая и сделать реально (просто никому нафиг не уперлось).

Делов-то: идете в раздел местного форума где ищут разработчиков, платите денюжку и вашу идею реализуют со всеми прибамбасами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Explay, teXet, HighScreen, Senseit, YotaPhone, ........
Вы действительно считаете что это Российское производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге я так и не могу понять, задача простейшая или это нереально?

В кодеках куча выключателей аналогового тракта. Тот же BIAS можно отключать.

Но если уж свое решение делаете и обязательно нужен тумблер, то я бы предложил механически отключать сразу все питание кодека с аналоговыми микрофонами.

 

Цифровые микрофоны будет дорого и некачественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если уж свое решение делаете и обязательно нужен тумблер, то я бы предложил механически отключать сразу все питание кодека с аналоговыми микрофонами.

Спасибо!

 

Вы действительно считаете что это Российское производство?

Я имею ввиду российские бренды. Производство, естественно, всё в Китае.

 

И задача простейшая и сделать реально (просто никому нафиг не уперлось).

Делов-то: идете в раздел местного форума где ищут разработчиков, платите денюжку и вашу идею реализуют со всеми прибамбасами...

Спасибо! Что-то вроде этого я и хотел услышать.

Единственное, хотел хотя бы приблизительно узнать как это технически можно реализовать.

 

Значит иду в другой раздел.

 

Но на всякий случай и здесь оставлю это сообщение:

Необходимо разработать решение для смартфона, которое сможет отключать микрофон не программно с физическим разрывом цепи передачи данных от микрофона на чип.

Управление разрывом цепи необходимо вывести на корпус смартфона в виде кнопки/переключателя.

 

По пунктам (вкратце):

1. Разработка аппаратной части, разработка корпуса + дизайн;

2. Разработка документации (для отправки заказа производителю; в соответствии с ЕСКД);

2. Разработка прошивки;

3. Тестирование прототипа, отладка.

 

Кто заинтересован и может выполнить, просьба писать на - komrad.appolo[at]yandex[dot]ru

Предпочтительно Москва или МО, но можно попробовать и удалённо.

 

С уважением,

Александр

Изменено пользователем Appolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление разрывом цепи необходимо вывести на корпус смартфона в виде кнопки/переключателя.

Чтобы не уродовать корпус и он потом не цеплялся этим тумблером в кармане, можно использовать геркон, закрыв его в корпусе. И управлять внешним магнитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А магнит прилепить... :biggrin: правильно, жвачкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А магнит прилепить...

Магнит может быть заделан в чехол. Мало что ли чехлов с магнитной застежкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнит может быть заделан в чехол. Мало что ли чехлов с магнитной застежкой.

Тоже дело! А я еще не сказал, что можно просто смартфон в звукоизолирующий чехол положить? :rolleyes: Чтобы микрофоны заглушить, а динамик оставить. Вот это уже похоже на коммерческий продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо разработать решение для смартфона, которое сможет отключать микрофон не программно с физическим разрывом цепи передачи данных от микрофона на чип.

 

Все серьезные микросхемы поставляются по квотам. и они распределены на годы вперед. Например для Самсунга заказчик меньше чем Эппл не интересен. Ну и так далее...

Так что поинтересуйтесь, кто поставит Вам микросхемы и не будет ли это контрафакт...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду российские бренды. Производство, естественно, всё в Китае.

В Китае не только их производство, но и вообще ВСЕ от разработки, до печати и наклейки этикетки "российского" бренда.

1. Разработка аппаратной части, разработка корпуса + дизайн;

2. Разработка документации (для отправки заказа производителю; в соответствии с ЕСКД);

2. Разработка прошивки;

3. Тестирование прототипа, отладка.

Феерический дурдом :(. Сильно превосходящее классическое - дайте воды напится, а то так есть хочется, что переночевать негде да и не с кем. Только про воду это неплохая шутка, а про микрофон это .... (поскипано самоцензурой)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...