Перейти к содержанию
    

К сожалению не всё так просто...знаков на индикаторе 5 штук +3 точки,а выводов только 14 (16 +дополнительный зачек стрелка) (4 вывода запаралеленны с соседними индикаторами(какое то питание и управлениена все одинаковое) остается 10 значит о статической системе речи быть не может (как в стандартном подключении кр572пв5) только динамическая система!!! выпаевать для эксперементов не прийдется,одна плата без контроллера,она дублирующая основную плату и подпаивается к её контроллеру посмотрите внимательно на фотки,На розводку проводников на печатках...

Алгоритм тем не менее такой же как вам сказали. подаванием напряжения на отдельные пары ног определяете где какой сегмент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... Тогда там в статье, на которую я дал ссылку если почитать комментарии, автор предлагает еще одну статью, которая поможет Вам в этом "веселом" деле.

За ссылку Вам спасибо,отличная статья ума много добавляет...А для эксперементов, с индикатором надо немножко поработать...хочу пока все выводы через отдельные резисторы зашунтировать на массу или +4в, а потом уже подавать противофазные импульсы и смотреть какие пачки сегментов будут срабатывать, ато пока они себя ведут как то неадекватно, при подключении одного даже проводника с импульсами уже начинают засвечиваться некоторые сегменты и когда рука приближается к плате засвечиваютя и другие сегменты не подключенные никуда, наверное наводка по проводам....

post-90652-1456944204_thumb.jpgpost-90652-1456944251_thumb.jpgpost-90652-1456944322_thumb.jpg

Изменено пользователем DSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть.

В мультиплексной схеме к одному выводу подключены группы сегментов и какому сегменту светиться - определяется переменным управляющим напряжением которое в каждый момент времени подается с нужным уровнем на нужные группы.

Что-то вроде такого: http://www.gaw.ru/im/_app/lcd/teorija/lcd5.gif

 

Не угробьте жидкие кристаллы, они от постоянного напряжения быстро деградируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я прекрасно понимаю как они включаются попеременно ,если по простому то это типа горизонтальных линий и вертикальных столбиков...А кристалы я вроде и не должен угробить я их проверяю не постоянным током а сигналом с генератора с прямоугольными импульсами розмахом до 4вольт, а если и угроблю парочку то и не сильно жалко на фото видели,у меня их 12штук есть :rolleyes:

 

post-90652-1458989369_thumb.jpgА вот я обзавёлся новыми деталями, они мне помогут разобраться с распиновками индикаторов,полный комплект весов,корпус только в металолом ушол...

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

А можно по схеме определить распиновку ЖКИ? Схема в реальном устройстве работает.

Собственно об устройстве. Это китайский паяльник JCD 908S. С недавнего времени паяльник перестал набирать выставленную температуру. Склоняюсь к тому, что проблема в прошивке, потому что не могу скорректировать температуру. чтобы было понятней о чем я говорю вот видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А быть может, посмотреть вначале термодатчик (термопара)? А то вдруг она сломалась, а вы прошивку ковырять начнете.
Впрочем, распиновка подобных ЖКИ просматривается даже на самом стекле индикатора под некоторым углом просмотра. Но даже если и определите распиновку, этого все равно недостаточно. Нужно знать коэфф.мультиплексирования и число рабочих уровней напряжения. Почитайте о принципах управления ЖКИ, чтобы понимать, о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, EdgeAligned сказал:

А быть может, посмотреть вначале термодатчик

С осмотра и поиска неисправных компонентов и начал. Ничего не нашел, поэтому стал склоняться в сторону битой прошивки. На просторах интернета найти прошивку не удалось. Задумался о самостоятельном написании прошивки. Правда я ни разу ничего подобного не делал. ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в МК протёрлась флешка где сохраняется уставка температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pjatruha сказал:

С осмотра и поиска неисправных компонентов и начал. Ничего не нашел, поэтому стал склоняться в сторону битой прошивки. На просторах интернета найти прошивку не удалось. Задумался о самостоятельном написании прошивки. Правда я ни разу ничего подобного не делал. ☺️

погуглите "jcd 908s доработка" первый десяток ссылок и видео. если дефект распространенный, то там и прочитаете как ремонтировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Jury093 сказал:

погуглите "jcd 908s доработка"

Неужели вы думаете, что не искал?... Все ремонты и доработки ограничиваются установкой термоусадки на сетевые провода и залитие их клеем.

Не исключаю такой вероятности, что я что-то пропустил. В таком случае прошу дать конкретную ссылку.

1 час назад, vov4ick сказал:

Возможно, в МК протёрлась флешка

Возможно. Но как с этим бороться? Кроме перепрошивки я не вижу выхода. Но прошивки-то нет. ☹️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет опыта, проще собрать внутри (или в вилке/розетке) простой симисторный регулятор и им регулировать мощность, с таким паяльником не стоит заморачиваться. Можно сделать его с обратной связью по температуре, в Радио и просто в сети были схемы, искать что-то вроде "простой регулятор температуры паяльника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vov4ick сказал:

с таким паяльником не стоит заморачиваться

Да вы правы. Но дело, наверное, не в паяльнике. Я давно хотел попробовать свои силы в программировании МК, а тут и паяльник сломался... 🙂 Начинать конечно нужно с чего-то простого - помигать светодиодиком, но теперь есть к чему стремится. На данный момент собираю информацию. Уже заказал отладочную плату и программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизучал методы определения сегментов ЖКИ.

Правильно ли я понял, что для определения сегмента нужно подать меандр в противофазе на любых два вывода? Если один вывод окажется общей линей (COM) а  другой линией сегментов (SEG), то какой-то сегмент засветится. И так перебором я смогу определить все сегменты дисплея.

fynuuiy9wgvulfn1sgaji4etmvw.thumb.gif.af9c97ecfeac8f00ce0e0bc82a7cba2b.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно для "зажигания" хватает касания двумя проводками, один подключен к заземлению, а второй просто держать в руке. Статику с себя перед этим желательно снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Однако! Однако, это в самом простом случае с самой простой разводкой сегментов.
Зачастую может встречаться подобная такой конфигурация:

1452919040_LCDGH08172T.thumb.png.0444b8d97c267e3ce6476ec0603e6ff7.png

и она подразумевает не только динамическую индикацию, но и многоуровневое формирование напряжений, типа такого (4 уровня):

47664664_2023-08-09112816.png.343faca2b9812bd4c84803a04642cf16.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...