Перейти к содержанию
    

Устройство смартфона

Задача чепуховая — ёмкостной датчик на микроконтроллере, замыкающий аналоговыми ключами всё, что требуется, т.е. всего две детали по паре мм2 площадью, которые при определённой сноровке можно припаять соплями.

 

В крайнем случае, можно попробовать обойтись ключами самого микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, уже лет как 10 в телефонах устанавливают цифровой микрофон передающий цифровые данные в PCM коде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, уже лет как 10 в телефонах устанавливают цифровой микрофон передающий цифровые данные в PCM коде.

Вот как раз 10 лет назад микрофоны были аналоговыми и использовались чипсеты.

Посмотрите на флагман Нокии тех лет - N90 (платформа RM-42) . Там стоит чипсет RETU - TAHVO помимо центрального процессора.

 

Трогать сам микрофон какими-то ключами на платах мобил это как стрельнуть себе в ногу. Получите дикие шумы и наводки.

Лезть в цифровую часть - получите залоченный софт как ответ на попытку фрикинга, как это случалось с подменой кнопки в айфонах.

 

А прослушку уже давно встраивают в аккумуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В популярных китайских процах Allwinner, Qualcom, MTK кодек встроен прямо в проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залепите жвачкой две дырочки, а лучше не грешите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резюмируя комментарии по делу:

1. Микрофонов может быть несколько.

Это позволяет лучше отфильтровать мешающие посторонние звуки.

2. В основном микрофоны сейчас цифровые.

Правильно ли я понимаю, что при цифровом микрофоне какие-либо искажения и ошибки исключены?

Соответственно, надобность в нескольких микрофонах отпадает?

3. Аудиокодек сейчас может быть встроен непосредственно в процессор.

4. Ёмкостной датчик на микроконтроллере, замыкающий аналоговыми ключами всё, что требуется,

т.е. всего две детали по паре мм2 площадью, которые при определённой сноровке можно припаять.

 

Получается, что между цифровым(и) микрофоном(ами) и чипсетом (либо контроллером питания, либо кодеком, аудиопроцессором, ...)

можно впаять микроконтроллер с ёмкостным датчиком, который может замыкать аналоговыми ключами подачу питания на микрофон(ы).

Соответственно, управление этими ключами можно вывести на корпус телефона в виде кнопки.

Вывод верный?

 

Я знаю, истина уже где-то рядом... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, истина уже где-то рядом... :)

 

Рядом-рядом... пункт 5: прекратить попытки заниматься онанизмом, и если таки паранойя, да, то тогда залепить все дырки смартфона жувачкой (а поможет? ) А проще накрыть его подушкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом-рядом... пункт 5: прекратить попытки заниматься онанизмом, и если таки паранойя, да, то тогда залепить все дырки смартфона жувачкой (а поможет? ) А проще накрыть его подушкой.

Залепите жвачкой две дырочки, а лучше не грешите!

При чём здесь жвачка?

Я же не ставлю вопрос "Как избежать прослушки?"

 

Мне интересно мнение людей, хоть сколько разбирающихся в этом,

о принципиальной возможности реализации аналогового отключения подачи питания на микрофон с выводом кнопки на корпус так,

чтобы в любой момент можно было сделать микрофон нерабочим.

Мне интересно, как технически это можно осуществить. И осуществимо ли это в принципе.

 

А избежать прослушки можно уйдя жить в лес, оставив дома все достижения человечества))

...и то не факт))

 

Хотелось бы, конечно, увидеть комментарии по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать воспользоваться тем, что микрофон отключается при подключении гарнитуры. Воткнули разъем - отключили микрофон. Динамик, правда, тоже отключится. Или боитесь, что шпионский червяк всё равно всё обратно подключит?

 

Возможно, зависит от конкретной реализации...

 

Или убейте микрофон и пользуйтесь только гарнитурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, конечно, увидеть комментарии по делу.

Я бы предложил глушить микрофоны, а не отключать.

Это бы убило и все остальные источники прослушки.

 

Могу предложить портативный отладочный 16-и канальный генератор PUSH-PULL ШИМ сигналов или 8 полномостовых для отработки глушения ультразвуком

Питается от аккумулятора 4.2 В. 1.8 А максимальный ток в каждом канале.

post-2050-1470131917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать воспользоваться тем, что микрофон отключается при подключении гарнитуры.

А как этим можно воспользоваться?)

На сколько я понимаю, отключение микрофона в таком случае происходит программно.

Меня же интересует аналоговое (физическое/механическое) отключение.

Т.е. так, чтобы при отключении микрофона разрывалась цепь, и его нельзя было обратно включить с помощью ПО, только кнопкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня же интересует аналоговое (физическое/механическое) отключение.

Т.е. так, чтобы при отключении микрофона разрывалась цепь, и его нельзя было обратно включить с помощью ПО, только кнопкой.

Вас интересует прикольная кнопка или хоть какие-то гарантии ?

Если только кнопка, то ее можно просто приклеить на телефон и даже не подключать :)

Если гарантии, то надо определиться, что будем делать с несколькими цифровыми микрофонами, акселерометром, подслушивающим устройством, встроенным в батарейку, камерой (HAL 9000 вполне успешно подслушивал разговоры при отключенном микрофоне :) и тп.

 

Если хочется одновременно кнопку, гарантию и шоб из подножного матерьяла, то можно найти телефон 15-летней давности с единственным электретным микрофоном и коротить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить портативный отладочный 16-и канальный генератор PUSH-PULL ШИМ сигналов или 8 полномостовых для отработки глушения ультразвуком

Питается от аккумулятора 4.2 В. 1.8 А максимальный ток в каждом канале.

Круто, конечно! :w00t:

 

Хотя и вопрос заключается в разработке решения для аналогового отключения микрофона на телефоне))

 

Но глушить микрофоны - это тоже вариант)) :help: :disco:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там передается по I2S. Разорвите данные переключателем, или такты, или питание.

Хотите сломать смартфон? Жвачкой проще и обратимо. Можно просто пальцем дыру прикрывать, если не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там передается по I2S. Разорвите данные переключателем, или такты, или питание.

Представим, что цифровой микрофон припаян на 6-ти слойную плату и все тонюсенькие дорожки к нему уходят сразу в четверный слой и идут прямиком к чипу в БГА корпусе с underfill.

Мне бы было интересно на такой мод поглядеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...