Перейти к содержанию
    

Да, я читал об этом. Надеюсь это не мой случай. У меня выводы ЖКИ подключены напрямую к STM8S. Я не уверен, но мне кажется на ней не получится реализовать многоуровневое управление. Вот схема паяльника:

1679704864_Schematic__2023-08-08.thumb.png.7851fb935e177681743116ab5285054e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытравил платку для подключения ЖКИ и стал определять выводы. Схема подключения была вот такая:

1264696321___2023-08-16.thumb.png.9226fb5b7d0a2ee8e281dd6067795cc8.png

Перебором определил, что D7,D8,D9 и D10 зажигают по 7 сегментов. Все остальные выводы зажигают по 4 сегмента. Делаю вывод, что D7 - D10 это общие линии, а все остальные сегментные.

Но я, право слово, надеялся зажигать по одному сегменту...

Подскажите, что я делал неправильно? Как мне добиться свечения отдельно взятого сегмента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Pjatruha сказал:

D7,D8,D9 и D10 зажигают по 7 сегментов. Все остальные выводы зажигают по 4 сегмента.

Какие именно сегменты зажигаются в каждом случае? Похоже, сегменты соединены в матрицу и для их раздельного зажигания нужен микроконтроллер с встроенным контроллером ЖКИ или внешняя микросхема контроллера, наподобие PCF8576. Прилагаю документацию на него (мало ли, может они блокируют), в ней достаточно подробно описан принцип управления матричными ЖКИ.

 

PCF8576.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я, право слово, надеялся зажигать по одному сегменту.

Да, мне тоже так показалось. Но ЖКИ подключен к STM8(см.схему выше). Разве на STM можно такое реализовать?...

ЖКИ_Паяльник_2023-08-16.png

Изменено пользователем makc
Жалоба пользователя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подключите осциллограф к работающей схеме и посмотрите, как там реализовано. Вполне возможно, что там получен еще один уровень напряжений и сделан мультиплекс с динамической индикацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже так показалось, но как это возможно реализовать?... Единственное, что я заметил, в схеме паяльника выводы D7 - D10 подтянуты к земле через резисторы 235кОм.

Осциллограф у меня работает от сети. Развязывающих трансформаторов пока нет. Так что поторкать в схему паяльника не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот через эти резисторы и комбинации внутренних настроек (подтяжки, Z-состояние) скорее всего и реализованы доп.уровни. 

Если осцилл двух или четырехканальный, можно его использовать относительно GND питания платы. Плюс канал математики (CH1 - CH2) для просмотра напряжения между электродами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете поподробней рассказать, как такое реализовано? На сколько я понял, количество уровней напряжения должно равняться количеству общих линий. Этих линий у нас 4. Значит реализовать нужно 4 уровня напряжений. Как?... Я не могу ничего придумать. Тем более с резисторами. Там уж точно Z-состояния не будет. либо 0 либо 1(либо 0 либо 3.3 вольта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pjatruha сказал:

Развязывающих трансформаторов пока нет. Так что поторкать в схему паяльника не могу.

Замерьте мультиметром напряжение питания контроллера в работающем паяльнике и подайте туда столько же от блока питания не втыкая паяльник в сеть

1 час назад, Pjatruha сказал:

Тем более с резисторами. Там уж точно Z-состояния не будет. либо 0 либо 1(либо 0 либо 3.3 вольта)

Три состояния организовать легко: земля, питание и вход с внутренней подтяжкой к питанию, образующей с внешней подтяжкой делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Сергей Борщ сказал:

и подайте туда столько же от блока питания

Хороша идея. Обязательно попробую.

12 часов назад, Сергей Борщ сказал:

вход с внутренней подтяжкой к питанию

В datasheet не нашел ничего про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pjatruha сказал:

В datasheet не нашел ничего про это...

Вероятно потому, что искать надо в справочном руководстве (Reference mamual)?

Вот из RM0016 Reference manual STM8S Series and STM8AF Series 8-bit microcontrollers:

image.png.8336264f60a9ba2328b75c74cbe7d97c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы совершенно правы. Вчера ближе к ночи разобрался где искать. А я непосредственно в  datashet  смотрел(как вы, наверное, догадались). Там конечно тоже об этомо сказано, но не описано что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2023 в 07:28, EdgeAligned сказал:

А подключите осциллограф к работающей схеме и посмотрите, как там реализовано.

Запитал МК от блока питания и подключился осциллографом к контактам идущим на ЖКИ. Предположения подтвердились - там действительно мультиплекс.

Задача по написанию кода сильно усложнилась...  Ни у кого нет примера написания подобной программы для STM8S? В интернетах нашел только для AVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Pjatruha сказал:

 Ни у кого нет примера написания подобной программы для STM8S?

Для STM8 есть отладочная плата с ЖК-индикатором, там и примеры все есть. STM8L-DISCOVERY

image.thumb.png.6a68e212a34f5a7dc5f7cc2c30a0e5ba.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...