Перейти к содержанию
    

Pjatruha

Участник
  • Постов

    87
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Pjatruha стал победителем дня 6 октября 2023

Pjatruha имел наиболее популярный контент!

Репутация

10 Хороший

Информация о Pjatruha

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. А я-таки оказался прав. 😊 Поднял частоту процессора до 16МГц и засветка практики исчезла.
  2. Я почему-то думал, что предпочтительнее использовать прерывание по нажатию на кнопку, чтобы не мониторить постоянно кнопку в основном цикле программы. А вот уже после того, как сработало прерывание по нажатию кнопки, начинать фильтровать дребезг контактов.
  3. Нет не пробовал. У меня здесь код как раз-таки и изменился.
  4. В самом начале основной программы я объявляю все выводы МК, которые идут на выводы COM ЖКИ, как входы. Соответственно только в самый первый раз после старта МК программа зайдет в тело оператора. int main (void) { PC_DDR_bit.DDR3 = 0; // Вход com D9 PC_CR1_bit.C13 = 0; // Подтягивающий резистор отключен PC_CR2_bit.C23 = 0; // Прерывая запрещены PC_DDR_bit.DDR4 = 0; // Вход com D10 PC_CR1_bit.C14 = 0; // Подтягивающий резистор отключен PC_CR2_bit.C24 = 0; // Прерывая запрещены В принципе, от этого условия можно отказаться и написать по аналогии с другими. PC_DDR_bit.DDR3 = 0; // Вход com D9 PC_CR1_bit.C13 = 0; // Подтягивающий резистор отключен Написал программу для работы ЖКИ с кнопками. Реализация кода немного отличается. Засветка неиспользуемых сегментов стала меньше. На камеру почти невидно, но глазом заметить еще можно. Посмотреть можно тут
  5. Написал сразу с кнопками. правда мне не очень нравится моя реализация антидребезгово фильтра. Переключения, конечно четкие, одно нажатие - одна смена цифр. Но почему-то мне не нравится сам код. Нет ли у вас подобных примеров?
  6. Код программы я выкладывал на 12 странице этого форума. Хорошая идея. Можно попробовать.
  7. Я вот тоже об этом думал. Пробовал найти информацию,как можно рассчитать время выполнения команды, но так и не нашел. Хочу попробовать увеличить скорость работы процессора. Если догадка верная, то засветка должна стать меньше.
  8. Возможно я вас не понимаю, но dead-time'а быть не может, как мне кажется. Сегмент как раз-таки отключается если значение его сегментной линии совпадает со значением общей линии. Иначе будет засветка. На 9 странице этого форума dimka76 выкладывал документацию на ЖКИ. Там ничего подобного нет. Да и в других источниках я такого не встречал. Может вы что-то другое имели ввиду, а я вас не понял? Опять-таки, форма и частота сигналов в моей прошивке совпадает с формой и частотой сигналов в прошивке паяльника. Поэтому я склоняюсь к тому, что сигналы на сегментных линиях отстают от сигналов на общих линиях.
  9. Да, вещь нужная. Да и стоит вроде недорого... Лишним он не будет, но в данном случае, думаю, он не подойдет. Тут лучше осциллограф. Еще лучше двухканальный. Схему я запитывал от ноутбука. Помех по питанию схемы нет(ранее я показывал осциллограммы по питанию). Максимум что может быть это наводка на провода. Но я в этом не уверен. Кстати, при статических показаниях на ЖКИ, засветки не активных сегментов почти невидно. И неактивные сегменты не мерцают. Наверное ошибка у меня программная. Т.к еле засвечиваются все неактивные сегменты, то наверное идет смещение сигнала на доли секунды на сегментных линиях относительно сигнала на общих линиях. А может быть проблема вызвана нестабильностью внутреннего частотозадающего источника. Можно попробовать увеличить частоту работы МК(сейчас МК работает на частоте 2 МГц). Или попробовать увеличить крутизну фронтов на выводах МК подключенных к ЖКИ(сейчас максимальная скорость переключения выводов установлена также на 2 МГц).
  10. Возможно проблема в самом МК, т.к не сохраняются корректировки температуры. И кстати, по работе(занимаюсь в том числе установкой ПО на промышленное оборудование) очень часто встречался с тем, что банальная перепрошивка даже той же самой версии решает проблему неисправности оборудования. Нагреватель проверял на аналогичном паяльнике - все в порядке. При комнатной температуре сопротивления обоих нагревателей одинаково. Также ставил нагреватель с нового паяльника в старый/неисправный - паяльник так же не догревал и температуру скорректировать не получалось. А вообще основная цель - научиться немного программировать. Паяльник стал толчком к этому.
  11. Тестера нет под рукой - посмотрел осциллографом. Основной сигнал прослеживается, но присутствует наводка 50 Гц размахом примерно 6.6 вольт. Это без ЖКИ. С ЖКИ вообще каша. Но размах все те же 6.6 вольт. Думаю такой размах, это результат наводки на обоих выводах. При этом сигнал между com и землей или между seg и землей абсолютно чистый. Может с сигналами все в порядке, а стоит заземлить осциллограф?... Но постоянки нет между com и seg. Во всяком случае я ее не вижу.
  12. По идее это не сложно. По-моему мы в школе(или это было в институте - не помню 🤔) что-то подобное дали. Попробую написать. Как такового датчика температуры нет. Сам нагреватель и есть датчик(если так можно его назвать). При нагреве его сопротивление изменяется.
  13. Не знаю. 🙂 Пока вроде все понятно. Да, есть такое дело. Не знаю с чем это связано. Может из-за шумов?... На 12 странице я показывал осциллограммы.
  14. А вот и циферки подъехали 🙂 Создал тему по прошивке паяльника. Буду рад, если и там будите мне помогать.
  15. Давно хотел заняться программированием, но все как-то руки не доходили. А тут(пару тройку месяцев назад), как ни кстати, перестал работать мой паяльник. Если быть точнее, в нем перестала работать коррекция температуры. Максимальная температура до которой он мог нагреть жала была примерно 260 градусов. Нагреватель проверял на аналогичном паяльнике - с ним все в порядке. Предположил, что проблема в прошивке. Поиск прошивки не дал результатов. Тогда я решил написать прошивку самостоятельно. 🙂 Начать решил с самого сложного, как мне казалось, - с определения выводов ЖКИ и изучения принципов его работы. В поисках информации набрел на соседнюю ветку этого форума, где мне и помогли с поставленной задачей. Данную тему решил создать с целью поиска старших наставников. Ну или может кто-то тоже захочет поучаствовать в этом проекте.
×
×
  • Создать...