Перейти к содержанию
    

Устройство смартфона

Добрый день.

Кто в теме, подскажите, пожалуйста, профану по устройству смартфона.

Правильно ли я понимаю?

Данные микрофона идут на чипсет, а потом уже на ЦПУ? Или между этими компонентами ещё что-то есть?

Или я вообще всё не так понимаю?

Интересует именно цепь, связанная с микрофоном.

Просветите, пожалуйста, поподробнее.

Куда/что идёт и в какой последовательности?

 

И второй вопрос такой же, но касательно цепи, связанной с сим-картой.

 

Заранее спасибо!

 

С уважением,

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные микрофона идут на чипсет, а потом уже на ЦПУ? Или между этими компонентами ещё что-то есть?

Набираете в поиске например Apple iPhone 5 Teardown

Находите эту страницу

Смотрите список внизу и видите, что микрофон подключается к кодеку 338S1117, ну а тот естественно к Applications processor Apple A6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под чипсетом можно понимать многое, поэтому я бы избегал таких неоднозначных определений.

 

Андроид устройство это мощный компьютер с периферийными устройствами:

Клавиатура, экран, микрофон, громкоговоритель (общее название, хотя может быть и просто наушник), WiFi, Bluetooth, GSM (CDMA etc.) модем. и так далее. Апликация телефон, запущенная на компьютере, позволяет периферийным устройствам взаимодействовать как мобильник. Другие апликации позволяют действовать как-то еще в зависимости от того что задумано при создании апликации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андроид устройство это мощный компьютер с периферийными устройствами:

Андроид мощный компьютер - это шутка?

Мощным компьютером он был бы если бы в нем стоял Intel Xeon или подобное.

 

В последних моделях смартфонов с массивами микрофонов вполне может стоять и отдельный аудиопроцессор с интегрированными кодеками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oljarus, AlexandrY, большое спасибо!

Всем спасибо!:)

Нашёл ответ.

Как-то я издалека начал и не всё разом изложил. Извиняюсь.

 

Главный вопрос такой:

Возможно ли между процессором (чипсетом) и аудиокодеком (либо между аудиокодеком и микрофоном) "запилить" разрыв цепи и вывести его на корпус в виде переключателя/кнопки/ползунка/.../ так,

чтобы оставить микрофон без питания, т.е. не дееспособным?

Главное, чтобы процесс разрыва цепи был механический (т.е. реальный разрыв), а не посредством ПО.

 

Если возможно, то как лучше это реализовать?

(разработка pcb/разработка корпуса/разработка прошивки ПО/.../???/)

 

С уважением,

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то это было проще простого а сейчас главное найти этот микрофон и не факт что он аналоговый, мож I2C и тому подобное. Любят такое Sony Ericcson и не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли между процессором (чипсетом) и аудиокодеком (либо между аудиокодеком и микрофоном) "запилить" разрыв цепи и вывести его на корпус в виде переключателя/кнопки/ползунка/.../ так,

чтобы оставить микрофон без питания, т.е. не дееспособным?

Боюсь микрофонов будет не один.

Лучший выход будет отрубить у кодека цепь charge pump генерирующую напряжение смещения для микрофонов.

Судя по кодекам Cirrus Logic там как минимум два конденсатора надо оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь микрофонов будет не один.

Поясните, пожалуйста, почему микрофонов будет не один?

Разве нельзя разработать pcb и повесить туда только один микрофон, чипсет, между которыми и вставить разрыв цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, почему микрофонов будет не один?

Разве нельзя разработать pcb и повесить туда только один микрофон, чипсет, между которыми и вставить разрыв цепи?

 

Защита от ветра. Читайте лучше доку на кодеки. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андроид мощный компьютер - это шутка?

Мощным компьютером он был бы если бы в нем стоял Intel Xeon или подобное.

 

В последних моделях смартфонов с массивами микрофонов вполне может стоять и отдельный аудиопроцессор с интегрированными кодеками.

Мощный это сколько и чего?

Я писал в контексте сравнения с тем что необходимо, а вы с какой целью?

Мощи у Кортекса А8 во много раз больше чем надо для мобильника. Значит мощный. Startec TDMA, например, делали на 68HC12, Startec CDMA 68HC332 или 68HC338 -- забыл уже. Первый вообще 16-битный с 8-битной шиной.

Поясните, пожалуйста, почему микрофонов будет не один?

Разве нельзя разработать pcb и повесить туда только один микрофон, чипсет, между которыми и вставить разрыв цепи?

Дополнительные микрофоны ставят для формирования диаграммы направленности (beam forming). Это позволяет лучше отфильтровать мешаюшие посторонние звуки. Самым главным из мешающих звугов является звук от собственного динамика. Дело в том, что система подавленя эха имеет принципиальный предел. Дальнейшее улучшение параметров устройства заключяется в максимальной акустической изоляции динамика от микрофона.

Когда то это было проще простого а сейчас главное найти этот микрофон и не факт что он аналоговый, мож I2C и тому подобное. Любят такое Sony Ericcson и не только.

Поправка. У вас описка I2S, а не I2C.

Если возможно, то как лучше это реализовать?

(разработка pcb/разработка корпуса/разработка прошивки ПО/.../???/)

Если микрофон один, что чаще всего бывает, то найдите его, выпаяйте и подключите через разработанный вами модуль. Больше ничего у вас не получится сделать. Если микрофонов два, то вероятно надо выпаивать оба. Хотя если они выполнены по SMT технологии, вы навряд ли выпаяете их ничего не повредив.

 

Я бы решал вопрос отклюшения программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы решал вопрос отклюшения программно.

 

 

.. а потом выяснится, что телефон слушает еще и встроенным акселерометром и шлет данные куда надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, большое спасибо за отзывчивость!

Конечно, мне стоило самому почитать литературу по теме, но на это ушло бы слишком много времени. Я бы перегорел...

Хорошо, что существуют подобные форумы :)

 

Сейчас же мне просто важно знать, возможно ли это осуществить принципиально. Какие могут быть "подводные камни"? Ну и прочие ЦУ:)

Если это возможно, тогда буду копать дальше, думать о заказе разработки pcb, модуля разрыва цепи, разработки корпуса и соответствующей прошивки. (ничего не забыл?)

 

Если же это нереально, то и не стоит тогда на это тратить ресурсы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, почему бы не просто сами микрофоны отключать.

В смысле, провода, идущие от микрофонов в схему. Я что-то упустил?

 

.. а потом выяснится, что телефон слушает еще и встроенным акселерометром и шлет данные куда надо :)

И вибратором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему бы не просто сами микрофоны отключать.

 

А что? Так можно?

В смартфоне от микрофона разве провода отходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...