Перейти к содержанию
    

58 минут назад, Сергей Борщ сказал:

Но ключевое слово "автотрансформатор" прозвучало.

Каюсь... Поторопился. Подумал, если там две обмотки - значит там обычный трансформатор. Значит поиски продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, mitya1698 сказал:

форум ждет.

😊

Только сегодня пришла отладочная плата - на ней и буду индикатор запускать. Но нужно еще какое-то время подождать. Код то я писать еще не умею. 🙂 Сейчас процессе изучения литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это очень длительный процесс, тут можно не ждать и не торопиться 🙂 По себе знаю - до первой законченной осмысленной программы проходит весьма немало времени. Правда, я в то время начинал на ассемблере, а отладочных плат еще не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, а распиновка индикатора уже есть?

а протеусе кстати есть пара лсд  можно там что-то попробовать поотлаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mitya1698 сказал:

распиновка индикатора уже есть?

Схема устройства на 5 странице, осциллограммы на 6.

 D9, D10, D11, D12  это com, а остальные  SEG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mitya1698 сказал:

а протеусе кстати есть пара лсд

А может не стоит наркотики советовать 😉? Не знаете, как правильно пишется - пишите "ЖКИ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Вот так более классически

Да, в коде это гораздо проще понять. Но я тогда говорил о том как формировать сигнал нужной формы на каждом пине ЖКИ, а вы шагнули чуть дальше(кстати это хорошая идея). Видимо для вас это очевидно. 🙂

Из того, что я уже изучил, могу сделать вывод, что нужно использовать таймер. При достижении нужно числа таймера(по прошествии времени одного кванта) меняем(или не меняем, если это не нужно) состояние вывода МК. Это все поверхностно и возможно неверно, поэтому продолжаю изучение.

Кстати, если кому-то хочется побыстрее запустить индикатор, то может принять непосредственное участие в написании программы. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pjatruha сказал:

могу сделать вывод, что нужно использовать таймер

Не просто таймер, а его блоки защёлок/компараторов, чтобы сделать ФАПЧ, восстанавливающую фазу электросети, иначе фазовое управление симистором не реализовать — без сомнений, в нынешнем контроллере это всё реализовано, потому что на входе защёлки TIM2, т.е. на R20, лишь положительный полупериод, а на C10 сигнал подаётся с выхода компаратора того же TIM2.

По этой причине, ЖКИ вряд ли на какой-то своей частоте работает — скорее всего, на тех же 25 или 50 Гц.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛСД - популярное в узкоограниченных кругах название LCD. Хотя, я тоже не поддерживаю такой вариант. Если лень переключать раскладку, напишите лучше ЖКИ. А ЛСД - это синтетический наркотик.

1 час назад, Pjatruha сказал:

о может принять непосредственное участие в написании программы

лично я для STM8 не пишу. Так получилось, что эту серию МК я вообще пропустил за ненадобностью, перейдя с PIC/AVR сразу на STM32. Хотя отладочную плату на STM8 купил, но тут пришла плата STM32VL и я занялся 32-битными МК. Сегментные ЖКИ так же запускал уже в версии 32L1xx со встроенным контроллером LCD. Поэтому вручную писать под ЖКИ не приходилось.

1 час назад, Pjatruha сказал:

Из того, что я уже изучил, могу сделать вывод, что нужно использовать таймер.

Таймеры - это вообще основа отсчета интервалов времени. Как правило, таймер получает тактовый сигнал от предварительных делителей с системной тактовой шины и считает цикл от 0 до заданного значения (или наоборот, от заданного значения до 0), и в момент перехода к 0 формирует флаг и (если разрешено) прерывание, сигнализирующее о конце цикла счета. Именно этот цикл счета и является используемым в системе интервалом.
Так же, таймеры могут работать в режиме ШИМ, когда в течение цикла счета есть еще одно пороговое значение, пересекая которое таймер формирует еще один флаг и (если разрешено) прерывание. Изменяяя пороговое значение между 0 и значением цикла счета, будет получаться широтно-импульсное модулирование. Оно как раз пригодится для фазового управления симистором. Для этого дополнительно потребуется еще один синхросигнал - детектор перехода переменного напряжения через ноль. По его сигналу будет запускаться счет таймера. При этом, таймер может работать например в однократном режиме, когда таймер считает до некоторого значения и останавливается, ожидая прихода следующего запускающего сигнала от детектора перехода через ноль. Значение, на котором таймер остановился, будет задавать фазовый угол открытия симистора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mitya1698 сказал:

имелась ввиду внутренняя схема эльсиди ?

Нет. Наверное и не будет. Дальше планирую программным методом определять формы сигналов для засветки одного конкретного сегмента индикатора.

Могу сделать фото засветки элементов индикатора при таком подключении.

1264696321___2023-08-16.thumb.png.9226fb5b7d0a2ee8e281dd6067795cc8.png

1 час назад, Plain сказал:

скорее всего, на тех же 25 или 50 Гц.

Похоже на правду, потому, что частота колебаний на всех входах ЖКИ кратна этим частотам. Я кстати ранее задумывался почему разработчики выбрали именно это частоты, а вы мне дали ответ.🙂

1 час назад, EdgeAligned сказал:

лично я для STM8 не пишу

Ни кого не  призываю писать программу. В первую очередь мне интересно самому во всем разобраться. Я ведь и заниматься начал этим исключительно с целью обучения. Хотел сказать, что если кто-то заинтересовался этой темой и хочет написать программу, то я могу ее проверить на своем ЖКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю заниматься ЖКИ. Сейчас нахожусь на стадии изучения программирования STM8. Написал программу эмулирующую (если так можно выразится) схему из предыдущего поста, и заодно сделал фото. Решил поделиться этими фотографиями.

Спойлер


Ножка D4 инвертирована относительно остальных

A3_D8.thumb.jpg.7d1e634214dfc0e0edc32b68d3017e82.jpg

Ножка D3 инвертирована относительно остальных

A2_D7.thumb.jpg.15b122425305b1871b3b6b7cf4c48164.jpg

Ножка D2 инвертирована относительно остальных

 

A1_D6.thumb.jpg.bd115addf2da1396d6a5c7ca1a3b0b73.jpg

Ножка D1 инвертирована относительно остальных

D6_D5.thumb.jpg.f721847d118f6baac42fda8920cb3b50.jpg

Ножка D5 инвертирована относительно остальных

D2_D14.thumb.jpg.0baf9c237598503d7e585185883aa258.jpg

Ножка D6 инвертирована относительно остальных

C7_D13.thumb.jpg.7b7a2e659dfe49cb57754a883e03b0d3.jpg

Ножка D7 инвертирована относительно остальных

C6_D12.thumb.jpg.15235e037ebcfa8ec2d19de3d0d0440b.jpg

Ножка D8 инвертирована относительно остальных

C5_D11.thumb.jpg.75c295f2f4d9c9f984a081c784f1ca59.jpg

Ножка D9 инвертирована относительно остальных

C4_D10.thumb.jpg.8f89d7b2eda324673e6cb10443f42bff.jpg

C4_D10_.thumb.jpg.df2a65073c79cf052a294bbb0bdfdf4a.jpg

 

 

Ножка D10 инвертирована относительно остальных

C3_D9.thumb.jpg.c58527dea7c55a4d59850abf91216834.jpg

 

Изменено пользователем Pjatruha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все сегменты получилось зажечь? Теперь табличку надо составить чтобы преобразовывать цифры и возможно символы из регулятора в вывод на жки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...